ч.2 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 06 марта 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Воротилина А.С.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер №5 от 16.01.2012 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОТИЛИНА А. С., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротилин А.С. 16.01.2012 г. в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 10 минут приехал на участок местности, расположенный в 270 метрах от дома ** по ул. *** села *** Мелекесского района Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства Воротилин А.С. нарвал верхушечные части с листьями конопли и сложил в имеющийся при себе пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 454 гр. После этого Воротилин А.С., незаконно храня при себе марихуану, поехал в г. Димитровград, однако в тот же день в 13 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции в салоне автомобиля «Тойота RAV 4», госномер Н *** АХ 73 в 30 метрах от дома *** по ул. *** г. Димитровграда, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 454 гр. было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Воротилин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Воротилиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Воротилина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Воротилин А.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, с места работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осуществление подсудимым ухода за престарелой бабушкой.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Воротилина А.С. без изоляции от общества, считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Вместе с этим суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОТИЛИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Воротилина А.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Воротилину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 17.03.2012 г.