незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Ледяева А.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 57 от 10 декабря 2011 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕДЯЕВА А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ледяев А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ледяев А.А. 08 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут на автомашине *, государственный регистрационный знак *, приехал на участок местности, расположенный в 300 метрах в восточном направлен от дома 7 по ул. Мостовая с. Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области, где для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрёл путём * в особо крупном размере, массой не менее * грамма, которое положил в салон автомашины * и с того времени стал незаконно хранить с целью личного потребления.

08 декабря 2011 года в 13 часов 10 минут у дома 1 по ул. Куйбышева г.Димитровграда Ледяев А.А. на автомашине *, государственный регистрационный знак *, был задержан, и в ходе досмотра салона автомашины сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 10 минут было обнаружено и изъято принадлежащее Ледяеву А.А. и незаконно им приобретённое и хранимое наркотическое средство * в особо крупном размере, массой * грамма.

В судебном заседании подсудимый Ледяев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ледяевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ледяева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Ледяев А.А. по месту жительства, месту прежней работы характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Ледяев А.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ледяев А.А. *** мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Ледяеву А.А. наказания суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Ледяевым А.А. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он изначально подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления и подтвердил их в последующем при проведении проверки показаний на месте, поясняя, где и при каких обстоятельствах им было приобретено и в последующем хранимо наркотическое средство.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также то, что Ледяев А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, более того, за нарушение порядка отбывания наказания ему был продлён испытательный срок при осуждении к условной мере наказания, однако, должных выводов для себя не сделал, и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ледяеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Ледяева А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Поскольку Ледяев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 16 июня 2009 года, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание Ледяеву А.А. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ледяевым А.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ледяева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ледяеву А.А. по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 16 июня 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 16 июня 2009 года и окончательно к отбытию назначить Ледяеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ледяеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Ледяева А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ледяеву А.А. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство*, остаточной массой * грамма, хранящееся в полимерном пакете в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить; конверт с CD-диском, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий Л.Г. Коненкова