применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-78/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Аипова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Филиповских В.И., представившего удостоверение № 616 и ордер № 6 от 01 февраля 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АИПОВА Р.Р., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аипов Р.Р. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном им при следующих обстоятельствах.

13 января 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Аипов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении Наркологической службы ФГБУЗ КБ-172 ФМБА России, расположенного в доме № 171 по ул. Т.Потаповой г. Димитровграда Ульяновской области, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – водителя ГЗ ПЦО взвода № 2 роты полиции центра оперативного управления отдела ОВО МО МВД России «Димитровградский» старшего сержанта полиции Д*, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

13 января 2012 года около 18 часов 00 минут Аипов Р.Р., находясь возле дома 289 по ул. Куйбышева в г. Димитровграде Ульяновской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем был задержан полицейскими ОВО МО МВД России «Димитровградский» Д* и С1, которые в связи с исполнением своих должностных обязанностей, доставили его в Наркологическую службу ФГБУЗ КБ-172 ФМБА России, расположенную по вышеуказанному адресу, с целью медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

В тот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, находясь в помещении Наркологической службы ФГБУЗ КБ-172 ФМБА России, Аипов Р.Р., выражаясь грубой нецензурной бранью, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им правонарушение, не реагируя на законные требования сотрудников полиции Д* и С1, а также осознавая, что Д*, как сотрудник полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему умышленно два удара правой ногой по его правой ноге, причинив тем самым Д* физическую боль, а также публично, в присутствии С2, С3 и С1 высказал в адрес Д* слова, являющиеся оскорбительными, унижающими его честь и достоинство как представителя власти и личности.

Своими умышленными действиями Аипов Р.Р. причинил Д* физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Аипов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Аиповым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д*, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Аипова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Аипов Р.Р. по месту жительства из общественного пункта охраны правопорядка № * характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; по месту работы в * Аипов Р.Р. характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Аипов Р.Р. не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Аипову Р.Р. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание Аиповым Р.Р. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении*.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его общества и считает необходимым назначить Аипову Р.Р. за совершенное им преступление наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Аиповым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аипова Ростяма Равиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 18000 рублей.

Меру пресечения Аипову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова