применение насилия в отношении представителя власти в связи с иполнением им своих должностнх обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 470 и ордер № 9 от 9.02.2012 (л.д.27),

подсудимого Мастрюкова Д.В.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2012 по обвинению

Мастрюкова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

- 17.10.2010 мировым судьей судебного участка № 7

г.Димитровграда по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных

работ, наказание отбыто 25.02.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 января 2012 года около 15 часов 55 минут полицейские ОВО МО МВД России «Димитровградский» К* и А*, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка возле торгового комплекса «В**», расположенного по ул.Куйбышева, ** в г.Димитровграде Ульяновской области, задержали Мастрюкова Д.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с целью пресечения совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, и привлечения его к административной ответственности, и препроводили его к служебному автомобилю для доставления в наркологическую службу для медицинского освидетельствования и последующего составления административного протокола.

В этот же день, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 5 минут, Мастрюков, находясь возле служебной автомашины сотрудников полиции у торгового комплекса «В**», осознавая, что старшина полиции К*, старший группы задержания пункта централизованной охраны взвода № 3 роты полиции центра оперативного управления ОВО МО МВД России «Димитровградский», является представителем власти, с целью воспрепятствования его законным действиям по доставлению в наркологическую службу ФГБУЗ КБ-172 ФМБА России для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, желая избежать привлечения к административной ответственности, стал противодействовать К* – размахивать руками, отталкивать К*, хватать его за форменную одежду, после чего умышленно предплечьем зажал правую руку К* и укусил его за кисть правой руки.

Своими умышленными действиями Мастрюков причинил К* физическую боль, а также укушенную рану кожи тыльной поверхности правой кисти, 3 ссадины тыльной поверхности основания основной фаланги 2-го пальца правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимым Мастрюковым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Мастрюкова Д.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного Мастрюковым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Мастрюкова Д.В. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Мастрюков Д.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Мастрюков Д.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мастрюков Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения Мастрюкову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: