незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



в з/с 23.03.2012

Дело №1-87/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Борминцева Я.С.,

подсудимой Потаповой Е.Н.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 470 и ордер № 11 от 09 февраля 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВОЙ Е.Н., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапова Е.Н. виновна в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Потапова Е.Н. 09 февраля 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь в неустановленном месте, но в г. Димитровграде Ульяновской области, с целью незаконного изготовления наркотического средства * для личного употребления, используя приобретённые необходимые для изготовления наркотического средства *компоненты: *, незаконно изготовила наркотическое средство * массой не менее 1,14 грамма, то есть в крупном размере, часть которого вобрала в медицинский шприц и сделала себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Потапова Е.Н. вобрала во второй шприц и стала незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день в 14 часов 55 минут у дома 62 по ул. Московская г. Димитровграда Ульяновской области Потапова Е.Н. была задержана сотрудниками полиции, которые в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра Потаповой Е.Н. обнаружили и изъяли наркотическое средство * в крупном размере массой 1,14 грамма.

В судебном заседании подсудимая Потапова Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Потаповой Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Борминцев Я.С. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Потаповой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Потапова Е.Н. по месту жительства из общественного пункта охраны правопорядка № * характеризуется в целом положительно, поскольку жалоб или заявлений в отношении Потаповой Е.Н. не поступало; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Потапова Е.Н. не состоит, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную нравственность.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Потаповой Е.Н. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание Потаповой Е.Н. вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья её матери, которой она оказывает поддержку.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагаетвозможным достижение целей наказания без изоляции Потаповой Е.Н. от общества путем назначения ей наказания в виде обязательных работ. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Меру пресечения Потаповой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два отрезка фольги с наркотическим средством *, шприц с наркотическим средством *, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова