грабеж, покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Агеева А.Л.,

защитника – адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение № 73\885 от 07.02.2008 и ордер № 73 от 08.11.2011,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АГЕЕВА А* Л*,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 мая 2011 года около 02 часов 44 минут, Агеев, находясь в торговом павильоне *, расположенном в доме * по ул.* г.Димитровграда, решил совершить хищение лежащей на полу упаковки с 6 бутылками пива «Большая кружка янтарное» емкостью 2,5 литра и стоимостью 82 рубля 43 копейки каждая. Осознавая, что за его действиями наблюдают продавцы магазина К*а и И*а, Агеев взял упаковку в руки и игнорируя законные требования продавцов прекратить преступные действия, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, причинив Егорову материальный ущерб в сумме 494 рубля 58 копеек.

03 ноября 2011 года около 23 часов 30 минут, Агеев, находясь в торговом зале магазина *, расположенном в доме * по ул.* г.Димитровграда, решил совершить хищение денежных средств в сумме 16000 рублей, находящихся в ящике кассового аппарата. С этой целью он забежал за прилавок, подбежал к продавцу С*й, для подавления воли к сопротивлению схватил ее двумя руками за оба уха и волосы, причинив ей физическую боль. Удерживая С*у таким образом, Агеев потребовал передать ему деньги из кассового аппарата. С*а оттолкнула Агеева от себя, нажала кнопку тревожной сигнализации, после чего выбежала из магазина и стала звать на помощь. Опасаясь быть задержанным, Агеев с места преступления скрылся. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимым Агеевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за наиболее тяжкое преступление, совершенное Агеевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Агеева содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от 04.05.2011, в ред. от 07.03.2011) – грабеж, открытое хищение чужого имущества и ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 03.11.2011, в ред. от 07.03.2011)– покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности. Кроме того, суд учитывает, что Агеев ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, *. Подсудимый *, по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 16.11.2011 Агеев *. В момент совершения инкриминированного деяния Агеев каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.131-132). У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Агеева, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, суд приходит к убеждению, что Агееву необходимо назначить по ст.161 ч.1 УК РФ и по ст.161 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом правила ст.62 ч.1 УК РФ, ст.66 УК РФ и ст.317 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания по ст.161 ч.2 УК РФ суд не находит. Кроме того, условное осуждение по приговору от 30.04.2010 необходимо отменить на основании ст.74 ч.5 УК РФ и назначить Агееву окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, определив его отбывание в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГЕЕВА А* Л* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от 04.05.2011) и ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от 03.11.2011), и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от 04.05.2011) - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от 03.11.2011) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Агееву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору * от 30.04.2010 в виде 2 лет лишения свободы, отменив в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию Агееву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агееву до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: