разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенногое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 11 марта 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Сергеева В.Н.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета «Бабаевский» Адвокатской палаты Ульяновской области Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 от 178.12.2002 г. и ордер № 78 от 03.12.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

а также с участием потерпевшей И*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА В. Н.,

ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.Н. виновен в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2011 года около 17.30 часов Сергеев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «С*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. М*, **/*, решил совершить хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю (ИП) Н*. путем разбоя. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Сергеев В.Н. в этот же день в указанное время подошел к продавцу И*. и, достав из кармана куртки принесенный с собой нож, потребовал у нее деньги в сумме 500 рублей. А когда И* на его требования ответила отказом, Сергеев В.Н. нажал на фиксатор ножа, в результате чего лезвие ножа откинулось. Пытаясь сломить возможное сопротивление со стороны И*, Сергеев В.Н. стал размахивать перед ней ножом, демонстрируя таким образом возможность применения к И*. насилия, опасного для ее жизни и здоровья, и требуя при этом деньги в сумме 500 рублей и одну бутылку водки. Опасаясь за свою жизнь и здоровье и реально воспринимая угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, И* взяла из кассового аппарата и передала Сергееву В.Н. принадлежащие ИП Н* деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что продажа водки в магазине не осуществляется. Спрятав деньги в карман своей одежды, Сергеев В.Н., продолжая демонстрировать нож и угрожая убийством, потребовал у И*. одну бутылку «джин-тоника» и пачку сигарет. Воспринимая данные угрозы убийством реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, И* передала Сергееву В.Н. принадлежащие ИП Н* одну пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 27 рублей и одну бутылку пива специального «Джин-тоник» стоимостью 68 рублей. После чего Сергеев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП Н* материальный ущерб на общую сумму 595 рублей.

Подсудимый Сергеев В.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и показаниями потерпевшей И*. в полном объеме, действительно демонстрировал нож потерпевшей для убедительности своих требований, действительно угрожал потерпевшей, когда в магазин зашла покупательница, так как испугался, что потерпевшая может позвать на помощь, согласен с суммой похищенного, не оспаривает объем похищенного, действительно требовал деньги в сумме 500 рублей, бутылку «Джин-тоника» и пачку сигарет «Ява золотая».

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей И*, которая суду показала, что 02 декабря 2012 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «С*», расположенном по ул. М*, **/*. Охраны в магазине нет, есть только кнопка тревожной сигнализации, расположенная возле кассы. В 17.30 часов она находилась в магазине одна, вошел подсудимый, который подошел к прилавку, из кармана достал нож-раскладушку, но нож не был разложен, так как лезвие ножа не было видно. Подсудимый держал его в правой руке и демонстрировал со словами «Давай деньги, мне много не надо, где-то рублей 500». Его состояние было ей не понятно, она испугалась, так как в павильоне она была одна, не могла оказать действенного сопротивления ему, но пыталась вида не показывать. Она ответила, что с какой стати должна давать ему деньги, на что он ответил, что его послал «Ю*». Она отказалась передать ему деньги. Она отошла к кассе со словами, что ничего ему не даст. Подсудимый стоял напротив кассового аппарата, нажал на ноже фиксатор и лезвие ножа откинулось, лезвие было сантиметров 10. Затем подсудимый снова стал требовать деньги в сумме 500 рублей и бутылку водки. При этом он ей словесно не угрожал, размахивал ножом перед ней, облокотившись о кассовый аппарат, а именно о пластиковую витрину, загораживающую кассовый аппарат, где разложены жевательные резинки. Размахивал он перед ней ножом на уровне ее груди и живота, при этом расстояние от нее до лезвия было не более 60см, то есть он мог дотянуться до нее и нанести ей ножевое ранение, в связи с чем она испугалась за свою жизнь и здоровье. Все действия со стороны подсудимого она воспринимала реально. Поэтому она достала из кассы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и сказала, что водкой они не торгуют и ее вообще нет в продаже, на что подсудимый сказал, что сейчас перепрыгнет через прилавок и посмотрит, есть ли водка. Эти его слова она восприняла как угрозу своей жизни и здоровья, так как подумала, что он сейчас этим ножом зарежет ее. Она сильно испугалась и сказала, что даже на витрине нет водки. После этого подсудимый потребовал, чтобы она дала ему «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра и пачку сигарет. В это время в магазин зашла девушка. Подсудимый при этом повернулся к данной девушке полубоком, закрыв тем самым нож, который он удерживал в правой руке, поэтому девушка нож не увидела. При этом подсудимый сказал ей, что если она пикнет, то он зарежет ее и девушку. Данные его слова она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье. Она реально осознавала, что подсудимый может исполнить свои угрозы. Девушка прошла и встала возле прилавка, где расположено пиво, подсудимый стоял возле кассового аппарата. Она подошла к девушке и стала спрашивать, что она хочет. Девушка заказала пиво и рыбу. Подсудимый в это время ходил сзади девушки и наблюдал за ней. Она не торопилась быстро обслужить девушку, тянула время, чтобы нажать на кнопку тревожной сигнализации, при этом выражением своего лица пыталась показать девушке, что испугана и ей нужна помощь, но девушка ее не поняла. Она стала собирать заказанный девушкой товар, в это время подсудимый сказал, что она не обслужила его. Данные его слова она восприняла как требование. Подсудимый все время старался находиться возле девушки. Пиво она поставила на прилавок, также поставила и «Джин-тоник» для подсудимого. В это время девушка попросила пакет, чтобы сложить пиво, и она пошла за пакетом. Подсудимый в это время потребовал еще пачку сигарет, пояснив на ее вопрос, что ему нужны сигареты «Ява золотая». Она по пути взяла пачку сигарет «Ява золотая» и положила на прилавок к «Джин-тонику». Затем она стала укладывать пиво в пакет, приподнимая пакет вверх, чтобы отвлечь внимание подсудимого и смогла нажать кнопку тревожной сигнализации. Девушка забрала пакет с пивом и ушла из магазина. После этого примерно минуты через 2-3 подсудимый взял «Джин-тоник», сигареты и тоже ушел из магазина. Сотрудники ЧОП «Р*» приехали через 2-3- минуты после ухода подсудимого, но его не задержали. На руках подсудимого были синие татуировки.

Показаниями потерпевшей Н*, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, которая в ходе предварительного расследования показала, что 02 декабря 2011 года около 18.00 часов от сотрудников полиции ей стало известно, что на торговый павильон «С*», принадлежащий ей, совершено разбойное нападение, в ходе которого похищен товар. Она сразу же приехала туда. Были похищены деньги в сумме 500 рублей, одна пачка сигарет «Ява золотая» стоимостью 27 рублей и одна бутылка «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей. Торговый павильон охраной не обеспечен, имеются кнопки тревожной сигнализации. Торговлю осуществляет один продавец (л.д. 46-47).

Показаниями свидетеля Б*, который суду показал, что 02 декабря 2011 года в 17.35 часов от дежурного поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине «С*», расположенном по ул. М*, **. Через 3 минуты он и Б1* приехали в указанный магазин. В магазине находилась продавец, которая им пояснила, что в магазин зашел неизвестный мужчина, который, угрожая ножом, требовал деньги в сумме 500 рублей, одну бутылку «Джин-тоника» и пачку сигарет, в этот момент в магазин зашла девушка, и мужчина пригрозил продавцу, что если она что-нибудь попытается сделать, он порежет их обоих. Они узнали у продавщицы приметы данного мужчины, которые сообщили в полицию.

Показаниями свидетеля Б1*, который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б*.

Показаниями свидетеля Д*, который суду показал, что 03 декабря 2011 года к нему в кабинет пришел подсудимый, который сообщил, что накануне в вечернее время он под угрозой применения насилия совершил открытое хищение денег, «джин-тоника» и сигарет из магазина, выразил желание написать явку с повинной, которую и написал собственноручно. Никакого давления на него никем не оказывалось. Затем он в присутствии понятых провел личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 2 пачки сигарет «Ява золотая», одна из которых была целая, а вторая начатая. Был составлен протокол личного досмотра, с ним все участники ознакомились, замечаний ни у кого не было, все расписались. Все изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом.

Показаниями свидетеля Ш*, который суду показал, что 02 декабря 2011 года он вместе с З* находился на дежурстве. Дежурный передал ориентировку, согласно которой в этот день мужчина из магазина «С*», угрожая ножом продавцу, похитил «Джин-тоник», сигареты и деньги в сумме 500 рублей. Были переданы приметы данного мужчины, а именно, что он одет в куртку и полосатую майку. Около 20.00 часов на автовокзале они с З* задержали подсудимого, который подходил по переданным приметам, сообщив ему об этом. Подсудимый повел себя неадекватно, пытался причинить себе вред, в связи с чем к нему были применены спецсредства – наручники. После чего они доставили подсудимого в наркологический диспансер на освидетельствование, а затем в дежурную часть УВД.

Показаниями свидетеля З*, которая дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш*.

Показаниями свидетеля П*., которая суду показала, что 02 декабря 2011 года у ней в гостях была ее сестра Ю* с мужем Сергеевым, они распивали спиртное. Время точно не помнит, где-то после обеда, Сергеев куда-то ушел, сказав, что ему получить расчет на работе. Около 18.00 часов он вернулся, с собой у него была бутылка «Джин-тоника», портвейн, бутылка водки, сигареты.

Показаниями свидетеля П*., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П*. (л.д. 85-86).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен торговый павильон «С*», расположенный по ул. М*. **/* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, и фототаблицей к нему (л.д. 6-8, 9).

Протоколом явки с повинной Сергеева В.Н. от 03.12.2011 года, в которой он сообщил о том, что вчера вечером зашел в магазин, где, угрожая ножом продавцу, потребовал 500 рублей, одну бутылку «Джин-тоника» и пачку сигарет «Золотая Ява», после чего ушел, нож выкинул (л.д. 23).

Протоколом личного досмотра Сергеева В.Н., в ходе которого у Сергеева В.Н. были обнаружены и изъяты 2 пачки сигарет «Ява золотая» (л.д. 24-25).

Актом ревизии, согласно которому была установлена недостача товарно-материальный ценностей, а именно: денежных средств в сумме 500 рублей, 1 бутылки пива специального «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, 1 пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью 27 рублей, всего на общую сумму 595 рублей (л.д.31).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая И*. опознала Сергеева В.Н. как мужчину, который 02.12.2011 года около 17.30 часов зашел в магазин и, угрожая ей ножом, требовал передачи денег и товара, и которому он, испугавшись, передала деньги в сумме 500 рублей, «Джин-тоник», пачку сигарет (л.д.37-38).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, согласно которому след руки 3а, откопированный на отрезок светлой дактилопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия магазина «С*», расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Д*, ул. М*, **/*, оставлен средним пальцем левой руки Сергеева В.Н. (л.д. 79-80, 81-83).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены 2 пачки сигарет «Золотая ява», и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 110, 111).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 3 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 135,136).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Сергеева.

Его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших И*, Н*, свидетелей Б*, Б1*, Д*, З*, Ш*, П*., П1*, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, свидетелей, поскольку у них нет оснований для оговора подсудимого, их показания последовательны, согласуются с иными доказательствами, в частности с заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, явкой с повинной, протоколом опознания подсудимого Сергеева потерпевшей И*, и не доверять им у суда оснований не имеется.

Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании, хотя и отказался от дачи показаний, вместе с тем, согласившись отвечать на вопросы по обстоятельствам дела, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением и показаниями потерпевшей И*. в полном объеме, действительно демонстрировал нож потерпевшей для убедительности своих требований, действительно угрожал потерпевшей, когда в магазин зашла покупательница, так как испугался, что потерпевшая может позвать на помощь, согласен с суммой похищенного, не оспаривает объем похищенного, действительно требовал деньги в сумме 500 рублей, бутылку «Джин-тоника» и пачку сигарет «Ява золотая».

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина Сергеева в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества подтверждена. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми и достаточными для установления вины Сергеева, показания потерпевших и свидетелей в полной мере согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, судебные экспертизы по делу проведены с соблюдением норм УПК РФ.

Квалифицирующий признак совершения разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшей И*, которая последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что после того, как подсудимый достал нож, стал размахивать этим ножом перед лицом потерпевшей, угрожал зарезать ее и девушку-покупательницу, находившуюся в магазине, данную угрозу убийством она восприняла реально, реально опасалась за свои жизнь и здоровье.

Таким образом, судом установлено, что 02 декабря 2011 года около 17.30 часов Сергеев В.Н., находясь в магазине «С*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. М*, **/*, демонстрируя продавцу И* нож, потребовал у нее деньги в сумме 500 рублей и одну бутылку водки. Опасаясь за свою жизнь и здоровье и реально воспринимая угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, И* передала Сергееву В.Н. принадлежащие ИП Н* деньги в сумме 500 рублей, после чего Сергеев В.Н., продолжая демонстрировать нож и угрожая убийством, потребовал у И* одну бутылку «джин-тоника» и пачку сигарет. Воспринимая данные угрозы убийством реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, И* передала Сергееву В.Н. требуемое им имущество. После чего Сергеев В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ИП Н* материальный ущерб на общую сумму 595 рублей.

Действия Сергеева В.Н. суд квалифицирует ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что подсудимый Сергеев по месту регистрации в МО «М* сельское поселение», по месту жительства в г. Димитровграде Ульяновской области и прежнему месту отбывания наказания характеризуются удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Сергеев В.Н. в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 103-104).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Сергеева вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание подсудимого Сергеева обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его родителей, возмещение ущерба, явку с повинной, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам от 19.12.2003 года и от 20.11.2009 года.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей И*. Принимая во внимание все обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд считает, что срок наказания Сергееву В.Н. надлежит исчислять с 02 декабря 2011 года, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, фактически подсудимый Сергеев В.Н. был задержан именно 02 декабря 2011 года в 20.40 часов.

Учитывая трудоспособность подсудимого, с него подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 65 копеек, выплаченные адвокату Бабаеву А.В. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия.

Потерпевшей – гражданским истцом И* в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба на сумму 595 рублей и морального вреда на сумму 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшая – гражданский истец И* данные исковые требования поддержала в части возмещения ей морального вреда в сумме 5000 рублей, в части возмещения ей материального ущерба в сумме 595 рублей от исковых требований отказалась, поскольку подсудимый материальный ущерб ей возместил в полном объеме. Подсудимый – гражданский ответчик Сергеев В.Н. исковые требования в части возмещения морального вреда не признал, поскольку у него нет возможности выплатить его потерпевшей.

Проверив материалы дела, суд считает, что производство по иску потерпевшей И* в части возмещении материального ущерба на сумму 595 рублей подлежит прекращению, поскольку материальный ущерб ей возмещен подсудимым добровольно до ухода суда в совещательную комнату и потерпевшая в данной части от исковых требований отказалась.

Иск потерпевшей И* о возмещении морального вреда на сумму 5000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимым совершено имущественное преступление, доказательств причинения моральных и нравственных страданий потерпевшей судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором по ч. 1 ст. 162 УК РФ, и наказания, назначенного приговором мирового судьи Цильнинского района Ульяновской области от 06.12.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (из расчета в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, что один день лишения свободы равен 2 дням ограничения свободы), окончательно назначить Сергееву В.Н. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву В.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Сергееву В.Н. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания со 02 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; 2 пачки сигарет «Золотая Ява», хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности подсудимому Сергееву В.Н..

Взыскать с Сергеева В. Н. в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, 2088 рублей 65 копеек.

В иске потерпевшей И* о возмещении морального вреда в сумме 5000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012