Приговор по делу о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.

подсудимого Баранова С.Е.,

защитника – адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.02.2012 года

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА С.Е., ***, судимого:

1. **.12.2011 *** *** судом *** по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. По состоянию на 23.03.2012 штраф не уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов С.Е. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Барановым С.Е. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Баранов С.Е., с целью приобретения наркотического средства марихуана (каннабис), пришел на участок местности, расположенный на пустыре *** *** р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, где увидел произрастающее растение конопля, и зная, что оно содержит в себе наркотическое средство, решил нарвать его в целях дальнейшего личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, т.е. в августе 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Баранов С.Е., находясь на участке местности, расположенном на пустыре *** *** р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, руками стал срывать *** части и листья наркотикосодержащего, дикорастущего растения конопля и складывать все в бумажный сверток, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 29,4 грамма, которое принес и хранил по месту *** по адресу: р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, ул.***, д.**, до 30 января 2012 года, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 29,4 грамма. Данное наркотическое средство – марихуану Баранов С.Е. неоднократно употреблял путем ***я, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить по месту *** до 30 января 2012 года. 30 января 2012 года Баранов С.Е., находясь по месту ***, расположенному по адресу: р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, ул.***, д.**, взял бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 29,4 грамма, положил в полимерный пакет белого и красного цвета, спрятал в левый рукав своей крутки, приехал рейсовым автобусом в г.Димитровград Ульяновской области, затем направился пешком в район *** г.Димитровграда Ульяновской области по месту ***. Однако, следуя в указанный район в тот же день, то есть, 30 января 2012 года в 15 часов 15 минут, проходя через перрон ст.Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г.Димитровграде Ульяновской области, Баранов С.Е. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛОП на ст.Димитровград, расположенное по адресу: г.Димитровград Ульяновской области, ул.Вокзальная, д.28, где в ходе личного досмотра у Баранова С.Е., в присутствии понятых, из левого рукава одетой на нем куртки был изъят полимерный пакет белого и красного цветов, внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 29,4 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при указанных выше обстоятельствах, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Баранов С.Е. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Барановым С.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Баранову С.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Баранова С.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Баранов С.Е. на момент совершения преступления судим **.12.2011 года приговором *** *** суда по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, дважды привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической и психоневрологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого в быту жалобы и заявления не поступали, *** *** ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову С.Е. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баранову С.Е., суд признает рецидив преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В тоже время, наличие в отношении Баранова С.Е. обстоятельств, смягчающих наказание, дает основания суду не применять при назначении наказания требования ст.68 ч.2 УК РФ, а применить положения, указанные в ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Баранова С.Е., а также то, что он трудоспособен, суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Приговор *** *** суда *** от **.12.2011 года в отношении Баранова С.Е. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНОВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Баранову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор *** *** суда *** от **.12.2011 года в отношении Баранова С.Е. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – пакет с ручками из полимера белого и красного цвета, с надписью «***», внутри которого находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), изъятое у Баранова С.Е. 30.01.2012 года, массой 28,3 грамма, три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***го ЛО МВД России на транспорте (*** ***) – уничтожить, справку эксперта №** от 31.01.2012 года, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012.