разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Терентьева А.В.,

защитника – адвоката Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № 73\520 от 19.12.2002 и ордер № 53 от 19.12.2011,

потерпевшего Х*я Н.Н.,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 ноября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, Терентьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома * по ул.* г.Димитровграда, решил совершить хищение имущества потерпевшего Х*я Н.Н. путем разбоя. С этой целью он подошел к Х*ю, достал из кармана куртки нож, приставил его к шее потерпевшего и высказывая угрозы физической расправой, потребовал у него деньги и ценные вещи. Х* реально воспринял угрозы Терентьева, последний воспользовался этим и вытащил из карманов одежды потерпевшего принадлежащие ему сотовый телефон «Сони Ериксон Т250i» стоимостью 420 рублей, на счету сим-карты которого находилось 40 рублей, денежные средства в сумме 120 рублей и банковскую карту, на счету которой находилось 1225 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Терентьев с места преступления скрылся, причинив Х*ю материальный ущерб в сумме 1805 рублей.

Подсудимым Терентьевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Терентьевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Терентьева по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Терентьев ранее судим за аналогичное преступление, освободился по отбытии срока 25.08.2011, после освобождения не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, до осуждения в 2003 году *.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; состояние здоровья подсудимого, *; наличие у подсудимого на иждивении *. Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и не имеющего к нему никаких претензий.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 25.11.2002 и от 23.01.2003 не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к убеждению, что Терентьеву необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕНТЬЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терентьеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания – с 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эриксон Т250i» и пластиковую карту ЗАО «Газбанк», хранящиеся у потерпевшего, оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: