открытое хищение чужого имущества



в з/с 30.03.2012

1-96/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Сафиулова А.П.,

защиты в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Сабитовой Э.Р., представившей удостоверение № * и ордер № * от 19 марта 2012 года,

потерпевшего С*,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САФИУЛОВА А.П., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиулов А.П. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года в период времени с 14.51 часов до 20.10 часов Сафиулов А.П., находясь в квартире * дома * по ул. * в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для С* и что последний в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения не может оказать ему сопротивления и воспрепятствовать хищению, не высказывая в его адрес никаких угроз и не применяя насилие, подошёл к С*, потребовал передать ему обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью * рублей, на что последний передал ему данное кольцо. После чего Сафиуллов А.П. по исполнение умысла на открытое хищение имущества со стенки, находящейся в той же комнате, похитил принадлежащие С* сотовый телефон «SAMSUNG S 3650», стоимостью * рублей, цифровой фотоаппарат «SAMSUNG», стоимостью * рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С* материальный ущерб на сумму * рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафиулов А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Сафиуловым А.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов С.В. и потерпевший С* не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Сафиулова И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Сафиулов А.П. по месту жительства из общественного пункта охраны порядка характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало. По месту работы, месту учёбы характеризуется положительно. По месту отбытия наказания в * характеризуется отрицательно. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Сафиулову А.П. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, поскольку сообщённые Сафиуловым А.П. при даче объяснения сотруднику полиции сведения стали основанием для возобновления предварительного следствия по делу, ранее приостановленного в связи неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Также смягчающими наказание Сафиулова А.П. обстоятельствами суд признаёт добровольное возмещением им ущерба, причинного потерпевшему в результате преступления, состояние здоровья его отца, которому подсудимый оказывает моральную и материальную поддержку.

Отягчающим наказание Сафиулова А.П. обстоятельством является рецидив преступлений, а потому при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также позицию потерпевшего С*, который претензий к подсудимому не имеет, и просит не лишать его свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сафиуловым А.П. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиулова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафиулову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сафиулова А.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы; периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных

Вещественные доказательства: один отрезок светлой дактоплёнки со следами рук, один марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, десять отрезков ленты скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить, детализацию звонков, приобщённую к материалам дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова