Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 29 марта 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Терехина А.Н.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73/488 и ордер № 46 от 03.01.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕХИНА А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехин А.Н. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

16.12.2011 года около 16 часов 30 минут Терехин А.Н. находясь в заброшенном доме № ** по улице З* г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, из лекарственного препарата «Т*» в таблетках, бензина, воды, фосфора, йода, перекиси водорода, муравьиного спирта, пищевой соды путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 5,0 грамм, что является особо крупным размером, вобрал в медицинский шприц одноразовый, который положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день около 17 часов 30 минут на регулируемом переезде станции Димитровград, находящемся на 985 км Куйбышевской железной дороги Терехин А.Н. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,0 грамма в медицинском одноразовом шприце у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Терехин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Терехиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Терехина А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Терехина суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно с возложением на него определенных обязанностей. Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕХИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Терехина А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Терехина А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Контроль за поведением осужденного Терехина А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Терехину А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, инъекционный шприц, с иглой с наркотическим средством – дезоморфин весом 3,615 г., сверток из фольги серебристого цвета с сухим остатком массой 0,004 г., сверток из фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева