ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 27 марта 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Нецветаева Б.Ю.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 21 от 27.03.2012 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЦВЕТАЕВА Б. Ю., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нецветаев Б.Ю. 06.01.2012 г. примерно в 9 часов 50 минут пришел на участок местности, расположенный в ** метрах западнее дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства Нецветаев Б.Ю. в период с 9 часов 50 минут до 10 часов 15 минут того же дня нарвал верхушечные части конопли, сложил в имеющийся при нём пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 1057,4 гр. После этого Нецветаев Б.Ю., незаконно храня при себе марихуану, направился к автобусной остановке, расположенной у дома *** по ул. *** г. Димитровграда, однако в тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН около указанной остановки, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1057,4 гр. было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Нецветаев Б.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Нецветаевым Б.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Нецветаева Б.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Нецветаев Б.Ю. психическим расстройством не страдал и не страдает, *** может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, выводы которой не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Нецветаева Б.Ю. в инкриминируемом деянии.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Нецветаев Б.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Нецветаева Б.Ю.без изоляции от общества, считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Вместе с этим суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕЦВЕТАЕВА Б. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Нецветаева Б.Ю. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нецветаеву Б.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 1057,18 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, конверт с CD-диском, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Максимов

Приговор вступил в законную силу 09.04.2012