незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Батуринец И.Н., представившей удостоверение № 59 и ордер № 31 от 12.08.2011 (т.2 л.д.230),

подсудимого Алексеева А.Н.,

при секретарях Меркушовой С.Н., Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2012 по обвинению

АЛЕКСЕЕВА А.Н. «данный изъяты», ранее судимого:

- 18.01.2006 Димитровградским городским судом по ч.2

ст.228 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

освободившегося по отбытии срока 18.01.2010,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 ноября 2010 года, около 8 часов 30 минут, Алексеев А.Н., зная о том, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, у дома № ** по ул. П** в г.Димитровграде Ульяновской области встретился с А**, осуществлявшим мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства», проводимое сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства – героина за вознаграждение в 1500 рублей.

Около 15 часов 8 минут того же дня, реализуя свой преступный умысел, Алексеев у дома № ** по ул. П* в г.Димитровграде встретился с А** и, находясь в автомашине ВАЗ-21** государственный регистрационный номер М *** ВК 73, следовавшей по улицам г.Димитровграда, около 15 часов 10 минут того же дня получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство – героин денежные средства в сумме 1500 рублей.

Около 15 часов 29 минут того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев у дома № ** по ул.К** в г.Димитровграде передал А* наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,732 г в виде жидкого раствора в инъекционном шприце.

В тот же день полученное от Алексеева наркотическое средство А* добровольно выдал сотруднику Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Преступный умысел Алексеева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия переданное им А* наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

20 января 2011 года Алексеев, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, по мобильному телефону договорился с А*, осуществлявшим мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства», проводимое сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, о сбыте ему наркотического средства – героина за вознаграждение в 1500 рублей.

Около 13 часов 23 минут того же дня, реализуя свой преступный умысел, Алексеев у дома № ** по ул.С** в г.Димитровграде встретился с А* и, находясь в автомашине ВАЗ-21*** государственный регистрационный номер К *** АТ 73 рус, припаркованной возле указанного дома, около 13 часов 24 минут того же дня получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство – героин денежные средства в сумме 1500 рублей.

Около 13 часов 45 минут того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев в салоне указанной автомашины, припаркованной у дома № ** по ул.П** в г.Димитровграде передал А** наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,808 г в виде жидкого раствора в инъекционном шприце.

В тот же день полученное от Алексеева наркотическое средство А** добровольно выдал сотруднику Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Преступный умысел Алексеева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия переданное им А** наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

17 июня 2011 года, около 14 часов 55 минут, Алексеев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере, по мобильному телефону договорился с А* о сбыте ему наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере.

Однако преступный умысел Алексеева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам - в связи с тем, что 17 июня 2011 года около 14 часов 55 минут у дома № * по ул. К* шоссе в с.Бригадировка Мелекесского района Ульяновской области Алексеев был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, после чего незаконно хранимое Алексеевым с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 103,175 г было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Алексеев А.Н. виновным себя не признал и показал следующее.

24.11.2010 он весь день находился дома – в кв.* д.** по ул.П* вместе с мамой и сожительницей – К*, никуда не выходил, ни с кем не встречался. Никто из посторонних к нему домой в этот день не приходил и наркотических средств он в этот день никому не передавал. В этот день к ним приходила только их знакомая – З*, с которой он вместе распивал спиртное. З* пришла около 08:00 и находилась у него дома примерно до 16:00.

20.01.2011 он также весь день находился дома. Из дома он просто не мог выйти, т.к. у него была сломана нога. Вместе с ним в тот день дома находились мама и К*. К ним заходили соседи, но находились они у них не весь день. В тот день никто из посторонних к ним не приходил, он ни с кем не встречался, наркотические средства никому не передавал.

17.06.2011 утром он ушел на работу. В тот период он работал в М* лесхозе, их бригада выехала в район лагерей, расположенных у с.Б*. С утра в тот день он работал, а в середине дня работнику их бригады, Б*, кто-то позвонил на сотовый телефон. Б* ответил, а потом передал трубку ему, сказав, что спрашивают его. Он взял сотовый телефон Б*, с ним стал разговаривать какой-то мужчина. Связь была плохая, но он понял, что этот мужчина хочет купить дрова. У них часто покупали на дрова сушняк, который они убирали. Он ответил этому мужчине, чтобы он подъезжал, т.к. они уже набрали достаточное количество дров. Затем этот мужчина звонил снова, переспрашивал, где они находятся. Он понял, что этот мужчина не может их найти. Тогда он сказал Б*, что заберет у него сотовый телефон минут на 10. Он решил пойти к дороге, чтобы встретить тех, кто приедет за дровами, а заодно набрать в лагере воды. Когда он подходил к дороге возле лагеря «З*», на дороге увидел 2 автомобиля, возле которых стоял мужчина, как он узнал позже – А*. Ранее он с А* знаком не был. Он с сотового телефона Б* вызвал номер, с которого ему звонил мужчина, спрашивавший о дровах, и увидел, что А* взял сотовый телефон. Он понял, что А* тот самый мужчина, который ему звонил, а потому подошел к нему и спросил, где машина, в которую нужно будет грузить дрова. А* ответил ему, что он из наркоконтроля, после чего к ним подошел еще один мужчина, как он узнал позже, А*2. А* и А*2 схватили его и сунули ему в карман джинсовой куртки какой-то пузырек. Он попытался воспрепятствовать этому, даже схватился за пузырек рукой, но они надели на него наручники, сковав ему руки сзади, и оставили пузырек у него в кармане. Кроме того, А*» и А* отобрали у него оба сотовых телефона: тот, который он взял у Б*, и тот, что дала ему К*. Этим последним телефоном он на работе в тот день не пользовался, т.к. разговаривать по нему было невозможно, связь была плохой. После этого они посадили его в одну из машин. Минут через 10 его перегрузили в другую машину. Затем ему стало плохо, он стал просить вызвать ему врача. Медицинской помощи ему не оказали, а вскоре пересадили его в третью машину, которая подъехала на место его задержания. Там его положили на сиденье лицом вниз. Сотрудники наркоконтроля, которые его задерживали, показали приехавшим, куда они положили ему пузырек с жидкостью, после чего у него из кармана джинсовой куртки этот пузырек достали. Того, что при этом действии присутствуют понятые, он не слышал. С протоколом его личного досмотра его не знакомили. Сотовый телефон у него при досмотре не изымали. Когда они поехали в г.Димитровград, его подняли и посадили. Его привезли в Димитровградское МРО, откуда через некоторое время свозили в больницу, т.к. ему стало плохо. Наручники с него сняли только в больнице. Затем его привезли назад, в МРО, где наручниками приковали к батарее. Так он и провел всю ночь. Утром 18.06.2011 его отвели к следователю, который сказал ему, что он задержан.

Сотрудники наркоконтроля его оговаривают, однако почему – он не знает.

Свидетель Й* дает неправильные показания, он, очевидно, ошибается, утверждая, что возил его на своей машине 20.01.2011.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель А*2 показал, что является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, руководил проверочными закупками наркотических средств у Алексеева.

В ноябре 2010 года была получена информация о том, что мужчина по имени Алексей по прозвищу «Алексейчик» занимается сбытом наркотических средств. Позже было установлено, что им является Алексеев. Контакт с Алексеевым поддерживал А*, который 24.11.2010 договорился с Алексеевым о покупке у него 1 г героина и о встрече около магазина «К*» на ул.П* в 15:00 того же дня. Он принял решение о проведении у Алексеева проверочной закупки наркотического средства. После этого в помещении Димитровградского МРО в присутствии понятых был досмотрен А*, которому были вручены меченые деньги и диктофон, Д* была вручена видеокамера. После этого он, Д* и А* выехали на закупку. Они подъехали к магазину «Ц*» по ул.Г*, где А* вышел из машины и сел в такси – ВАЗ-21**. Такси поехало на ул.П*, он и Д* поехали следом. У магазина «К*» на ул.П* такси остановилось, в него сел А*2. Затем такси проехало к магазину «М*» по ул.К*. А*2 вышел из такси и прошел во второй подъезд д. ** по ул.К*. Д* вышел из машины и прошел следом за Алексеевым. Такси проехало к соседнему дому, там из него вышел А* и стал ждать. Через некоторое время из 2-го подъезда д.** по ул.К* вышел Д*, сел к нему в машину и сказал, что Алексеев прошел в кв.**. Затем из 2-го подъезда д.** по ул.Куйбышева вышел Алексеев, который подошел к ожидавшему его А** и что-то ему передал. После этого Алексеев ушел, а А* вернулся к ним в машину и показал шприц с жидкостью, сказав, что купил его у Алексеева. Они проехали в МРО, где А* этот шприц выдал.

20.01.2011 он принял решение провести вторую закупку наркотического средства у Алексеева, закупщиком снова выступил А*, который ранее взял у Алексеева номер его сотового телефона. В тот день А* созвонился с Алексеевым и договорился с ним о покупке у него 1 г героина. При этом А* использовал его сотовый телефон с номером 8-***. После этого в помещении Димитровградского МРО в присутствии понятых был досмотрен А*, которому были вручены меченые деньги и диктофон, Д* была вручена видеокамера. После этого они двумя группами, закупки и наблюдения выехали на закупку. В группу закупки входили он, А* и Д*2, а в группу наблюдения – Я* и Д*. По дороге А* позвонил Алексееву и тот сказал ему прийти к нему домой. Когда они подъехали к д.** по ул.П*, в район п.Л*, где проживал Алексеев, А* снова ему позвонил. Алексеев сказал, что нужно подождать. Минут через 20 А* вышел из машины и пошел к дому Алексеева - № ** по ул.П**. Он и Д*2 остались ждать его в машине. Через некоторое время А* вернулся, сказал, что нужно подождать какого-то И*. Через некоторое время А* снова позвонил Алексееву и тот сказал ему, что нужно подойти к д.** по ул.С**, И* уже там. А* пошел к д.** по ул.С*, а он и Д*2 проехали на ул.З*, откуда увидели, что у д. ** по ул.С* остановилась черная «П*». Вскоре он увидел, как в эту машину сел Алексеев. Черная «П*» подъехала к д.** по ул.С**, куда вскоре подошел А*, который тоже сел в эту машину. После этого черная «П*» по ул.П* поехала в район Химмаша. Он позвонил Д* и сказал ему, чтобы они взяли эту машину под наблюдение. Он и Д*2 тоже поехали за этой машиной. Черная «П*» подъехала к д.** по ул.К*, Алексеев из нее вышел и прошел во 2-й подъезд указанного дома. За ним туда прошел Я*. Вскоре Я* вышел, позвонил ему и сказал, что Алексеев встречался с живущим в кв.** М*. Потом он увидел, как Алексеев вышел из подъезда и прошел к д.** по ул.К**, где сел в черную «П*», которая туда проехала. Эта машина уехала в сторону рынка. Он и Д*2 проехали за нею и увидели, как она остановилась у д.** по ул.П*. Через несколько минут из нее вышел А*, который сел к ним в машину и показал шприц с жидкостью, сказав, что купил его у Алексеева. Они проехали в МРО, где А* этот шприц выдал.

17.06.2011 А* снова созвонился с Алексеевым и спросил, можно ли у него купить героин. Алексеев ответил, что героина нет, но есть дезоморфин, который он может дать ему без оплаты, на пробу. А* договорился встретиться с Алексеевым и тот сказал ему подъехать к лагерю «З*» возле с.Бригадировка в Мелекесском районе. Он принял решение о задержании Алексеева и совместно с А* выехал в Бригадировку, где возле д. * по ул. К* они увидели Алексеева, которого и задержали. После задержания они надели на Алексеева наручники – во избежание возможного сброса им чего-либо запрещенного. Он вызвал следственно-оперативную группу, к ним подъехал Л* с понятыми, был произведен личный досмотр Алексеева. Позже от Л* ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Алексеева был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью.

Свидетель А* показал, что он работает оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, принимал участие в проверочных закупках наркотических средств у Алексеева в качестве закупщика.

Утром 24.11.2010 он на ул. П* встретился с Алексеевым, с которым договорился купить у него 1 г героина за 1500 рублей. Первоначально ему было известно лишь имя Алексеева и его прозвище – «Алексейчик», его фамилия, отчество и место жительство было установлено ими позже. Алексеев назначил ему встречу у магазина «К*» по ул.П* в 15:00 того же дня. После этого в помещении Димитровградского МРО в присутствии понятых его досмотрели, вручили ему диктофон и меченые деньги. Затем он, А*2 и Д* выехали на закупку. Они доехали до магазина «Ц*» по ул.Г*, где он из машины вышел, сел в такси – ВАЗ-21** и на нем проехал к магазину «К**» по ул.П*. Там он встретился с Алексеевым, который сел к нему в такси. Алексеев сказал, что нужно проехать на ул.К* к магазину «М*». Пока они туда ехали на том же такси, он передал Алексееву меченые деньги – 1500 рублей. Когда они подъехали к дому № ** по ул.К*, Алексеев из такси вышел, а ему сказал ждать его возле дома № ** по ул.К*. Он прошел к этому дому и там стал ждать Алексеева. Куда ушел Алексеев, он не видел. Через некоторое время Алексеев подошел к нему и передал ему одноразовый шприц с жидкостью внутри. Кроме того, Алексеев назвал ему номер своего сотового телефона – 8-**** и сказал, что если он захочет еще приобрести героин, он может позвонить ему по этому номеру. Они разошлись. Он прошел к магазину «Э*» по ул.К*, где сел в служебную машину и показал Д* и А*2 шприц с жидкостью, полученный от Алексеева. После этого они вернулись в помещение Димитровградского МРО, где в присутствии понятых он выдал полученный от Алексеева шприц с жидкостью, а также диктофон.

20.01.2011 была проведена вторая проверочная закупка. С телефона 8-*** он позвонил Алексееву на номер, который тот ему дал ранее, и договорился с ним о покупке у него 1 г героина. После этого в помещении Димитровградского МРО в присутствии понятых его досмотрели, вручили ему диктофон и меченые деньги. Затем они выехали на закупку: он, А*2 и Д*2 на одной машине, а Я* и Д* – на другой. По дороге он позвонил Алексееву и спросил, куда ему подойти, Алексеев ответил, что он должен прийти к нему домой – в кв.* д.* по ул.П*. Они приехали в этот район, он снова позвонил Алексееву, но тот сказал, что нужно подождать минут 20. Он выждал это время, вышел из машины и пришел к Алексееву домой. Дома у Алексеева находились 2 женщины. Алексеев сказал ему, что нужно подождать, к нему должен подъехать парень по имени И*. Он сказал Алексееву, что пока сходит за пивом, ушел и вернулся к служебной машине. Через некоторое время Алексеев по телефону сообщил ему, что нужно подойти к д.** по ул.С**, И* туда уже подъехал. Он пришел к д.* по ул.С* и увидел там черную «П*», в которой уже сидел Алексеев. Он тоже сел в эту машину. В ней, кроме Алексеева, сидели еще трое мужчин, одним из которых был И*. Он передал Алексееву меченые 1500 рублей и они поехали в район «Химмаша». Они подъехали к д.** по ул.К*, где Алексеев вышел. Они проехали к д.* по ул.К* и стали его ждать. Через некоторое время Алексеев вернулся, сел в машину и они проехали к д.** по ул.П*. Там они остановились, Алексеев достал 3 отрезка полимера, перевязанных в виде мешочков, с порошкообразным веществом внутри. Содержимое всех мешочков он ссыпал в стеклянный пузырек, добавил в него воды, вскипятил зажигалкой, после чего содержимое пузырька набрал в 4 шприца. 1 шприц Алексеев передал ему, 2 шприца передал двум парням, а четвертый оставил себе. После этого он вышел из машины, позвонил А*2, тот подъехал к нему на служебной машине, он в нее сел и показал Д*2 и А*2 шприц с жидкостью, полученный от Алексеева. После этого они вернулись в помещение Димитровградского МРО, где в присутствии понятых он выдал полученный от Алексеева шприц с жидкостью, а также диктофон.

17.06.2011 Андреев принял решение о задержании Алексеева. Он созвонился с Алексеевым и спросил его, можно ли у него купить героин. Алексеев ответил, что героина нет, но есть дезоморфин, который он может дать ему без оплаты, на пробу. Он договорился встретиться с Алексеевым и тот сказал ему подъехать к лагерю «З*» возле с.Бригадировка в Мелекесском районе. Совместно с А*2 он выехал в Бригадировку и там возле д.* по ул.К*е они увидели Алексеева. После этого они задержали Алексеева. После задержания они надели на Алексеева наручники – во избежание возможного сброса им чего-либо запрещенного. А*2 вызвал следственно-оперативную группу. Через некоторое время к ним подъехал Л* с понятыми, был произведен личный досмотр Алексеева. Позже от Л* ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Алексеева был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью.

В тот день он первоначально звонил Алексееву на тот номер, который Алексеев ему давал ранее. Связь была очень плохая и Алексеев назвал ему номер телефона своего знакомого, сказав, чтобы он звонил ему на него. Он позвонил на данный ему Алексеевым другой номер, ему ответил какой-то мужчина, которого он попросил передать трубку Алексееву. Затем трубку взял Алексеев и между ними состоялся разговор о героине и о том, что Алексеев может дать ему только дезоморфин. После этого разговора он в тот день еще несколько раз звонил по этому номеру, Алексеев отвечал ему сразу. Разговор о наркотиках между ними был прямой, никаких дров он у Алексеева не просил.

Свидетель Д* показал, что ранее он работал оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, принимал участие в проведении проверочных закупок наркотического средства у Алексеева.

24.11.2010 А*2 принял решение провести первую закупку. В помещении Димитровградского МРО в присутствии понятых был досмотрен А*, которому были вручены меченые деньги и диктофон, ему самому А*2 вручил видеокамеру. После этого он, А*2 и А* выехали на закупку. Они подъехали к магазину «Ц*» по ул.Г*, где А* вышел из машины и сел в такси – ВАЗ-21**. Такси поехало на ул.П*, он и А*2 поехали следом. У магазина «К*» на ул.П* такси остановилось, в него сел Алексеев. Затем такси проехало к магазину «М*» по ул.К*. Алексеев вышел из такси и прошел во второй подъезд д.** по ул.К*. Он вышел из машины и прошел следом за Алексеевым в тот же подъезд. Там он увидел, как Алексеев поднялся на 5-й этаж и прошел в квартиру № *. Он спустился вниз и сел в машину к А*2. Спустя некоторое время Алексеев вышел из подъезда и встретился с А*, которому что-то передал. После этого Алексеев ушел, а А* вернулся к ним в машину и показал шприц с жидкостью, сказав, что купил его у Алексеева. Они проехали в МРО, где А* этот шприц выдал. Сам он выдал А*2 видеокамеру.

Вторая закупка была проведена 20.01.2011. Он и Я* тогда входили в группу наблюдения, а А*2, Д*2 и А* – в группу закупки. На закупку они выехали на двух машинах. Их машина остановилась у д.** по ул.П**, они стали ждать. Через некоторое время ему позвонил А*2 и дал указание взять под наблюдение черную «П*», которая проехала на ул.К*, остановилась у д.*. Он увидел, как из «П*» вышел Алексеев, который прошел во 2-й подъезд указанного дома. Я* вышел из машины и прошел в тот же подъезд за Алексеевым. Через некоторое время Я* вышел из подъезда и вернулся к нему в машину, сказал, что Алексеев заходил в квартиру № **. Затем он увидел, как Алексеев вышел из подъезда и прошел к д.** по ул.К**. Я* по телефону сообщил об этом А*2. А*2 дал им указание вернуться в МРО, что они и сделали. Там он через некоторое время выдал Андрееву видеокамеру.

Из показаний свидетеля П*, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, и показаний свидетеля К*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 24.11.2010 они принимали участие в проверочной закупке наркотического средства в качестве понятых. В качестве закупщика выступал оперуполномоченный А*, которого в их присутствии досмотрели, которому вручили меченые деньги и диктофон. Оперуполномоченному Д* была вручена видеокамера. Кроме того, была осмотрена и автомашина, на которой планировалось выехать на закупку. После этого А*, Д* и А*2 уехали на закупку, а они остались в помещении МРО. Примерно через 2 часа оперуполномоченные вернулись и А* в их присутствии выдал шприц с жидкостью, сказав, что это – героин, который ему продал мужчина по имени Алексей по прозвищу «Алексейчик» у д.** по ул.К*. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Кроме того, А* выдал диктофон, а Д* – видеокамеру. Запись с диктофона была перенесена на диск, а запись с видеокассеты из видеокамеры – на другую видеокассету.

т.1 л.д.93-96, 95-98

Свидетель Е* показал, что он владеет автомобилем ВАЗ-21** М ** ВК 73, занимается частным извозом. В 2010 году был случай, когда к нему в машину на ул.Г*, у магазина «Ц*», сел мужчина, который попросил его проехать к магазину «К*» по ул.П*. Там к нему в машину сел еще один мужчина – Алексеев, которого он ранее не знал, но внешность которого хорошо запомнил. Этих пассажиров он отвез на ул.К*, к д.**, возле которого Алексеев из машины вышел. Мужчину, который сел к нему в машину у магазина «Ц*», он высадил у соседнего дома, после чего уехал. Это был единственный раз, когда он возил Алексеева.

Свидетель З* показала, что с Алексеевым и его матерью она знакома, не раз бывала у них дома, однако 24.11.2010 она к Алексеевым домой не приходила. В этот день она около 15:00 пришла домой к своей родственнице, Н*В, у которой накануне был день рождения и который с родственниками она праздновала именно 24.11.2010, поскольку накануне праздновала его то ли с коллегами, то ли с друзьями. До того, как она пришла к Н*В 24.11.2010, она весь день находилась дома. Позже, когда Алексеев уже был задержан, его сожительница – К* просила ее на допросе сказать, что якобы 24.11.2010 она весь день провела у Алексеевых и Алексеев никуда в тот день из дома не выходил.

Свидетель Д*2 показал, что является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, 20.01.2011 принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Алексеева. Закупкой руководил А*2, закупщиком выступал А*. В помещении Димитровградского МРО в присутствии понятых А* был досмотрен, ему были вручены меченые деньги и диктофон, Д* была вручена видеокамера. После этого они двумя группами, закупки и наблюдения выехали на закупку. В группу закупки входили А*2, А* и он, а в группу наблюдения – Я* и Д*. По дороге А* позвонил Алексееву и тот сказал ему прийти к нему домой. Когда они подъехали к д.** по ул.П**, в район п.Л*, где проживал Алексеев, А* снова ему позвонил. Алексеев сказал, что нужно подождать. Минут через 20 А* вышел из машины и пошел к дому Алексеева - № ** по ул.П*. Он и А*2 остались ждать его в машине. Через некоторое время А* вернулся, сказал, что нужно подождать какого-то И*. Через некоторое время А* снова позвонил Алексееву и тот сказал ему, что нужно подойти к д.** по ул.С*, И* уже там. А* пошел к д.** по ул.С*, а он и А*2 проехали на ул.З*, откуда увидели, что у д.** по ул.С* остановилась черная «П*». Вскоре он увидел, как в эту машину сел Алексеев. Черная «П*» подъехала к д.** по ул.С*, куда вскоре подошел А*, который тоже сел в эту машину. После этого черная «П*» по ул.П* поехала в район Химмаша. А*2 позвонил Д* и сказал ему, чтобы они взяли эту машину под наблюдение. Он и А*2 тоже поехали за этой машиной. Черная «П*» подъехала к д.** по ул.К*, Алексеев из нее вышел и прошел во 2-й подъезд указанного дома. За Алексеевым в подъезд прошел Я*. Вскоре Я* вышел, позвонил А*2 и сказал, что Алексеев встречался с живущим в кв.** М*. Потом он увидел, как Алексеев вышел из подъезда и прошел к д.** по ул.К*, где сел в черную «П*», которая туда проехала. Эта машина уехала в сторону рынка. Он и А*2 проехали за нею и увидели, как она остановилась у д.** по ул.П*. Через несколько минут из нее вышел А*, который сел к ним в машину и показал шприц с жидкостью, сказав, что купил его у Алексеева. Они проехали в МРО, где А* этот шприц выдал.

Свидетель Я*. показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Алексеева 20.01.2011. Он и Д* входили в группу наблюдения, а А*2, Д*2 и А* – в группу закупки. На закупку они выехали на двух машинах. Их машина остановилась у д.** по ул.П*, они стали ждать. Через некоторое время Д* позвонил А*2 и дал указание взять под наблюдение черную «П*», которая проехала на ул.К*, остановилась у д.**. Он увидел, как из «П*» вышел Алексеев, который прошел во 2-й подъезд указанного дома. Он вышел из машины и прошел в тот же подъезд за Алексеевым. В подъезде он видел, как Алексеев поднялся на 5-й этаж и постучал в квартиру № **. Дверь Алексееву открыл М*. Он увидел, как Алексеев что-то передал М*, тот что-то передал Алексееву. Он вышел из подъезда и вернулся в машину к Д*. Затем он увидел, как Алексеев вышел из подъезда и прошел к д.** по ул.К*, сел в ту же черную «П*», которая туда подъехала. О том, что видел, он по телефону сообщил А*2. А*2 сказал ему, что далее они будут наблюдать за черной «П*» сами, после чего он и Д* вернулись в МРО.

Из показаний свидетеля Н* и оглашенных показаний свидетеля Н*2, данных в ходе предварительного следствия, видно, что 20.01.2011 они принимали участие в проверочной закупке наркотического средства у Алексеева в качестве понятых. Закупщиком выступал оперуполномоченный А*, которого в их присутствии Андреев досмотрел, которому вручил меченые деньги и диктофон. Другому оперуполномоченному А*2 была вручена видеокамера. После этого оперуполномоченные уехали на закупку, а они остались в помещении МРО. Примерно через 2 или 3 часа оперуполномоченные вернулись и А* в их присутствии выдал шприц с жидкостью, сказав, что это – героин, который ему продал Алексеев. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Кроме того, А* выдал диктофон, а другой оперуполномоченный – видеокамеру. Запись с диктофона была перенесена на диск, а запись с видеокассеты из видеокамеры – на другую видеокассету.

т.1 л.д.105-108

Свидетель И* показал, что он имеет черную «П*» К ** АТ 73, в январе 2011 года подрабатывал таксистом. 20.01.2011 в середине дня ему на его сотовый телефон 8** позвонил его знакомый – Алексеев, который попросил, чтобы он приехал на ул.С*, к дому № **. Он туда приехал, там к нему в машину сели 2 парня и Алексеев. Через некоторое время к ним в машину сел еще один парень. Алексеев сказал ему отвезти их на ул.К*, что он и сделал, остановился у д.**. Алексеев вышел из машины и прошел к этому дому, а он проехал к д.** по ул.К*, остановился там, стал ждать Алексеева. Через некоторое время Алексеев вернулся, сел в машину и сказал ему ехать в район рынка. Он проехал туда и по требованию Алексеева остановился на ул.П*. Там Алексеев попросил его выйти из машины, что он и сделал. Алексеев и трое парней остались в машине. Он покурил, минут через 5 сел в машину. При этом он попросил убрать с водительского сиденья шприц, Алексеев его убрал. Затем из машины вышел парень, который сел в нее последним, и ушел. Он отвез Алексеева домой, по дороге высадив двоих других парней.

Из показаний свидетеля К*2, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он является врачом-терапевтом наркологической службы ФГУЗ КБ № 172 ФМБА России, 19.01.2011 освидетельствовал Алексеева А.Н. на состояние алкогольного опьянения, тот никаких жалоб на здоровье не высказывал, передвигался самостоятельно.

т.2 л.д.105-107

Свидетель С* показал, что является дежурным по разборам с доставленными и задержанными ДЧ МО МВД России «Димитровградский», 19.01.2011 находился на службе. В этот день в дежурную часть был доставлен Алексеев, в отношении которого был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Передвигался он самостоятельно, жалоб на здоровье не высказывал. На Алексеева был наложен штраф в 100 рублей, после чего его отпустили домой.

Свидетель Л* показал, что является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, 17.06.2011 в районе с.Б* он производил личный досмотр Алексеева. Он находился в г.Димитровграде, когда А*2 позвонил ему, сказал о том, что задержан Алексеев, его нужно досмотреть. Он пригласил понятых, заехал за каждым из них, после чего вместе с ними приехал в район с.Б*. Там, неподалеку от лагеря, он увидел А*2, А* и закованного в наручники Алексеева. Он посадил Алексеева в автомобиль, туда же сели понятые, которым он разъяснил их права. Затем он разъяснил права Алексееву, никаких заявлений тот делать не стал. В ходе личного досмотра он обнаружил и изъял у Алексеева стеклянный пузырек с жидкостью – в кармане джинсовой куртки, а также сотовый телефон. Пузырек он упаковал и опечатал, Алексеев протокол читать и подписывать отказался, в связи с чем он прочитал протокол Алексееву вслух. Отказ свой Алексеев не мотивировал, по поводу изъятого у него пузырька с жидкостью пояснения дать отказался.

Свидетели К*2 и Б*2 показали, что в июне 2011 года они в качестве понятых принимали участие в личном досмотре Алексеева в с.Б*. Об этом их попросил оперуполномоченный Л*, который заехал сначала за К*, а затем – за Б*. Они приехали в с.Б*, где остановились неподалеку от какого-то лагеря. Там находилась еще одна машина оперуполномоченных, рядом с которой стоял закованный в наручники Алексеев. Л* предложил ему сесть в машину, тот сел, они сели в ту же машину. В ходе личного досмотра у Алексеева в кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью, а в кармане рубашки – сотовый телефон. Алексеев что-либо пояснять отказался, протокол личного досмотра подписывать не стал, на здоровье жалоб не высказывал.

Свидетель Б* показал, что ранее он работал в «М* лесхозе» вместе с Алексеевым. В июне 2011 года они приехали в район с.Б*, где стали убирать территорию возле лагеря «З*». Примерно в середине дня ему на сотовый телефон, принадлежащий его сожительнице У*, позвонил незнакомый мужчина, который попросил дать телефон Алексееву. Он передал телефон Алексееву, сказав, что спрашивают его. Алексеев переговорил и попросил оставить телефон у себя минут на 15, сказав, что ему еще должны перезвонить, а его собственный телефон сломался. Он не стал забирать телефон у Алексеева. Спустя некоторое время Алексеев сказал, что сходит за водой и пошел в сторону лагеря. После этого Алексеев так и не вернулся. Позже он узнал, что Алексеева задержали сотрудники наркоконтроля, которые и вернули ему сотовый телефон У*.

Свидетель У* показала, что она сожительствует с Б*, который ранее пользовался принадлежащим ей сотовым телефоном с сим-картой, зарегистрированной на ее имя. Номер этот она уже не помнит, последние его цифры – **. Летом 2011 года Б* работал в лесхозе и как-то в июне, вернувшись с работы, сказал, что сотовый телефон дал какому-то знакомому, который с этим телефоном отошел и не вернулся. Позже они узнали, что этого знакомого задержали сотрудники наркоконтроля. Этот сотовый телефон позже вернули ей сотрудники наркоконтроля.

Свидетель А.Е. показала, что Алексеев – ее сын, они вместе проживают в кв.* д.** по ул.П*. До задержания сына с ними проживала и сожительница сына – К*. В 2010-2011 годах ее сын наркотических средств не употреблял. Ранее она работала в наркологическом диспансере и знает признаки того, что человек употребляет наркотики.

24.11.2010 она весь день находилась дома. Ее сын весь этот день также провел дома, никуда не выходил. Кроме них, весь день дома находилась и К*. Из посторонних в этот день к ним приходила лишь З*. Она пришла около 08:00 и находилась у них до самого вечера, распивала спиртное вместе с сыном.

20.01.2011 она также весь день находилась дома вместе с сыном и К*, распивали спиртное, отмечая Крещение. В этот день с ними также находилась ее подруга, которая пришла к ним в гости с утра и ушла лишь вечером. Сын ее в этот день никуда не выходил, он и не мог никуда выходить, т.к. у него была сломана нога. Никто из посторонних к сыну в этот день домой не приходил.

17.06.2011 сын утром ушел на работу, тогда он работал в М* лесхозе. С работы он в тот день не вернулся. Утром 18.06.2011 ей позвонил следователь и сообщил, что ее сын находится в помещении наркоконтроля, он задержан.

Свидетель К* показала, что сожительствует с Алексеевым, до его задержания проживала с ним и его матерью в кв.* д.** по ул.П*. Ранее Алексеев пользовался принадлежащим ей сотовым телефоном с сим-картой, зарегистрированной на ее имя.

24.11.2010 она весь день находилась дома. Алексеев весь этот день также провел дома, никуда не выходил. Кроме них, весь день дома находилась и мать Алексеева. Из посторонних в этот день к ним приходила лишь З*. Она пришла около 08:00 и находилась у них до самого вечера, распивала спиртное вместе с Алексеевым.

20.01.2011 она также весь день находилась дома вместе с Алексеевым и его матерью, распивали спиртное, отмечая Крещение. В этот день с ними также находилась подруга матери Алексеева, которая пришла к ним в гости с утра и ушла лишь вечером. Алексеев в этот день никуда не выходил, он и не мог никуда выходить, т.к. у него была сломана нога. Никто из посторонних к Алексееву в этот день домой не приходил.

Свидетель Ф* показала, что она знакома с Алексеевым, с его матерью они являются подругами детства. 20.01.2011 она около 08:00 пришла домой к Алексеевым – в кв.* д.** по ул.П* и находилась у них дома весь день, ушла лишь вечером, когда было уже темно. Алексеев весь этот день находился дома, никуда не выходил, у него была сломана нога.

Согласно протоколу личного досмотра, 24.11.2010 в 12:40 А*2 в присутствии понятых П* и КС* был досмотрен А*, ничего обнаружено и изъято не было.

т.1 л.д.41-42

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 24.11.2010 в 13:05 А*2 в присутствии понятых П* и КС* вручил Д* видеокамеру с видеокассетой.

т.1 л.д.43

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств, 24.11.2010 в 13:30 А*2 в присутствии понятых П* и КС* вручил А* деньги в сумме 1500 рублей – для документирования преступной деятельности Алексея по прозвищу «Алексейчик» и другого неустановленного лица.

т.1 л.д.44-45

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 24.11.2010 в 13:50 А*2 в присутствии понятых П* и КС* вручил А* диктофон для записи его разговоров с Алексеем по прозвищу «Алексейчик» и другим неустановленным лицом.

т.1 л.д.46

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра автомобиля, 24.11.2010 в 14:15 Д* в присутствии понятых П* и КС* досмотрел А*2 и автомобиль ВАЗ-11** К ** АТ 73, ничего не обнаружено и не изъято.

т.1 л.д.47-48

Согласно протоколу приема добровольно выданного вещества, 24.11.2010 в 16:20 А*2 в кабинете № 7 Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых П* и К*2 принял от А* одноразовый шприц емкостью 2,5 мл в иглой в колпачке и жидкостью внутри, полученный при закупке у Алексея по прозвищу «Алексейчик» и другого неустановленного лица.

т.1 л.д.49

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 24.11.2010 в 16:50 А*2 в присутствии понятых П* и К*2 принял от А* диктофон. Файл с аудиозаписью с диктофона был перенесен на CD диск.

т.1 л.д.50

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 24.11.2010 в 17:20 А*2 в присутствии понятых П* и К* принял от Д* видеокамеру и видеокассету. Видеозапись с видеокассеты была перенесена на видеокассету формата VHS.

т.1 л.д.52

Согласно справки об исследовании № 151 от 29.11.2010, жидкое вещество в одноразовом шприце, выданное А* 24.11.2010, является наркотическим средством – героином массой 0,732 г, на исследование потрачено 0,111 г.

т.1 л.д.56

Согласно протоколу личного досмотра, 20.01.2011 в 11:22 А*2 в присутствии понятых Н*3 и Н*2 был досмотрен А*, ничего обнаружено и изъято не было.

т.1 л.д.69-70

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 20.01.2011 в 11:37 А*2 в присутствии понятых Н*3 и Н*2 вручил Д* видеокамеру с видеокассетой.

т.1 л.д.71

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств, 20.01.2011 в 11:52 А*2 в присутствии понятых Н*3 и Н*2 вручил А* деньги в сумме 1500 рублей – для документирования преступной деятельности Алексеева А.В. и неустановленного лица.

т.1 л.д.73-74

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 20.01.2011 в 11:43 А*2 в присутствии понятых Н*3 и Н*2 вручил А* диктофон для записи его разговоров с Алексеевым А.Н. и неустановленным лицом.

т.1 л.д.72

Согласно протоколу приема добровольно выданного вещества, 20.01.2011 в 14:22 Андреев в кабинете № 7 Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых Н*3 и Н*2 принял от А* одноразовый шприц емкостью 2,5 мл в иглой в колпачке и жидкостью внутри, полученный при закупке у Алексеева А.Н. и неустановленного лица.

т.1 л.д.75

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 20.01.2011 в 15:03 Андреев в присутствии понятых Н*3 и Н*2 принял от А* диктофон. Файл с аудиозаписью с диктофона был перенесен на CD диск.

т.1 л.д.77

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 20.01.2011 в 14:33 А*2 в присутствии понятых Н*3 и Н*2 принял от Д* видеокамеру и видеокассету. Видеозапись с видеокассеты была перенесена на видеокассету формата VHS.

т.1 л.д.76

Согласно справки об исследовании № 16 от 24.01.2011, жидкое вещество в одноразовом шприце, выданное А* 20.01.2011, является наркотическим средством – героином массой 0,808 г, на исследование потрачено 0,111 г.

т.1 л.д.82-83

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, выданное А* 24.11.2010, является наркотическим средством – героином массой 0,621 г; вещество, выданное А* 20.01.2011, является наркотическим средством – героином массой 0,697 г.

т.1 л.д.118-119

В ходе предварительного следствия одноразовый шприц с жидкостью, выданный А* 24.11.2010, одноразовый шприц с жидкостью, выданный А* 20.01.2011, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1 л.д.126-132, 133

Согласно детализации номера 9**, использовавшегося А*, он соединялся с номером 9**, использовавшимся Алексеевым А.Н., зарегистрированным на К*, 20.01.2011 8 раз: в 10:40 (базовая станция: г.Димитровград, ул.Т*), 12:06 (базовая станция: г.Димитровград, ул.Г*), 12:16, 12:39 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 13:12 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 13:16 (г.Димитровград, ул.П*), 13:20 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*.

т.1 л.д.137, 139, 157, 158, 159

т.2 л.д.189-191

Согласно детализации номера 9**, использовавшегося Алексеевым А.Н., зарегистрированным на К*, он соединялся с номером 9**, использовавшимся А*, 20.01.2011 8 раз: в 10:40 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 12:06 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 12:16 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 12:39 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 13:12 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 13:16 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*), 13:20 (базовая станция: г.Димитровград, ул.П*).

Кроме того, указанный номер 20.01.2011 имел несколько соединений с номером 8-**, использовавшимся З*.

т.1 л.д.165-180, 175, 176, 181, 182

т.2 л.д.189-191

Согласно протоколу личного досмотра, 17.06.2011 в 16:00 Л* в присутствии понятых Б* и К*2 в автомобиле ВАЗ-21** Т ** ВК 73 рус у д.* по К* в с.Б* Мелекесского района Ульяновской области досмотрел Алексеева А.Н., у которого обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», а в правом нижнем боковом кармане джинсовой куртки – стеклянный пузырек с крышкой с жидкостью внутри.

т.1 л.д.213-214

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 6683, 17.06.2011 в 18:20 Алексеев А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1 л.д.216

Согласно справки об исследовании № 47 от 17.06.2011, на стеклянном пузырьке, обнаруженном и изъятом у Алексеева А.Н. 17.06.2011, имеются следы рук, пригодные для идентификации личности.

т.1 л.д.218

Согласно справки об исследовании № 48 от 17.06.2011, жидкость в стеклянном пузырьке, изъятая 17.06.2011 у Алексеева А.Н., является наркотическим средством – дезоморфином массой 103,175 г. На исследование потрачено 0,111 г вещества.

т.1 л.д.220-221

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, следы рук на 2-х отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности стеклянного пузырька с жидкостью внутри, изъятого 17.06.2011 у Алексеева А.Н., оставлены указательным пальцем левой руки и участком подпальцевой зоны ладони левой руки Алексеева А.Н.

т.2 л.д.3-9

Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество, обнаруженное и изъятое 17.06.2011 у Алексеева А.Н., является наркотическим средством – дезоморфином массой с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования 103,175 г.

т.2 л.д.13-14

Согласно заключению эксперта № 802 от 13.07.2011, в изъятом у Алексеева А.Н. 17.06.2011 сотовом телефоне «Samsung GT-E1150i» imei **** установлена сим-карта 8-**.

т.2 л.д.18-19

Согласно копии вкладыша в амбулаторную карту, Алексеев А.Н. обратился за медицинской помощью в травматологический пункт больницы № 2 ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России с жалобами на боль в левой ноге 10.02.2011, выставлен диагноз «закрытый перелом», травма получена 20.11.2010, повторно – 28.12.2010, за медицинской помощью не обращался, лечился сам.

т.2 л.д.89

В ходе предварительного следствия просмотрена видеокассета VHS с записью проверочной закупки от 24.11.2010. На видеозаписи видно, как в осеннее время в автомобиль ВАЗ-** М *** ВК 73 рус садится мужчина, как пояснил присутствовавший при просмотре видеозаписи Д* – Алексеев А.Н. Запись прерывается, затем возобновляется, видно, как в служебном кабинете А* выдает шприц с жидкостью, говоря, что приобрел его у Алексея по прозвищу «Алексейчик».

Просмотрена также видеокассета VHS с записью проверочной закупки от 20.01.2011. На видеозаписи видно, как А*2 сообщает, что планируется закупка 1 г героина у Алексеева, с которым заранее созвонился сотрудник наркоконтроля. Запись прерывается, затем возобновляется, видны жилые дома и автомобиль черного цвета. Запись прерывается, затем возобновляется, видно, как из подъезда многоэтажного дома выходит мужчина, начинает звонить по телефону. Присутствовавший при просмотре Д* пояснил, что это – Алексеев А.Н. Запись прерывается, затем возобновляется, видно, как в служебном кабинете А* выдает шприц с жидкостью, говоря, что это – героин, который он приобрел его у Алексеева.

т.2 л.д.192-201, 222

В ходе предварительного следствия прослушан CD диск с записью фонограммы проверочной закупки от 24.11.2010. На записи слышен разговор двух мужчин, как пояснил присутствовавший при прослушивании А* – его и Алексеева А.Н., обсуждающих цену, качество и возможность А* обратиться к Алексееву А.Н. в дальнейшем.

Прослушан также CD диск с записью фонограммы проверочной закупки от 20.01.2011. На записи слышен разговор двух мужчин, как пояснил присутствовавший при прослушивании А* – его и Алексеева А.Н., Алексеев А.Н. говорит, куда нужно проехать, чтобы приобрести грамм чего-то, говорит, что нужно проехать на ул.Пушкина, затем просит зажигалку, «телегу», говорит, что качество хорошее, им понравилось, предлагает позже созвониться.

т.2 л.д.202-210, 222

В ходе предварительного следствия стеклянный пузырек с жидкостью, обнаруженный и изъятый у Алексеева А.Н. 17.06.2011, 2 отрезка дактопленки с отпечатками следов рук, сотовый телефон «Самсунг» были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.2 л.д.211-214, 215-217, 218-221, 222

Согласно детализации соединений номера 8-***, зарегистрированного на М*, 17.06.2011 он соединялся с номером 8-** 4 раза: в 13:10 (базовая станция: г.Димитровград, ул.А*), 13:27 (базовая станция: г.Димитровград, ул.К*), 13:37 (базовая станция: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна), 13:38 (базовая станция: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна).

т.3 л.д.66, 67

В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверочной закупки от 24.11.2010, на которой видно, как в помещении в присутствии понятых А* вручаются денежные средства, затем запись приостанавливается; затем видно, как на ул.П* в автомобиль ВАЗ-*** М *** ВК садится мужчина, лица мужчины рассмотреть невозможно, т.к. лицом к видеокамере он не поворачивался, на улице – поздняя осень либо ранняя зима, затем запись приостанавливается; затем видно, как в помещении А* в присутствии понятых выдает шприц с содержимым, говоря, что это – героин, который он приобрел у Алексея по прозвищу «Алексейчик».

В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверочной закупки от 20.01.2011, на которой видно, как в помещении в присутствии понятых А* вручаются денежные средства, затем запись приостанавливается; затем видно, как на пересечении улиц С* и И* в черную «П*» К ** АТ 73 садится Алексеев А.Н., затем запись приостанавливается; затем видно, как Алексеев А.Н. выходит из 2-го подъезда д.** по ул.К*, идет вдоль этого дома к д.**, затем запись приостанавливается; затем видно, как в помещении А* в присутствии понятых выдает шприц с содержимым, говоря, что это – героин, который он приобрел у Алексеева.

Согласно копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.09.2011, старшим следователем Димитровградского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Алексеева А.Н. о том, что сотрудники Димитровградского МРО УСФКН РФ по Ульяновской области держали его прикованным наручниками к батарее в помещении МРО в ночь с 17 на 18.06.2011, за отсутствием состава преступления.

Согласно копии справки, выданной ведущим специалистом-экспертом ОК и ВР УФСКН РФ по Ульяновской области, Б* принят на работу стажером по должности оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области с 8.08.2011.

Показания подсудимого о том, что он 24.11.2010 никуда из дома не выходил, весь этот день провел с матерью, сожительницей и Н*, ни с кем другим в этот день не встречался, героин в этот день никому не передавал, 20.01.2011 никуда из дома не выходил, весь этот день провел с сожительницей, матерью и ее подругой, ни с кем другим в этот день не встречался, героин в этот день никому не передавал, в этот день у него была сломана нога, 17.06.2011 он о сбыте дезоморфина ни с кем не договаривался, изъятый у него дезоморфин был ему подложен в карман при задержании А*2 и А*, с А* до задержания он знаком не был, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку избежать уголовной ответственности.

Также – критически, как попытку увести от уголовной ответственности близкого человека – суд оценивает показания свидетелей Алексеевой А.Е. (матери подсудимого) и К* (сожительницы подсудимого) о том, что 24.11.2010 и 20.01.2011 Алексеев А.Н. находился дома, никуда не выходил и ни с кем не встречался, 24.11.2010 из посторонних у них дома была Н*, а 20.01.2011 –Ф*.

Также – критически, как попытку увести от уголовной ответственности сына подруги – суд оценивает показания свидетеля Ф* о том, что 20.01.2011 Алексеев А.Н. находился дома, никуда не выходил и ни с кем не встречался.

Показания подсудимого, свидетелей К* и АМ по эпизоду от 24.11.2010 опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей А*2 и Д*, согласно которым 24.11.2010 Алексеев А.Н. встречался с А*2. на ул.П*, вместе с ним ездил к д.** по ул.К**, заходил в указанный дом, что-то передавал А*, после чего А* и выдал шприц с раствором;

- показаниями свидетеля А*, согласно которым 24.11.2010 он договаривался с Алексеевым А.Н. о покупке у Алексеева А.Н. героина, встречался с ним на ул.П*, вместе с ним ездил к д.** по ул.К*, Алексеев А.Н. заходил в указанный дом, после чего передал ему шприц с раствором;

- показаниями свидетеля Еремина С.В., согласно которым он действительно сажал в свой ВАЗ-2105 М 025 ВК мужчину у магазина «Центральный», привозил его на ул.Потаповой, где к ним в машину садился Алексеев А.Н., этих пассажиров он возил на ул.Куйбышева;

- показаниями свидетеля Н*, согласно которым 24.11.2010 она к Алексеевым домой не приходила и Алексеева А.Н. не видела;

- материалами дела – документами, зафиксировавшими проведение 24.11.2010 проверочной закупки наркотического средства у Алексеева А.Н. и выдачу А* после встречи с Алексеевым А.Н. шприца с раствором, являющимся, согласно заключению судебно-химической экспертизы, раствором героина;

- видеозаписью проверочной закупки от 24.11.2010, зафиксировавшей, как поздней осенью либо ранней зимой на ул.П*, рядом с магазином «К*», в автомобиль ВАЗ-*** М *** ВК садится мужчина.

Показания свидетеля Е*, несмотря на то, что он не смог указать время, в которое подвозил Алексеева А.Н. и еще одного мужчину с ул.П* на ул.К*, суд рассматривает как доказательство того, что эта поездка состоялась именно 24.11.2010, причем с Алексеевым А.Н. ехал А*, поскольку свидетель уверенно заявил, что Алексеева А.Н. он подвозил лишь раз, а проверочная закупка, в ходе которой посадка Алексеева А.Н. в такси осуществлялась именно у магазина «К*» по ул.П*, имела место только 24.11.2010.

То обстоятельство, что свидетель Е* первоначально показал, что подвозил Алексеева А.Н. летом 2010 года, суд расценивает как добросовестное заблуждение, не ставящее под сомнение достоверность его показаний в целом.

Несмотря на то, что лица мужчины, который садился в автомобиль ВАЗ-**, на видеозаписи не видно, суд приходит к выводу, что видеозапись является доказательством того, что в зафиксированный на ней автомобиль садится именно Алексеев А.Н., поскольку на этой видеозаписи, сделанной 24.11.2010, виден государственный регистрационный номер автомобиля, позволяющий идентифицировать его как принадлежащий свидетелю Е*, видно, что мужчина садится в автомобиль на ул.П* рядом с магазином «К*», Е* показал что на своем автомобиле подвозил Алексеева А.Н. лишь раз, причем сел тот в его автомобиль именно на ул.П* у магазина «К*».

Приведенные доказательства суд находит достаточными для того, чтобы считать доказанным тот факт, что 24.11.2010 А* договорился с Алексеевым А.Н. о покупке у него героина, встречался с Алексеевым А.Н. на ул.П*, ездил с ним на ул.К*, где получил от него шприц с раствором героина.

Показания свидетелей А*2, А*, Д*, Е*, Н* логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, не доверять им у суда нет оснований, а потому они могут быть положены в основу приговора.

Показания подсудимого, свидетелей К*, АМ и Ф* по эпизоду от 20.01.2011 опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей А*2, Д*2, Д* и Я*, согласно которым 20.01.2011 А*2 приходил к Алексееву А.Н. домой, Алексеев А.Н. встречался с А* на ул.С*, вместе с ним ездил к д.** по ул.К*, заходил в указанный дом, вместе с А* ездил на ул.П*;

- показаниями свидетеля А*, согласно которым 20.01.2011 он по телефону договаривался с Алексеевым А.Н. о покупке у Алексеева А.Н. героина, встречался с ним у него дома, встречался с ним на ул.С*, вместе с ним ездил к д.*** по ул.К*, Алексеев А.Н. заходил в указанный дом, вместе с Алексеевым А.Н. ездил на ул.П**, где Алексеев А.Н. передавал ему шприц с раствором;

- детализацией, зафиксировавшей соединения 20.01.2011 абонентского номера, использовавшегося А*, и абонентского номера, использовавшегося Алексеевым А.Н.;

- показаниями свидетеля З*, согласно которым 20.01.2011 он действительно сажал в свой черный ВАЗ-** К *** АТ Алексеева А.Н. и еще троих мужчин на ул.С*, привозил их на ул.К*, где Алексеев А.Н. выходил, затем возил Алексеева А.Н. и тех же троих мужчин на ул.П*;

- детализацией, зафиксировавшей соединения 20.01.2011 абонентского номера, использовавшегося И* и абонентского номера, использовавшегося Алексеевым А.Н.;

- материалами дела – документами, зафиксировавшими проведение 20.01.2011 проверочной закупки наркотического средства у Алексеева А.Н. и выдачу А* после встречи с Алексеевым А.Н. шприца с раствором, являющимся, согласно заключению судебно-химической экспертизы, раствором героина;

- видеозаписью проверочной закупки от 20.01.2011, на которой видно, как зимой на ул.С* в автомобиль ВАЗ-*** К *** АТ садится Алексеев А.Н., который позже выходит из подъезда д.** по ул.К**.

Показания свидетелей А*2, А*, Д*, Д*2, Я*, И*. логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, не доверять им у суда нет оснований, а потому они могут быть положены в основу приговора.

Приведенные доказательства суд находит достаточными для того, чтобы считать доказанным тот факт, что 20.01.2011 А* договорился с Алексеевым А.Н. о покупке у него героина, встречался с Алексеевым А.Н. дома у Алексеева А.Н., встречался с ним на ул.С*, ездил с ним на ул.К*, ездил с ним на ул.П*, где получил от него шприц с раствором героина.

Показания подсудимого по эпизоду от 17.06.2011 опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А*2, согласно которым 17.06.2011, после того, как А* по телефону договорился с Алексеевым А.Н. о получении от него дезоморфина, он и А* задержали Алексеева А.Н. в районе с.Бригадировка;

- показаниями свидетеля А*, согласно которым 17.06.2011 он по телефону, номер которого ему назвал Алексеев А.Н., договорился с Алексеевым А.Н. о получении от него дезоморфина, встретился с ним в районе с.Бригадировка, где совместно с Андреев, Алексеева А.Н. и задержал;

- детализацией, зафиксировавшей соединения 17.06.2011 абонентского номера, использовавшегося А*, и абонентского номера, 17.06.2011 использовавшегося Алексеевым А.Н., зарегистрированного на М*.

- показаниями свидетелей Л*, К*2 и Б*, согласно которым 17.06.2011 в ходе личного досмотра у Алексеева А.Н. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью;

- материалами дела – документами, зафиксировавшими проведение 17.06.2011 личного досмотра у Алексеева А.Н., обнаружение и изъятие у него стеклянного пузырька с отпечатками следов левой руки Алексеева А.Н., с жидкостью, являющейся, согласно заключению судебно-химической экспертизы, дезоморфином.

Показания свидетелей А*2, А*, Л*, К*2, Б* логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, не доверять им у суда нет оснований, а потому они могут быть положены в основу приговора.

Приведенные доказательства суд находит достаточными для того, чтобы считать доказанным тот факт, что 17.06.2011 А* договорился с Алексеевым А.Н. о получении от него дезоморфина, Алексеев А.Н. приготовил для передачи А* дезоморфин, который был обнаружен и изъят у него в ходе его личного досмотра после его задержания.

Заявление подсудимого о том, что свидетели А*2, А*, Д*, Д*2, Л*, Я*, С*, И*, Н*, К*2, Б* его оговаривают, их показания не соответствуют действительности, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку опорочить допустимые доказательства обвинения, поскольку показания указанных свидетелей не только согласуются между собой, но и подтверждаются материалами дела: протоколами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, справками об исследованиях, заключениями экспертиз, видеозаписями, содержание которых было изложено выше.

Заявление подсудимого о том, что 20.01.2011 у него была сломана нога и он был лишен возможности выходить из дома, суд не расценивает как доказательство того, что 20.01.2011 Алексеев А.Н. из дома действительно не выходил, с А*не встречался и героина ему не передавал, поскольку в судебном заседании установлено обратное. Копии имеющихся в материалах дела медицинских документов свидетельствуют о том, что на 10.02.2011 у Алексеева А.Н. действительно имелся перелом левой ноги, который он, согласно его пояснениям врачу, получил в ноябре 2010 года и усугубил в декабре 2010 года. Вместе с тем, тот факт, что 20.01.2011 Алексеев А.Н. выходил из дома, передвигался самостоятельно, без каких-либо затруднений, подтверждается не только свидетелями, чьи показания подсудимым оспариваются, но и видеозаписью от 20.01.2011, на которой видно, что Алексеев А.Н. передвигается самостоятельно, без каких-либо затруднений, без посторонней помощи.

Заявление подсудимого о том, что изъятый у него 17.06.2011 стеклянный пузырек с дезоморфином был подложен ему в карман одежды А* и А*2 в судебном заседании своего подтверждения не нашло.

Заявление подсудимого о том, что, будучи задержанным 17.06.2011, он покидал помещение Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области только в сопровождении сотрудников УФСКН для освидетельствования и оказания ему медицинской помощи, ночь с 17 на 18.06.2011 провел в помещении МРО прикованным наручниками к батарее, в судебном заседании своего подтверждения не нашло.

Заявление подсудимого о том, что на видеозаписи выдачи А* шприцов 24.11.2010 и 20.01.2011 объем жидкости, в этих шприцах содержавшейся, визуально меньше, чем позже было исследовано экспертом, необоснованно, представляет собой субъективную оценку исследованных доказательств. В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия экспертом исследовалась именно та жидкость, которую выдавал свидетель А* 24.11.2010 и 20.01.2011, причем упаковка, в которую шприцы, содержавшие эту жидкость, были надлежащим образом упакованы 24.11.2011 и 20.01.2011, нарушений не имела, а потому сомнений в том, что экспертом была исследована имена та жидкость, которую подсудимый передал А* в указанные дни, причем в том самом количестве, в котором подсудимый ее передавал, не имеется.

Заявление подсудимого о том, что свидетель Б* является лицом, заинтересованным в исходе дела, в июне 2011 года состоял в должности стажера Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, а, значит, не мог быть понятым при его личном досмотре, необоснованно, поскольку в судебном заседании установлено, что свидетель Б* на момент личного досмотра Алексеева А.Н. в указанной подсудимым должности не состоял, а потому мог участвовать в проведении этого личного досмотра в качестве понятого.

Доводы подсудимого о фальсификации письменных доказательств – протоколов оперативно-розыскных мероприятий, имевших место 20.01.2011, необоснованны.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам от 24.11.2010 и 20.01.2011 по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по эпизоду от 17.06.2011 – по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Алексеев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, попытался осуществить его, 24.11.2010 передав А* 0,732 г героина, а 20.01.2011 передав А* 0,808 г героина.

Указанные действия Алексеева А.Н. подлежат квалификации как единое преступное деяние, поскольку умысел его был направлен на многократный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и каждое, совершенное им 24.11.2010 и 20.01.2011 противоправное действие, выразившееся в передаче А* наркотических средств, было направлено на реализацию этого умысла.

Действия Алексеева А.Н. по реализации его преступного умысла на незаконный сбыт героина в крупном размере не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с тем, что передавались они в рамках проверочных их закупок, в результате которых изымались из незаконного оборота.

Действия подсудимого квалификации как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта не подлежат, поскольку действовал он не в интересах потребителей наркотических средств, а в своих собственных интересах.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Алексеев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, договорился с А* о сбыте ему наркотического средства, стал хранить при себе для сбыта А* 103,175 г дезоморфина, которые были изъяты у него 17.06.2011.

Действия Алексеева А.Н. по реализации его преступного умысла на незаконный сбыт дезоморфина в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с тем, что Алексеев А.Н. был задержан, хранимый им с целью незаконного сбыта дезоморфин был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

Оснований для изменения категории какого-либо преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных Алексеевым А.Н. преступлений, степени их общественной опасности и наличия у Алексеева А.Н. отягчающего наказание обстоятельства, не имеется.

Алексеев А.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя и наркотических веществ. Поскольку степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого он каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе – временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает Алексеева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Алексеева А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Алексеева А.Н. обстоятельством является состояние здоровья.

Алексеев А.Н. по месту жительства состоит на учете в опорном пункте охраны общественного порядка как ранее судимый, характеризуется как злоупотребляющий спиртным. Он привлекался к административной ответственности, ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, как нарушитель порядка отбывания наказания.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и в виде лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией какой-либо статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствуют.

Окончательно наказание Алексееву А.Н. подлежит назначению по совокупности преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСЕЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – лишение свободы сроком на 7 лет,

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – лишение свободы сроком на 8 лет.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АЛЕКСЕЕВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву А.Н. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Алексееву А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять его с 18 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц с героином массой 0,51 г, выданный А* 24.11.2010, шприц с героином массой 0,586 г, выданный А* 20.01.2011, стеклянный флакон с дезоморфином массой 102,953 г, изъятый у Алексеева А.Н. 17.06.2011, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.Радищева, д.132), уничтожить вместе с упаковкой;

- видеокассету с видеозаписью проверочной закупки от 24.11.2010, видеокассету с видеозаписью проверочной закупки от 20.01.2011, CD-диск с аудиозаписью проверочной закупки от 24.11.2010, CD-диск с аудиозаписью проверочной закупки от 20.01.2011, хранящиеся при материалах дела, передать в распоряжение старшего следователя 1-го отделения СО УФСКН РФ по Ульяновской области Щ*;

- конверт с 2-мя отрезками светлой дактопленки со следами рук, детализации вызовов абонентских номеров 8-***, 8-**, 8-*, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», хранящийся у свидетеля Б*2, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: