грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с примененим насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 27 марта 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Логинова А.В.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 от 12.11.2009г. и ордер № 98 от 28.12.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

а также с участием потерпевшего Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОГИНОВА А.В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2011 года в период времени с 14.00 часов до 15.30 часов Логинов А.В., находясь в квартире № * дома № ** по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области, решил открыто похитить имущество, принадлежащее Т*. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Логинов А.В. в этот же день в указанный период времени с целью хищения взял со стола принадлежащий Т* сотовый телефон «Nokia 1800», приобретенный в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 1150 рублей. Понимая противоправный характер совершаемых в отношении него действий, Т* схватил Логинова А.В. за руку, в которой находился сотовый телефон, и потребовал его вернуть. Однако Логгинов М.А., не реагируя на законные требования Т*, отдернул свою руку и, передав Т* сим-карту из данного сотового телефона, спрятал принадлежащий Т* сотовый телефон в карман своей одежды, после чего потребовал у Т* зарядное устройство к сотовому телефону. Опасаясь применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, Т* передал Логинову А.В. принадлежащее ему зарядное устройство к вышеуказанному сотовому телефону. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Логинов А.В. подошел к мебельной стенке и с целью хищения стал отсоединять провода DVD-плеера. Понимая противоправный характер совершаемых в отношении него действий и пытаясь их предотвратить, Т* стал рукой удерживать принадлежащий ему DVD-плеер, требуя прекратить преступные действия. Однако Логинов А.В., пытаясь довести свой преступный умысел до конца, убрал руку Т* с DVD-плеера и оттолкнул его в сторону, не причинив при этом телесных повреждений. После чего Логинов А.В. положил принадлежащий Т* DVD-плеер «Mystery» стоимостью 980 рублей в обнаруженный в квартире полиэтиленовый пакет, и не реагируя на законные требования Т* остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т* материальный ущерб на общую сумму 2130 рублей.

Действия Логинова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Логинов А.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его престарелой родственницы, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Логиновым преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Логиновым А.В. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не лишать Логинова свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Логинова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему за совершение указанного преступления дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27.03.2012 года уголовное преследование Логинова А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено на основании ст.20 УПК РФ за примирением сторон.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Логинову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Логинова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Логинова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Логинову А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии договоров комиссионного магазина «Кар-Мани» № 23567 от 13.12.2011 года и № 23598 от 14.12.2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранении при материалах уголовного дела; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Т*, - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись З.Г.Демкова

Приговор вступил в законную силу 07.04.2012