применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использовапнием им своих должныстных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 29 марта 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Матросова В.В.,

защитника адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 от 23.06.2010 года и ордер № 18 от 28.02.2012 г.,

при секретаре Казиной В.Г.,

с участием потерпевшего П*

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАТРОСОВА В. В.,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов В.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2012 года в 08.45 часов старший участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Димитровградский» П*, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, прибыл в квартиру № * дома ** по ул. 50 лет Октября г. Димитровграда Ульяновской области с целью разбирательства по заявлению М*., которая в тот же день около 08.00 часов позвонила в дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» и сообщила о том, что ее отец Матросов В.В., проживающий по вышеуказанному адресу, совершает в отношении нее противоправные действия.

Прибыв по вышеуказанному адресу, П*. обнаружил Матросова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который продолжал вести себя агрессивно, высказывал оскорбления в адрес находящихся в квартире М* и М1*. Представившись и войдя в квартиру с разрешения М*, П* опросил и отобрал у М*. заявление по факту противоправных действий со стороны Матросова В.В. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, П* предложил Матросову В.В. проследовать с ним в УУП № 7 с целью пресечения его противоправных действий и отбора у него объяснения по заявлению М*.

Желая воспрепятствовать осуществлению П* своих должностных обязанностей, и не желая следовать с ним в УУП № 7, Матросов В.В., спускаясь по лестнице первого подъезда дома № ** по ул. 50 лет Октября г. Димитровграда Ульяновской области, в период времени с 09.00 часов до 09.07 часов, осознавая, что старший участковый уполномоченный полиции П*. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии М* и М1*, которая находилась в квартире № * вышеуказанного дома, при этом дверь квартиры была открыта, оскорбил его, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, не реагируя на законные требования П* прекратить свои противоправные действия.

Выйдя к вышеуказанному подъезду указанного дома, Матросов В.В., продолжая свои преступные действия, будучи недовольным законными действиями старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Димитровградский» П*. по пресечению его противоправных действий и разбирательства по заявлению М*, осознавая, что П*. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения последнему физической боли умышленно кулаком правой руки нанес один удар в область груди П*.

Своими умышленными действиями Матросов В.В. причинил П*. телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности груди слева, который не расценивается как вред здоровью, а также физическую боль.

Действия Матросова В.В. суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Матросов В.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, осуществляет уход за престарелой матерью.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья его матери, уход за которой он осуществляет, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного вреда, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Матросовым преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, его трудоспособности и материального положения его и его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Матросову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012