Приговор по делу о разбойном нападении и грабеже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

потерпевшего О*,

подсудимого Прохорова А.А.,

защитника – адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №* от **.01.2012 года

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОХОРОВА А.А., ***, ранее судимого:

1.           **.11.2009 года *** *** судом *** по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением *** *** суда *** от **.03.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров А.А. виновен в разбое, то есть, нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в грабеже, то есть, открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены Прохоровым А.А. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Прохоров А.А., в период времени с 23.58 часов 29 ноября 2011 года до 01.07 часов 30 ноября 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь у магазина « Р* », расположенного в доме № ** по ул. Славского г. Димитровграда Ульяновской области, решил похитить имущество принадлежащее О* путем разбоя. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Прохоров А.А. в указанный период времени в указанном месте подбежал к О* и с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по голове О*. А когда от полученного удара О* упал на снег, потеряв сознание, Прохоров А.А., пытаясь сломить возможное сопротивление со стороны последнего, умышленно нанес О* не менее 5 ударов ногой по голове. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, Прохоров А.А., убедившись, что О* находится без сознания и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения вытащил из карманов, одетой на О* куртки, принадлежащий О*: сотовый телефон «***», стоимостью 1755 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «***», на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, с картой памяти «***», стоимостью 322 рубля 50 копеек, а также деньги в сумме 300 рублей. После чего Прохоров А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему О* материальный ущерб на общую сумму 2457 рублей 50 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Прохоров А.А. причинил потерпевшему О*: разлитые кровоподтеки с выраженным отеком мягких тканей вокруг глаз, ушибленные раны век левого глаза, контузию средней степени тяжести, субконъюктивальные кровоизлияния и травматическую ретинопатию левого глаза, закрытый оскольчатый перелом костей носа, ссадины в области губ, которые по степени тяжести в совокупности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его.

Он же, 16 декабря 2011 года около 12.45 часов, находясь в помещении магазина «Р*» Общества с ограниченной ответственностью «С*» (ООО «С*»), расположенного в доме № ** по ул. Славского г.Димитровграда Ульяновской области, решил открыто похитить имущество принадлежащее ООО «С*»). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Прохоров А.А. в этот же день в указанное время подошел к полкам с алкогольной продукцией, и с целью открытого хищения взял 2 бутылки пива специального «***», объемом 1,5 литра, стоимостью 46 рублей 90 копеек каждая на сумму 93 рубля 80 копеек, а также из корзины с фруктами с целью открытого хищения взял одно яблоко свежее, весом 240 гр., стоимостью 59 рублей за 1 кг, на сумму 16 рублей 06 копеек. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Прохоров А.А. прошел к кассе. А когда продавец - кассир магазина С1* потребовала у него деньги, Прохоров А.А., в этот же день около 13.01 часа, с целью хищения схватил яблоко, бутылки с пивом и, сознавая, что его преступные действия очевидны для работников магазина, и не реагируя на требования С1* остановиться, и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «С*» материальный ущерб на общую сумму 109 рублей 86 копеек.

В судебном заседании подсудимый Прохоров А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Прохоровым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего О* и представителя потерпевшего Л* возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Обвинение, предъявленное Прохорову А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Прохорова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает следующее: Прохоров А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, в период испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем **.03.2010 года испытательный срок ему был продлен на 1 месяц, к административной ответственности в течение календарного года подсудимый не привлекался, на учете в психоневрологической службе ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит, *** *** ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по месту бывшей учебы в *** *** характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в *** *** характеризуется как лицо, допускавшее пропуски занятий без уважительных причин, также указывается на то, что в период прохождения ***ой практики постоянно допускал прогулы и опоздания.

С учетом материалов дела, касающихся личности Прохорова А.А., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорову А.А. по эпизоду разбойного нападения на О* суд признает явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, по эпизоду открытого хищения имущества ООО «С*» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и по обоим эпизодам - активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Прохорову А.А. по уголовному делу отсутствуют.

Поскольку по уголовному делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания Прохорову А.А. за каждое из совершенных им преступлений судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Прохоровым А.А. преступлений и степени их общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что Прохорову А.А. необходимо назначить наказание по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде обязательных работ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.162 УК РФ не имеется.

Также суд не усматривает оснований для применения к назначенному наказанию ст.64 УК РФ, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, совершено Прохоровым А.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору *** *** суда *** от **.11.2009 года и продленного на 1 месяц постановлением *** *** суда *** от **.03.2010 года, условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОХОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом требований ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прохорову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 дней.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Прохорову А.А. условное осуждение по приговору *** *** суда *** от **.11.2009 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору *** *** суда *** от **.11.2009 года и окончательно назначить Прохорову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» с картой памяти «***» ***, хранящиеся у потерпевшего О* – передать О* как законному владельцу по принадлежности, кассовый чек, хранящийся у представителя потерпевшего Л* – передать Л* по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012.