Приговор по делу о краже с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Снежкина А.А.,

защитника – адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.11.2011 года

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СНЕЖКИНА А.А., ***, ранее судимого:

1.             **.**.2001 *** *** судом *** по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением *** *** суда *** от **.**.2004 действия Снежкина А.А. переквалифицированы на ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Закона №162-ФЗ от 08.12.2003) наказание назначено в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы;

2.             **.**.2004 *** *** судом *** по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору *** *** суда *** от **.**.2001 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

3.             **.04.2007 *** *** судом *** по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору *** *** суда от **.**.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы;

4.             **.05.2007 *** *** судом *** по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением *** *** суда *** от **.06.2007 на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное данным приговором соединено с наказанием, назначенным по приговору *** *** суда *** от **.04.2007. Окончательное наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания **.08.2011.

5.             **.10.2011 мировым судьей *** *** ***, исполняющим обязанности мирового судьи *** *** *** по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. По состоянию на 15.02.2012 отбыто 16 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снежкин А.А. виновен в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Снежкиным А.А. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года, в период времени с 21-00 часов до 23-00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию Общества с ограниченной ответственностью «***» (ООО «***»), расположенному по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.***кова, д.***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Снежкин А.А. в этот же день, в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него отверткой разбил стекло окна, расположенного на первом этаже указанного здания, причинив ООО «***» незначительный материальный ущерб с учетом стоимости ремонтно-восстановительных работ на сумму 500 рублей, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ООО «***». Находясь в помещении кабинета, Снежкин А.А. с целью хищения сложил в принесенный с собой мешок принадлежащие И*: компьютерный монитор «***», стоимостью 2 379 рублей 30 копеек, компьютерный монитор «***», стоимостью 4 200 рублей, многофункциональное устройство «***», стоимостью 3 219 рублей 30 копеек, акустическую систему «***», стоимостью 1 400 рублей, пневматический пистолет «***», стоимостью 1 050 рублей, ножницы стоимостью 35 рублей. После чего Снежкин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему И* материальный ущерб на общую сумму 12 283 рубля 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Снежкин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Снежкиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего И* возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Обвинение, предъявленное Снежкину А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Снежкина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Снежкин А.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, данное преступление совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи *** (и.о.мирового судьи ***) *** ***, на момент совершения настоящего преступления к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на поведение которого в быту жалобы и заявления не поступали, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК №* УФСИН России по *** – удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ** декабря 2011 года (л.д.78-79) Снежкин *** *** ***. В момент совершения инкриминированного ему деяния у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Снежкина, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Снежкину А.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние *** ***, а также состояние здоровья подсудимого, *** ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Снежкину А.А., является рецидив преступлений, поскольку подсудимый на момент совершения данного преступления имел неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости.

Несмотря на то, что по делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание и предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания Снежкину А.А. судом не учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ поскольку, наряду с этим, судом установлено и наличие в отношении подсудимого обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

В тоже время, наличие в отношении Снежкина А.А. обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, предусмотренных ст.61 УК РФ, дает основания суду не применять при назначении наказания требования ст.68 ч.2 УК РФ, а применить положения, указанные в ст.68 ч.3 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Снежкиным А.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Снежкиным А.А. на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, учитывая наличие у Снежкина судимости по приговору мирового судьи *** (и.о.мирового судьи ***) *** *** от **.10.2011, которым Снежкин А.А. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ (по состоянию на 15.02.2012 отбыто 16 часов обязательных работ), суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что Снежкину А.А. с учетом требований ст.ст.70, 71 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СНЕЖКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи *** (и.о.мирового судьи ***) *** от **.10.2011, с учетом требований п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить СНЕЖКИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Снежкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: компьютерный монитор «***», компьютерный монитор «***», многофункциональное устройство «***», акустическую систему «***», состоящую из * колонок, пневматический пистолет «***», ножницы, хранящиеся у потерпевшего И* – передать И* как законному владельцу по принадлежности, мужские ботинки черного цвета, отвертку, хранящиеся у Снежкина А.А. – оставить ему по принадлежности, фрагмент стекла со следом ткани, мешок из полимерного материала белого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 04.04.2012.