убийство, совершенное с превышением пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 12 апреля 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимой Соловьевой С.А.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 7 от 10.01.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

а также с участием потерпевшего С* А.Е.,

законного представителя потерпевшего Г* А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВОЙ С. А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева С.А. виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ею совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

09 января 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 07 минут, в подвальном помещении второго подъезда д. по ул. Л* г. Димитровграда Ульяновской области С-2 Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со свей бывшей супругой Соловьевой С.А., в ходе которой применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно взял ее левой рукой за волосы, а правой рукой нанес три удара по левой щеке Соловьевой С.А. после чего взял правой рукой стеклянную бутылку и намахнулся ею на Соловьеву С.А.

Защищаясь от указанных действий С-2 Е.А., Соловьева С.А. осознавая, что насилие, применяемое С-2 Е.А. к ней, не сопряжено с насилием опасным для ее жизни и здоровья, и нет непосредственной угрозы применения такого насилия, избрав для этого как средство защиты – нож, обладающий большой поражающей способностью, совершила умышленное действие явно не соответствующее характеру и опасности посягательства, - умышленно нанесла этим ножом, удар С-2 Е.А. в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку.

В результате своими умышленными действиями Соловьева С.А. причинила С-2 Е.А. проникающее колото-резанное слепое ранение задне-левой поверхности груди в проекции 10 межреберья по левой лопаточной линии с повреждением межреберных мышц, нижней доли левого легкого, осложнившееся острой обильной кровопотерей, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и явившееся причиной смерти С-2 Е.А. при доставлении в медицинское учреждение 09.01.2012.

В судебном заседании подсудимая Соловьева С.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Соловьевой С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Прокурор, потерпевший, а также его законный представитель не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Соловьевой С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соловьевой суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, а также на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие у нее малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Соловьевой без изоляции от общества, назначая ей наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЬЕВУ С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 15%.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Соловьевой С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, футболку, рубашку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева