Приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Борминцева Я.С.,

потерпевшего Е*,

подсудимого Клинкина И.С.,

защитника – адвоката Бандурова Г.П., представившего удостоверение №** и ордер №* от **.02.2012 года

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛИНКИНА И.С., ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клинкин И.С. виновен в грабеже – открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Клинкиным И.С. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

13.02.2012 года в период времени с 22-05 часов до 23-55 часов, точное время следствием не установлено, Клинкин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым З* в фойе торгового центра «Ариадна», расположенного по ул.Гвардейская, д.23 г.Димитровграда Ульяновской области, увидев, что ранее ему незнакомый Е* в расположенном в вышеуказанном месте банкомате *** *** снял со *** *** наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые положил в карман на рукаве одетой на нем куртки, решил открыто похитить у последнего вышеуказанные денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Е*, Клинкин И.С., не поставив в известность о своих преступных намерениях З*, стал преследовать Е* и, догнав последнего у д.** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, толкнул его руками в спину, отчего он упал на снег. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Е*, сознавая, что Е* и находящийся рядом З* видят его преступные действия и понимают их противоправный характер, Клинкин И.С. подошел к лежащему на снегу Е* и с целью открытого хищения вытащил из кармана на левом рукаве куртки последнего денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые спрятал в карманы своей одежды. После этого с похищенными денежными средствами в сумме 1 500 рублей Клинкин И.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Е* материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клинкин И.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Клинкиным И.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Е* возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Обвинение, предъявленное Клинкину И.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Клинкина И.С. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Клинкин И.С. ранее не судим (л.д.91, 92), к административной ответственности не привлекался (л.д.93), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (л.д.95, 97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.99), по месту работы в О** «***» - положительно (л.д.104).

Кроме того, судом учитывается то, что сожительница подсудимого – Н* ***, ***, находится на иждивении Клинкина И.С., а также принесение потерпевшему извинений.

С учетом материалов дела, касающихся личности Клинкина И.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клинкину И.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Клинкину И.С. по уголовному делу отсутствуют.

Поскольку по уголовному делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания Клинкину И.С. судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Клинкиным И.С. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения Клинкину И.С. наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Клинкина И.С. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст.73 УК РФ, установлению испытательного срока с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИНКИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клинкина И.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, определяемой самим этим органом, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Клинкину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 21.04.2012.