Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 19 марта 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Варламова Н.В.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73/488 и ордер № 36 от 20.12.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАРЛАМОВА Н. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов Н.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

05.11.2011 года около 13 часов Варламов Н.В. находясь в заброшенном здании р.п. Н* Мелекесского района Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, из лекарственного препарата «Тетралгин» в таблетках, бензина, воды, фосфора, йода, путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 2,54 грамм, что является особо крупным размером, вобрал в медицинский шприц одноразовый и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. В тот же день около 18 часов 15 минут на регулируемом переезде станции Димитровград, находящемся на 953 км Куйбышевской железной дороги Варламов Н.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в линейное отделение полиции на станции Димитровград, расположенное по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Вокзальная, 34, где в ходе личного досмотра наркотическое средство дезоморфин массой 2,54 г., у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Варламов Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Варламовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Варламова Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Варламова суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, беременность жены, состояние здоровья его матери.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также то, что преступление Варламовым совершено спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и считая их исключительными, суд считает возможным назначить Варламову наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАРЛАМОВА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной клони общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Варламову Н.В. изменить на заключение под стражу; под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2012 г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, инъекционный шприц, емкостью 5 мл с наркотическим средством – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева