Приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

потерпевшей П*,

защитника - адвоката *** *** Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.03.2012 года,

подсудимой Хайретдиновой Р.Д.,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-138/2012 по обвинению

ХАЙРЕТДИНОВОЙ Р.Д., ***, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 7-15 часов до 18-00 часов 05.03.2012 года, более точное время следствием не установлено, Хайретдинова Р.Д., находясь в кв.** д.** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П*. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П*, Хайретдинова Р.Д. в указанный период времени, подошла к входной двери в комнату квартиры ** дома ** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, в которой находилось имущество П*. Заведомо зная о том, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Хайретдинова Р.Д. путем нанесения ударов ногой и плечом вышибла дверь в комнату П*, повредив при этом полотно двери и сломав замок, причинив тем самым П* незначительный материальный ущерб на сумму 300 рублей, после чего с целью тайного хищения незаконно проникла в вышеуказанную комнату. Продолжая свои преступные действия, Хайретдинова Р.Д. в указанный период времени, находясь в вышеуказанной комнате, с целью тайного хищения чужого имущества, взяла находящиеся в комнате принадлежащие П* телевизор «***» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 10 430 рублей 70 копеек, с вкрученным в заднюю панель кронштейном «***», стоимостью 384 рубля 30 копеек, завернув их в принесенную с собой ***ку. После этого Хайретдинова Р.Д., удерживая похищенное в руках, вышла из квартиры и с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П* в результате хищения материальный ущерб на сумму 10 815 рублей.

Подсудимой Хайретдиновой Р.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действиях Хайретдиновой Р.Д. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Хайретдинова Р.Д. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит.

Отягчающих наказание Хайретдиновой Р.Д. обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с наличием в действиях Хайретдиновой обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом, при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Хайретдиновой Р.Д. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимой наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Хайретдиновой Р.Д. на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

Кроме того, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, дает суду основания при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ и назначить Хайретдиновой Р.Д. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЙРЕТДИНОВУ Р.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Хайретдиновой Р.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: телевизор «***» с пультом дистанционного управления, кронштейн «***», хранящиеся у потерпевшей П* – передать ей по принадлежности, 4 отрезка дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 29.04.2012.