побои, незаконные действия в отношении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 17 апреля 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Карташевой А.К.,

подсудимого Астафьева А.В.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение №946 и ордер №23 от 26.02.12г.,

потерпевшей Я*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АСТАФЬЕВА А* В*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.116 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В августе 2011г., точная дата не установлена, около 14 часов Астафьев А.В., находясь около мусорного контейнера, стоявшего в 5 метрах в северо-восточном направлении от дома * по ул. *** г.Димитровграда Ульяновской области, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, ***, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство *** в крупном размере массой не менее **,* грамма. В тот же день указанное наркотическое средство Астафьев А.В. принес в сени дома * по ул.*** г. Димитровграда Ульяновской области, где стал его незаконно хранить.

26 февраля 2012г. в период времени с 03.00 час. до 03 час.20 мин., более точное время не установлено, Астафьев А.В. находясь в доме по вышеуказанному адресу, с целью незаконного изготовления наркотического средства *** для личного употребления, *** незаконно изготовил смесь наркотических средств *** в крупном размере массой не менее **,* грамма и *** в крупном размере массой не менее *,** грамма, часть которого употребил.

В тот же день в период времени с 04 час.10 мин. до 05 час. 20мин. в ходе осмотра места происшествия вышеуказанного дома сотрудниками полиции была обнаружена и изъята смесь наркотических средств *** в крупном размере массой **,* грамма и *** в крупном размере массой *,** грамма, которые Астафьев А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В тот же день, в период времени с 03.00 час. до 03 час.20 мин., более точное время не установлено, Астафьев А.В., находясь в доме * по ул. *** г.Димитровграда Ульяновской области, после изготовления и употребления наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, с целью причинения телесных повреждений Я* на почве возникших личных неприязненных отношений, подошел к ней и нанес один удар по ее лицу, причинив физическую боль. Когда Я* хотела выйти в другую комнату, Астафьев догнал ее, схватил одной рукой за волосы и стал тянуть за них, а затем нанес кулаком по ее голове не менее 5 ударов. Схватив рукой за шею Я*, Астафьев стал ее сдавливать, после чего нанес не менее 6 ударов руками по обоим плечам, левому предплечью, по одному удару ногой по левой груди, левому колену и левой голени, причинив телесные повреждения и физическую боль. Находящиеся в комнате С* и С*, желая пресечь преступные действия Астафьева, потребовали от него успокоиться и оттащили его от Я*. После этого Астафьев, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Я*, пытался нанести ей по голове удар сковородкой, однако С* схватил его за руку, при этом удар сковородкой пришелся по левой кисти Я*, которой она прикрывала голову.

Своими преступными действиями Астафьев А.В. умышленно причинил Я* физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек левой теменно-височной области головы, ссадину правой надбровной области лба, кровоподтек правой боковой поверхности шеи, кровоподтек переднее-левой поверхности шеи, три кровоподтека передне -наружной поверхности правого плеча, два кровоподтека задней поверхности правого предплечья, кровоподтек передней поверхности левого плеча, два кровоподтека задней поверхности левого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности области лучезапястного сустава, кровоподтек ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти, кровоподтек передне -левой поверхности груди, кровоподтек левого коленного сустава, кровоподтек левой голени, которые не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Астафьев А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Иванов О.П. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Карташева А.К. и потерпевшая Я* в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Астафьева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Астафьева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Астафьев А.В. не судим, в календарном году к административной ответственности не привлекался, на учете и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Астафьева А.В., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, прохождение военной службы и участие в ***, во время которой он получил оскольчатое ранение голени и награждался нагрудными знаками «***» и «***».

Поскольку уголовное дело в отношении Астафьева А.В. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Кроме того, поскольку у Астафьева А.В. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает также требования и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Астафьева А.В. суд считает возможным обеспечение достижения цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему назначения в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АСТАФЬЕВА А* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ

по ч.1 ст.228 УК РФ- сроком на 350 часов

по ч.1 ст.116 УК РФ – сроком на 200 часов

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Астафьеву А.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 470 (четыреста семьдесят) часов.

Меру пресечения Астафьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 5 отрезков фольги с наркотическим средством *** массой **,*, **,* г и *,** г и *** массой *,** г, *,** и *,** г, девять сопроводительных бирок, четыре полимерных пакета, бутылку с надписью «Трехсосенский» с жидкостью, емкость из полимера с надписью «LOVARE ЭЛИТ» с сыпучим веществом, столовую ложку, металлическую сковородку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова