грабеж, вымогательство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 23 марта 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Литинского О.Н.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение №946 и ордер №151 от 29.12.2911 г.,

потерпевшего Т*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛИТИНСКОГО О* Н*, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 25.11.2011 г. по 28.12.2011 г. Литинский О.Н. неоднократно под угрозой нанесения побоев и убийством, а также с применением насилия в отношении Т* незаконно требовал передать ему деньги, то есть совершил вымогательство, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

25.11.2011 г. около 20 часов, находясь в квартире *** дома ** по *** г.Димитровграда Ульяновской области, Литинский О.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью вымогательства денежных средств, подошел к сидящему на стуле Т* и умышленно нанес ему 1 удар рукой по лицу, причинив тем самым ему физическую боль и от которого Т* упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Литинский О.Н. умышленно нанес лежащему на полу Т* ногами не менее 10 ударов по телу, причинив ему физическую боль. Подавив таким образом волю Т* к возможному сопротивлению, используя при этом надуманный малозначительный повод, Литинский О.Н. потребовал у последнего передать ему деньги в сумме **** рублей в течение 10 дней. Опасаясь дальнейших побоев, Т* согласился передать незаконно требуемые Литинским О.Н. деньги.

Продолжая свой преступный умысел, Литинский О.Н. в период времени с 15 часов до 22 часов, более точное время не установлено, 27.12.2011 г. возле дома *** по *** г.Димитровграда, встретившись со своими знакомыми В* и Г*, не поставив их в известность относительно своих преступных намерений, на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак *** под управлением Г* в тот же день в указанный период времени возле дома ** по ул.*** г.Димитровграда встретил Т*. Увидев Литинского О.Н., Т*, опасаясь за свои жизнь и здоровье, попытался убежать, однако Литинский О.Н. догнал его на участке местности, расположенном в 500 метрах от дома ** по ул.***, подставил ему подножку и толкнул руками в спину, отчего Т* упал на землю. Желая подавить волю Т* к возможному сопротивлению, Литинский О.Н. умышленно нанес не менее 5 ударов ногами по телу и не менее 5 ударов ногами по голове Т*, причиняя ему физическую боль. Затем Литинский О.Н. затащил Т* в салон вышеуказанного автомобиля, где продолжая незаконно требовать у Т* деньги в сумме ***** рублей, при этом, угрожая убийством, умышленно нанес Т* не менее 10 ударов рукой по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально восприняв угрозу Литинского О.Н. убийством, Т* согласился передать требуемую сумму денег, пояснив Литинскому О.Н., что нужно проехать по адресу: г.Димитровград, ул.***, ***-*, где проживает его бабушка К*, у которой он хотел взять деньги в долг. В этот же день в указанный период времени, приехав по указанному адресу, Т* и Литинский О.Н. прошли к квартире К*, однако последняя не смогла дать Т* деньги в долг. Услышав это, Литинский О.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда вышеуказанного дома, умышленно нанес Т* не менее 2 ударов рукой по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Литинский О.Н. препроводил Т* обратно в салон указанного автомобиля, где умышленно нанес не менее 2 ударов рукой по голове, причинив тем самым последнему физическую боль. После этого на вышеуказанном автомобиле Литинский О.Н. привез Т* к дому ** по ул.*** г.Димитровграда, где, не выходя из салона автомобиля, продолжая незаконно требовать у Т* деньги в сумме ***** рублей, умышленно нанес ему не менее 5 ударов рукой по голове и телу, причинив тем самым Т* физическую боль. Реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, Т* предложил Литинскому О.Н. забрать у него вместо части требуемой суммы денег принадлежащую ему бытовую технику и электроинструмент – бензопилу PIRAN STIHC стоимостью **** рублей и пылесос LG стоимостью **** рублей. Получив согласие Литинского О.Н., Т* в тот же день в указанный период времени совместно с ним на указанном автомобиле проехал к своему знакомому Н*, проживающему по ул.***, **-* г.Димитровграда, где забрал вышеуказанные вещи и передал их Литинскому О.Н.

Однако Литинский О.Н. в тот же день в указанный период времени, продолжая свой преступный умысел, препроводил Т* к своей знакомой Ч*, проживающей по адресу: г.Димитровград, ***, ***-***, где продолжил незаконно требовать у него деньги в сумме **** рублей, угрожая при этом убийством, умышленно нанес Т* не менее 10 ударов руками и ногами по телу и голове, причинив тем самым последнему физическую боль. Затем, желая подавить волю Т* к сопротивлению, Литинский О.Н. привязал его веревкой к батарее отопления в комнате указанной квартиры, затем умышленно нанес ему не менее 2 ударов рукой по лицу, причинив тем самым физическую боль.

После этого в период времени с 20 часов до 22 часов, осознавая, что воля Т* к оказанию возможного сопротивления подавлена, Литинский О.Н., отвязал его от батареи отопления и предположив, что у Т* при себе могут находиться деньги, решил открыто их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Литинский О.Н. стал проверять содержимое карманов одежды Т*. Обнаружив во внутреннем кармане куртки Т* деньги в сумме *** рублей, Литинский О.Н. открыто похитил их, при этом, желая подавить волю Т* к оказанию сопротивления, умышлено нанес ему не менее 2 ударов рукой по лицу, причинив тем самым Т* физическую боль. В сложившейся ситуации Т*, видя агрессию в действиях Литинского О.Н., применившего к нему насилие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал пресекать преступные действия последнего, вышел из данной квартиры. Литинский О.Н. в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т* материальный ущерб на сумму *** рублей.

28.12.2011 г. около 19 часов Литинский О.Н., продолжая свои преступные действия направленные на вымогательство денежных средств у Т*, пришел в квартиру Н*, проживающего по адресу: г.Димитровград, ул.***, **-*, предполагая, что в ней может находиться Т*, который, услышав голос Литинского О.Н., спрятался под диван в комнате. Не обнаружив Т*, Литинский О.Н. передал через Н* угрозу убийством в адрес Т* и вышел из квартиры. Реально восприняв угрозу убийством, Т* 29.12.2011 г. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Литинского О.Н. в полицию. В результате преступных действий Литинского О.Н. потерпевшему Т* был причинен кровоподтек левой орбитальной области лица, 2 ссадины спинки носа, кровоподтек области левой щеки, 2 ссадины красной каймы нижней губы справа, которые не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Литинский О.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Иванов О.П. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шакин А.В. и потерпевший Т* выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Литинского О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Литинского О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая фактические обстоятельства совершения Литинским О.Н. преступлений, относящихся в соответствии с требованиями ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г)

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Литинский О.Н. не имеет судимости, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литинского О.Н., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие ***, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, состояние здоровья престарелой бабушки (последствия инсульта).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Литинского О.Н. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Кроме того, поскольку у Литинского О.Н. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает также требования и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Литинского О.Н., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Кроме того, учитывая, что Литинский О.Н. совершил преступления из корыстных побуждений, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, а также материальное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ - назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Поскольку в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения мужчинам за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывающим лишение свободы назначается в исправительной колонии общего режима, отбытие лишение свободы Литинскому О.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТИНСКОГО О* Н* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства,

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Литинскому О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей в доход государства с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литинскому О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Литинскому О.Н. исчислять с 23 марта 2012г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бельевую веревку, хранившуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова