незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества



в з/с 03.04.2012

№ 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Карташовой А.М.,

подсудимого Букарина В.Ю.,

защиты в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от 18 января 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУКАРИНА В.Ю., * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букарин В.Ю. виновен в незаконном приобретении, ношении взрывчатого вещества, совершённых им при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2011 года около 20 часов 00 минут, Букарин В.Ю., находясь во дворе дома * по ул. * в г. Димитровграде Ульяновской области, обнаружив пакет-майку, внутри которого находилось в газетном свёртке вещество, являющееся согласно заключения эксперта взрывчатым веществом *, массой 223 грамма, взял его, принёс к себе по месту жительства в квартиру * дома * по ул. * в г. Димитровграде, где взрывчатое вещество находилось до 08 января 2012 года. 08 января 2012 года около 10 часов 40 минут Букарин В.Ю. был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе личного досмотра, проведенного в помещении линейного отделения полиции на ст.Димитровград Ульяновской области, был обнаружен и изъят находящийся в одежде пакет с газетным свёртком, в котором находилось взрывчатое вещество *, массой 223 грамма. Тем самым действиями Букарина В.Ю. совершено незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества.

В судебном заседании подсудимый Букарин В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Букариным В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Карташова А.М. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Букарина В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в приобретении и ношении взрывчатого вещества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Букарин В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, *. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-8 характеризуется посредственно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Букарин В.Ю. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Букарину В.Ю. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, престарелый возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Букарин В.Ю. добровольно сообщил сотрудникам полиции, где и при каких обстоятельствах им было приобретено взрывчатое вещество, и подтвердил данные пояснения при проведении проверки показаний на месте.

Отягчающим наказание Букарина В.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Букарин В.Ю. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

Букарин В.Ю. осуждался мировым судьей судебного участка № 7 г.Димитровграда Ульяновской области 22 декабря 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы сроком 1 год 2 месяца с возложением обязанностей, данное наказание Букариным В.Ю. не отбыто, а потому при назначении окончательного наказания Букарину В.Ю. суд учитывает положения ст. 70 УК РФ и ст. 71 УК РФ, в соответствии с которыми при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений или совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Букариным В.Ю. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букарина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, руководствуясь правилами ст.71 УК РФ, присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г.Димитровграда Ульяновской области от 22 декабря 2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букарину В.Ю. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Букарина В.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Букарину В.Ю. исчислять с 19 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: два пакета, свёрток из газетных листов, три бирки, используемые при опечатывании, *, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Л.Г. Коненкова