открытое хищение чужого имущетсва



в з/с 24.04.2012

№ 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Абунагимова Р.Р.,

защиты в лице адвоката филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Чугунова П.В., представившего удостоверение № * и ордер № * от 11 апреля 2012 года,

потерпевшего Е* А.А.,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБУНАГИМОВА Р.Р., * года рождения, уроженца *, проживающего по адресу:*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абунагимов Р.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 января 2012 года в период времени с 18.00 часов до 18.10 минут Абунагимов Р.Р., находясь в лесном массиве у дома 42 по ул. Курчатова в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к Е* А.А., и осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, а также присутствующего Д* М.Г., с силой вырвал из рук Е* А.А. барсетку, с находившимися в ней двумя ключами от домофона, стоимостью * рубля каждый на сумму * рублей, одним ключом стоимостью * рублей * копеек, зарядным устройством от сотового телефона марки «*», стоимостью * рублей, пачкой сигарет «*», стоимостью * рубля, деньгами в сумме * рублей, а также пластиковой картой Сбербанка России и пластиковой картой «*», не представляющих материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е* А.А. материальный ущерб на сумму * рублей * копеек.

В судебном заседании подсудимый Абунагимов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Абунагимовым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунов П.В. и потерпевший Е* А.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Абунагимова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Абунагимов Р.Р. по месту жительства из общественного пункта охраны порядка характеризуется в целом положительно, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало. На учёте в * диспансере состоит с диагнозом *, в * диспансере на учёте не состоит, в течение календарного года не привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Абунагимов Р.Р. страдает *, не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния он болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учётом заключения экспертизы, производство которой осуществлено квалифицированными специалистами, суд признаёт Абунагимова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Абунагимову Р.Р. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья. Также смягчающим наказание Абунагимова Р.Р. обстоятельством суд признаёт принятие им мер к возмещению ущерба, причинённого потерпевшему в результате преступления, поскольку часть похищенного имущества была добровольно выдана Абунагимовым Р.Р. сразу же после обращения в правоохранительные органы с явкой с повинной.

При назначении наказания суд учитывает также позицию потерпевшего Е* А.А., который претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагаетвозможным достижение целей наказания без изоляцииАбунагимова Р.Р. от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Абунагимовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абунагимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения в отношении Абунагимова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «*» с сим-картой, переданный на хранение Абунагимову Р.Р., - оставить в распоряжении Абунагимова Р.Р.; зарядное устройство «*» к сотовому телефону, два ключа от домофона, один ключ от внутреннего замка, карта Сбербанка России, партийный билет на имя Е* А.А., переданные на хранение Е* А.А., - оставить в распоряжении Е* А.А.; два ремешка от барсетки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова