незаконные действия в отношении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 11 апреля 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Рахмятуллова Р.Г.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 и ордер №41 от 11.04.12г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАХМЯТУЛЛОВА Р* Г*, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2011 г., более точная дата не установлена, около 16.00 час., Рахмятуллов Р.Г., находясь в ** метрах от забора садового участка №*** СО «***» в г.Димитровграде Ульяновской области, с целью незаконного изготовления наркотического средства *** для личного потребления в особо крупном размере, нарвал произрастающее там ***, которое принес в свою квартиру ** дома * по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где стал незаконно хранить.

19 февраля 2012г примерно в 13 час. на кухне вышеуказанной квартиры Рахмятуллов Р.Г. путем *** незаконно изготовил наркотическое средство - *** в особо крупном размере массой не менее ***,* г. Часть этого наркотического средства массой не менее ***,* г Рахмятуллов Р.Г. перелил в пластиковую бутылку, которую стал хранить при себе, часть массой не менее **,* г перелил в стеклянную бутылку, и с этого момента стал незаконно хранить в вышеуказанной квартире для личного употребления.

В тот же день около 13 час. 45 мин. у дома ** по пр.*** г.Димитровграда Рахмятуллов Р.Г. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые в период времени с 14 час. 30 мин до 15 час. 05 мин. в салоне автомобиля ВАЗ-11183 с государственным регистрационным знаком ***, припаркованном у вышеуказанного дома, в ходе личного досмотра у Рахмятуллова Р.Г. обнаружили и изъяли наркотическое средство *** в особо крупном размере массой не менее ***,* г., которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В тот же день в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 25 мин. сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области в ходе осмотра квартиры по месту жительства Рахмятуллова Р.Г. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство *** массой не менее **,* г, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах

В судебном заседании подсудимый Рахмятуллов Р.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бычков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Чугунов П.В. в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Рахмятуллова Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Рахмятуллова Р.Г. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая фактические обстоятельства совершения Рахмятулловым Р.Г.преступления, относящегося согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Рахмятуллов Р.Г. не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рахмятуллова Р.Г., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья (***), состояние здоровья его матери.

Поскольку уголовное дело в отношении Рахмятуллова Р.Г. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Кроме того, поскольку у Рахмятуллова Р.Г. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает также требования и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Рахмятуллова Р.Г суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы со штрафом, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Рахмятуллова Р.Г без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении его с применением ст.73 УК РФ и также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАХМЯТУЛЛОВА Р* Г* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахмятуллову Р.Г наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рахмятуллова Р.Г обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Рахмятуллову Р.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри наркотическим средством *** с остаточной массой *** грамма, пакет с находящимся внутри наркотическим средством *** с остаточной массой *** грамма, пакет с эмалированной кастрюлей с крышкой, 3 ложками, пластиковой воронкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова