угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

потерпевших Ф*, Е*,

защиты - адвокатов Ульяновской областной палаты Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № 520 и ордер № 6 от 17.01.2012 (т.1 л.д.122), и Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 и ордер № 29 от 29.03.2012,

законного представителя подсудимого А*.,

подсудимых Лузина Д.А., Анисимова В.С.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111/2012 по обвинению

ЛУЗИНА Д. А. «данные изъяты», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и

АНИСИМОВА В.С. «данные изъяты», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лузин Д.А. виновен:

- в покушении на угон автомобиля П*, то есть в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- в покушении на угон автомобиля Ф*, то есть в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору;

- в покушении на угон автомобиля Е*, то есть в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Анисимов В.С. виновен:

- в краже имущества П*, то есть в тайном хищении чужого имущества стоимостью 1500 рублей;

- в покушении на угон автомобиля Ф*, то есть в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору;

- в покушении на угон автомобиля Е*, то есть в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Анисимов В.С. не виновен в покушении на угон автомобиля П*

В период с 23 по 24 декабря 2011 года, находясь в квартире № ** дома № ** по ул.Лермонтова в г.Димитровграде Ульяновской области, Лузин Д.А., с помощью сети Интернет предварительно изучив способы угонов автомобилей, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, 27 декабря 2011 года в период с 16 часов до 21 часа находясь в вышеуказанной квартире, Лузин взял вязанные перчатки и металлическую проволоку длиной около 1 м, намереваясь использовать их при совершении задуманного им преступления, после чего вместе с Анисимовым В.С. вышел на улицу с целью подыскания подходящей для неправомерного завладения без цели хищения автомашины.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 27 декабря 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут Лузин, увидев возле дома № *** по ул.Куйбышева в г.Димитровграде автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер А *** УХ 73 рус, принадлежащий П*, решил завладеть без цели хищения именно им, после чего подошел к левой передней его двери. Обнаружив, что стекло левой передней двери опущено на 2-3 см, Лузин просунул правую руку в щель между этим стеклом и рамкой двери, надавил на стекло, опустил его полностью, поднял кнопку блокировки замка левой передней двери, открыл ее, проник в автомобиль и сел на водительское сиденье. Лузин, продолжая реализацию своего преступного умысла, поднял кнопку блокировки замка правой задней двери, после чего Анисимов открыл правую заднюю дверь автомобиля, проник в салон и сел на заднее сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Анисимов увидел встроенную в штатное место панели автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П*, и решил ее похитить, после чего вытащил из панели указанную автомагнитолу, не ставя Лузина в известность о своих преступных намерениях. Лузин тем временем отломал кожух замка зажигания и, оторвав провода от замка зажигания, замыкая их между собой, попытался завести автомобиль. Однако указанное преступление не было доведено Лузиным до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. двигатель автомобиля не завелся, после чего Анисимов, удерживая похищенную им автомагнитолу, и Лузин с места преступления скрылись.

27 декабря 2011 года, в период с 22 часов 20 минут до 23 часов, находясь в квартире № ** дома № ** по ул.Лермонтова в г.Димитровграде, Лузин и Анисимов вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С указанной целью Лузин и Анисимов 27 декабря 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, имея при себе приисканные Лузиным ранее вязанные перчатки и металлическую проволоку длиной около 1 м, вышли на улицу с целью подыскания подходящего автомобиля и возле дома № *** по ул.Куйбышева в г.Димитровграде увидели автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный номер М *** ВО 73, принадлежащий Ф*, решили завладеть без цели хищения именно им.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Анисимов в указанный период подошел к правой передней двери указанного автомобиля, а Лузин подошел к левой передней его двери, после чего Анисимов, выдернув планку уплотнителя стекла правой передней двери, с помощью изготовленного из металлической проволоки крючка подцепил трос замка, поднял кнопку блокировки замка правой передней двери, открыл ее, проник в салон, сел на переднее пассажирское сиденье и поднял кнопку блокировки левой передней двери, после чего Лузин открыл левую переднюю дверь, проник в салон и сел на водительское сиденье. Далее Лузин, продолжая реализацию своего совместного с Анисимовым преступного умысла, воспользовавшись отсутствием защитного кожуха замка зажигания, вытащил из замка зажигания провода и стал замыкать их между собой, пытаясь завести автомобиль.

Однако совместные преступные действия Лузина и Анисимова, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. двигатель не завелся, после чего они покинули место преступления.

В период с 22 часов 30 минут 31 декабря 2011 года до 0 часов 1 января 2012 года, находясь у дома № * по ул.Лермонтова в г.Димитровграде, Лузин и Анисимов вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21112 государственный регистрационный номер У *** ОХ 73 рус, принадлежащий Е*, стоявшим возле указанного дома, без цели хищения.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Анисимов и Лузин подошли к левой передней двери указанного автомобиля, где Лузин передал Анисимову приисканную им ранее металлическую проволоку, после чего Анисимов, реализуя совместный с Лузиным преступный умысел, выдернул планку уплотнителя стекла левой передней двери автомобиля и попытался просунуть металлическую проволоку между стеклом и левой передней дверью автомобиля.

Однако совместные преступные действия Лузина и Анисимова, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. они были замечены и задержаны сотрудниками полиции.

Анисимов, органами предварительного следствия обвиняемый в том, что в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут 27 декабря 2011 года по предварительному сговору с Лузиным пытался неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ВАЗ-2107 А *** УХ 73, принадлежащим П*, стоявшим у д.*** по ул.Куйбышева в г.Димитровграде, в покушении на неправомерное завладение автомобилем П* без цели хищения (в покушении на угон) не виновен.

Подсудимый Лузин Д.А. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии и от дачи показаний отказался.

Из показаний, данных Лузиным Д.А. в ходе предварительного следствия, видно, что 23 или 24.12.2011 он находился у себя дома вместе со своим другом – Анисимовым. Они договорились между собой угнать какой-нибудь автомобиль, для чего посредством Интернета ознакомились с методикой вскрытия автомобиля с помощью проволоки. Угнать автомобиль они решили через 2-3 дня. 27.12.2011 Анисимов для этого пришел к нему домой, они дождались, пока стемнеет. Он приготовил пару хлопчатобумажных перчаток, чтобы не оставить следов, и металлическую проволоку длиной около 1 м. Около 21:30 они вышли на улицу, пришли к д.*** по ул.Куйбышева, возле которого увидели ВАЗ-2107. Он предложил Анисимову угнать именно этот автомобиль, тот согласился. Он отдал Анисимову проволоку и одну перчатку, вторую перчатку одел себе на руку. Они подошли к этому автомобилю, он подошел к его левой передней двери и увидел, что ее стекло поднято не до конца, имеется щель в 2-3 см. Он просунул руку в щель, надавил на стекло и опустил его. Затем он поднял кнопку блокировки двери, открыл дверь и сел в салон на место водителя. Там он поднял кнопку блокировки правой задней двери и Анисимов сел на заднее сиденье. Он отломал кожух замка зажигания и рулевой колонки, попытался завести двигатель, замыкая провода между собой. Автомобиль не заводился. В это время Анисимов с заднего сиденья дотянулся до панели приборов и вытащил автомагнитолу. Он сказал Анисимову, что автомобиль не заводится, после чего они убежали, вернулись к нему в квартиру, где он оставил похищенную Анисимовым автомагнитолу.

Находясь в квартире, он предложил Анисимову попробовать еще раз, тот согласился. Они вышли на улицу, пошли на ул.Куйбышева, где возле д.*** увидели автомобиль ВАЗ-2106. Анисимов предложил угнать этот автомобиль, он согласился. Времени было около 23:00. Анисимов подошел к правой передней двери, а он – к двери водителя, стал ждать, пока Анисимов откроет ему дверь. Анисимов выдернул планку уплотнителя стекла правой передней двери, проволокой подцепил трос замка, поднял кнопку блокировки замка правой передней двери, открыл ее, сел на сиденье и поднял кнопку блокировки замка левой передней двери. Он открыл дверь и сел на сиденье водителя. Кожух замка зажигания отсутствовал, он вытащил провода из замка зажигания и стал замыкать их между собой, пытаясь завести двигатель. Автомобиль не заводился. Анисимов тем временем из панели приборов вытащил автомагнитолу, взял какой-то пульт. После этого они убежали, вернулись к нему домой, где Анисимов отдал ему автомагнитолу, ее он также оставил в своей квартире.

Вечером 31.12.2011 он, Анисимов и их друг – Б* шли к своему знакомому – А*, когда возле д.* по ул.Лермонтова он увидел автомобиль ВАЗ-21112, на передней левой двери которого отсутствовал резиновый уплотнитель стекла. Он предложил Анисимову вскрыть этот автомобиль и на нем съездить на Площадь Советов. Анисимов согласился, Б* их разговора не слышал. Он и Анисимов огляделись, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, и подошли к левой передней двери ВАЗ-21112. Возле машины он передал Анисимову проволоку, тот просунул ее между стеклом и дверью, стал пытаться открыть замок, но в этот момент они увидели экипаж сотрудников полиции и бросились бежать. По дороге он выбросил белые перчатки, а Анисимов – проволоку и резиновые перчатки. Сотрудники полиции их задержали, доставили в ГУВД, где он добровольно заявил и о попытках угона автомобилей 27.12.2011, и о том, что Анисимов похитил из них автомагнитолы. Автомагнитолы эти он затем выдал.

т.1 л.д.112-118, т.2 л.д.135-139

Подсудимый Анисимов В.С. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии и от дачи показаний отказался.

Из показаний, данных Анисимовым В.С. в ходе предварительного следствия, видно, что 23 или 24.12.2011 он находился дома у своего друга – Анисимова. Они договорились между собой угнать какой-нибудь автомобиль, для чего посредством Интернета ознакомились с методикой вскрытия автомобиля с помощью проволоки. 27.12.2011 он пришел к Анисимову домой, тот принес пару хлопчатобумажных перчаток, чтобы не оставить следов, и металлическую проволоку. Затем они пошли гулять. Около 21:30 они возле д.*** по ул.Куйбышева увидели ВАЗ-2107, стекло водительской двери которого было подперто отверткой. Лузин вытащил отвертку и стекло опустилось. Затем Лузин открыл замок, открыл дверь, сел в салон на водительское сиденье, открыл замок задней двери и он сел на заднее сиденье. Лузин из замка зажигания выдернул провода и попытался завести двигатель, замыкая провода между собой. Автомобиль не заводился. Пока Лузин пытался завести автомобиль, он с заднего сиденья дотянулся до панели приборов и вытащил автомагнитолу. Лузин сказал, что автомобиль не заводится, после чего они убежали, вернулись в квартиру Лузина. По дороге он передал Лузину похищенную автомагнитолу, которую Лузин оставил у себя в квартире.

Находясь в квартире, Лузин предложил ему попробовать еще раз, он согласился. Они вышли на улицу, пошли на ул.Куйбышева, где возле детского сада «У*» увидели автомобиль ВАЗ-2106. Лузин предложил угнать этот автомобиль, он согласился. Времени было около 23:00. Лузин подошел к правой передней двери автомобиля, выдернул уплотнитель стекла, проволокой через образовавшуюся между стеклом и дверью попробовал открыть замок. У Лузина не получилось, после чего он передал проволоку ему. Проволокой он подцепил трос замка, открыл его. Лузин открыл правую переднюю дверь, после чего он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и открыл Лузину левую переднюю дверь. Лузин сел на сиденье водителя, выдернул провода из замка зажигания и стал замыкать их между собой, пытаясь завести двигатель. Автомобиль не заводился. Он из панели приборов вытащил автомагнитолу. После этого они убежали, вернулись домой к Лузину, где он отдал Лузину автомагнитолу, ее тот также оставил в своей квартире.

Вечером 31.12.2011 он, Лузин и их друг – Б* шли к своему знакомому – А*, когда возле д.* по ул.Лермонтова они увидели автомобиль ВАЗ-21112. Лузин сказал ему, что на передней левой двери этого автомобиля отсутствует резиновый уплотнитель стекла и предложил ему вскрыть этот автомобиль и на нем съездить на Площадь Советов. Он согласился, Б* их разговора не слышал. Он и Лузин огляделись, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, и подошли к левой передней двери ВАЗ-21112, однако сделать ничего не успели, т.к. увидели экипаж сотрудников полиции и бросились бежать. ВАЗ-21112 он вскрыть не пытался, не успел приступить к этому, проволоку ему в этот раз Лузин не передавал.

т.1 л.д.130-134, т.2 л.д.151-153

Вина потерпевших в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Из показаний потерпевшего П*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что в 2011 году он по доверенности у К* за 50000 рублей купил автомобиль ВАЗ-2107 А *** УХ 73. Этот автомобиль он всегда ставит возле своего дома - № *** по ул.Куйбышева. 27.12.2011 около 21:30 он оставил свой автомобиль на этом же месте, ушел домой и лег спать. Около 07:30 28.12.2011 он вышел из дома и обнаружил, что кнопка блокировки замка правой передней двери поднята, дверь не заперта. В салоне он обнаружил, что в панели отсутствует автомагнитола, провода замка зажигания вывернуты, было видно, что их пытались соединить напрямую. Аккумулятор был разряжен. Он понял, что его автомобиль пытались угнать. 1.01.2012 к нему приехали сотрудники полиции и спросили, не вскрывал ли кто его автомобиль. Он подтвердил им это и написал соответствующее заявление. В кабинете у следователя позже он увидел автомагнитолу «Hyundai» - ту, которая была у него похищена.

т.1 л.д.85-91

Потерпевшая Ф* показала, что ей и ее супругу принадлежит автомобиль ВАЗ-21061 М *** ВО 73, который зарегистрирован на нее и которым по доверенности управляет ее супруг – Ф*2. С его слов ей известно, что в ночь с 27 на 28.12.2011 неизвестные пытались угнать их автомобиль, повредили уплотнительную резинку стекла одной из дверей, сняли кожух с замка зажигания, украли автомагнитолу.

Потерпевший Е* показал, что в собственности у него имеется автомобиль ВАЗ-21112 У *** ОХ 73, которым по доверенности управляет его сын – Е*2. Сын рассказывал ему, что в новогоднюю ночь этот автомобиль пытались угнать, повредили уплотнительную резинку стекла на одной из дверей.

Свидетель Х* показала, что Б* – ее сын, вечером 31.12.2011 ему позвонил то ли Лузин, то ли Анисимов, его позвали вместе встречать Новый год. Она отпустила его. Около полуночи она позвонила сыну, поздравила его, он сказал ей, что они гуляют на улице, собираются идти на Площадь Советов. Утром 1.01.2012 ей позвонил отец Лузина, сказал, что ее сын находится в полиции. Она приехала туда и узнала, что ее сына подозревают в покушении на угон автомобиля. Сын рассказал ей, что когда он с Лузиным и Анисимовым собрался идти на Площадь Советов встречать Новый год, Лузин сказал, что они туда поедут, что для этого они найдут и вскроют машину, Лузин и Анисимов попытались вскрыть какую-то машину с помощью проволоки, после чего их задержали сотрудники полиции.

Свидетель Б* показал, что вечером 31.12.2011, когда он находился дома, ему позвонил его друг – Лузин, который пригласил его к себе встречать Новый год. Он отпросился у матери, ушел из дома и встретился с Лузиным, с которым вместе находились Анисимов и А*. Они сходили к А* домой, потом он, Лузин и Анисимов пошли гулять. Кто-то из них предложил поехать на Площадь Советов, посмотреть салют. Он спросил Лузина, на чем они поедут, Лузин ответил, что машину они найдут. Он понял, что Лузин хочет угнать машину. Потом Лузин и Анисимов подошли к автомобилю ВАЗ-21112, остановились возле него и он понял, что они хотят угнать именно эту машину. Он стал отговаривать их, но они не послушали его и сказали ему отойти в сторону, смотреть, чтобы им никто не помешал. Он отошел в сторону и не видел, что Лузин и Анисимов делали возле ВАЗ-21112. Через некоторое время он услышал крик Лузина: «Полиция !» Лузин и Анисимов стали убегать, а он, опасаясь, что его посчитают тоже участвовавшим в угоне, побежал за ними. Однако его задержали.

Свидетель М* показал, что Анисимов – сын его жены от предыдущего брака. Анисимов учится, занимается спортом, спиртное и наркотики не употребляет, характеризуется положительно. 27.12.2011 Анисимов отпросился и ушел к бабушке, намереваясь пожить у нее несколько дней во время каникул. Вечером 31.12.2011 его жена звонила Анисимову, разговаривала с ним, он понял, что Анисимов собирается ехать на Площадь Советов встречать Новый год. После полуночи жена перезвонила ему, чтобы поздравить, но его телефон был отключен. Утром 1.01.2012 они узнали, что Анисимов находится в полиции. Он и жена приехали туда и узнали, что Анисимов задержан по подозрению в угоне автомобиля. После этого он разговаривал с Анисимовым, тот рассказал ему, что с Лузиным действительно пытался угнать несколько автомобилей. В этом Анисимов раскаялся, по поводу произошедшего он сильно переживал.

Из показаний свидетеля Е*2, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что в собственности его отца – Е* имеется автомобиль ВАЗ-21112 У *** ОХ 73, которым он управляет по доверенности. 31.12.2011 около 22:30 он приехал домой и оставил этот автомобиль у д.* по ул.Лермонтова. Около 01:23 ему позвонил знакомый, который сказал, что его машину пытались вскрыть. Он вышел на улицу, увидел, что возле его автомобиля стоят сотрудники полиции. Осмотрев автомобиль, он увидел, что отсутствует резинка-уплотнитель, находившаяся внизу стекла водительской двери. Полицейские сказали ему, что лица, пытавшиеся вскрыть его автомобиль, задержаны.

т.1 л.д.190-192

Свидетель Ф*2 показал, что он и его жена владеют автомобилем ВАЗ-21061 М *** ВО 73, который зарегистрирован на его жену и которым он управляет по доверенности. Этот автомобиль он всегда оставляет возле д.*** по ул.Куйбышева. Вечером 27.12.2011 он оставил там свой автомобиль, закрыв его, и ушел домой. Около полуночи, находясь в квартире, он слышал, как на улице кто-то пытается завести какой-то автомобиль, но тогда не придал этому значения. Утром 28.12.2011 он вышел на улицу и обнаружил, что передние двери автомобиля не заперты, на правой передней двери вырвана уплотнительная резинка стекла. Он сел в автомобиль и попытался завести его, но оказалось, что аккумулятор разряжен. Кожух замка зажигания был отломлен, провода из замка зажигания были вывернуты наружу. В панели отсутствовала автомагнитола «JVC». Он понял, что его автомобиль пытались угнать, именно его и пытались завести. Об этом он сообщил своей жене, а в полицию обращаться не стал. Сотрудники полиции сами обратились к нему 1.01.2012.

Из показаний свидетеля Ш*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он работает в ОР ППСП МО МВД России «Димитровградский», 31.12.2011 заступил на дежурство совместно с Т* и Б*. Около полуночи они по указанию дежурного проехали на ул.Лермонтова, где у д.* какие-то молодые люди пытались вскрыть машину. Когда они подъехали к этому дому, увидели, что возле водительской двери автомобиля ВАЗ-21112, стоявшего возле этого дома, стоят двое парней, как оказалось позже – Лузин и Анисимов, причем Анисимов стоял у самой двери автомобиля. Поодаль от них стоял еще один парень, как потом оказалось, Б*. Когда Лузин, Анисимов и Б* увидели их машину, они бросились бежать. Т* и Б* побежали за ними, а он развернулся, объехал школу № 16 и поехал назад. Когда он проезжал по пер.Речному, видел, что Т* задержала Б*. Возле д.* по ул.Лермонтова он догнал Лузина и Анисимова, задержал их. Лузин и Анисимов сказали, что убегали потому, что испугались, а Б* сказал, что Лузин и Анисимов пытались угнать машину, а он в этом не участвовал. Они осмотрели ВАЗ-21112 и увидели, что на его левой передней двери отсутствует уплотнитель стекла. Метрах в 10 от этого автомобиля они на снегу нашли пару резиновых перчаток, хлопчатобумажную перчатку и носовой платок.

т.1 л.д.209-212

Свидетель Т* показала, что она работает в ОР ППСП МО МВД России «Димитровградский», 31.12.2011 заступила на дежурство совместно с Ш* и Б*. Около полуночи они по указанию дежурного проехали на ул.Лермонтова, где у д.* какие-то молодые люди пытались вскрыть машину. Когда они подъехали к этому дому, увидели, что возле водительской двери автомобиля ВАЗ-21112, стоявшего возле этого дома, стоят двое парней, как оказалось позже – Лузин и Анисимов. Поодаль от них стоял еще один парень, как потом оказалось, Б*. Когда Лузин, Анисимов и Б* увидели их машину, они бросились бежать. Она видела, как убегая, Лузин сбросил перчатки. Она задержала Б*, а Ш* и Б* – Лузина и Анисимова. Б* сразу сказал ей, что Лузин и Анисимов пытались угнать машину, а он в этом не участвовал. Она осмотрела ВАЗ-21112 и увидела, что на его левой передней двери отсутствует уплотнитель стекла. Лузин и Анисимов того, что пытались угнать ВАЗ-21112, не отрицали, сказали, что хотели доехать до Площади Советов.

Из показаний свидетеля МР*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он является оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Димитровградский», около 00:15 1.01.2012 по сообщению дежурного проехал к д.* по ул.Лермонтова, где были задержаны Лузин, Анисимов и Б*, подозреваемые в угоне ВАЗ-21112. В ходе беседы Лузин и Анисимов подтвердили, что хотели угнать этот автомобиль, чтобы съездить на нем в район Старого города, Анисимов оторвал резиновый уплотнитель и попытался просунуть проволоку в автомобиль, но, увидев автомобиль сотрудников полиции, они испугались и убежали. После того, как Лузин и Анисимов были доставлены в ГУВД, они заявили о том, что ранее пытались угнать еще 2 автомобиля – ВАЗ-2107 и ВАЗ-21061, из которых Анисимовым были похищены автомагнитолы. Эти автомагнитолы Лузиным были выданы.

т.1 л.д.135-137

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 1.01.2012 в 00:40 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2111 У *** ОХ 73, стоявший у д.* по ул.Лермонтова в г.Димитровграде. С поверхности автомобиля изъят отпечаток ткани. Неподалеку от автомобиля были обнаружены и изъяты платок, пара резиновых перчаток и хлопчатобумажная перчатка.

т.1 л.д.12-14

Согласно протоколу личного досмотра, 1.01.2012 в 02:30 Лузиным Д.А. были выданы автомагнитолы «Hyundai» и «JVC».

т.1 л.д.23

Согласно протоколу явки с повинной, 1.01.2012 Анисимов В.С. заявил о том, что в конце декабря 2011 года он совместно с Лузиным у д.*** по ул.Куйбышева вскрыли ВАЗ-2106, похитили из него автомагнитолу, а Лузин пытался завести этот автомобиль.

т.1 л.д.42

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 1.01.2012 в 11:30 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 М *** ВО 73. Резиновый уплотнитель стекла правой передней двери имеет порез, в салоне отсутствуют автомагнитола и защитный кожух электрооборудования.

т.1 л.д.47-50

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобиль ВАЗ-21061 М *** ВО 73 зарегистрирован за Ф*.

т.1 л.д.59-60

Согласно протоколу явки с повинной, 1.01.2012 Анисимов В.С. заявил о том, что в конце декабря 2011 года он и Лузин возле д.*** по ул.Куйбышева вскрыли автомобиль ВАЗ-210, из которой забрали автомагнитолу, Лузин пытался завести автомобиль, чтобы прокатиться на нем.

т.1 л.д.73

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 1.01.2012 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 А *** УХ 73, в котором отсутствовали автомагнитола и защитный кожух замка зажигания.

т.1 л.д.78-82

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобиль ВАЗ-2107 А *** УХ 73 зарегистрирован за К*.

т.1 л.д.95

Согласно копии доверенности от 14.05.2011, К* уполномочил П* распоряжаться автомобилем ВАЗ-2107 А *** УХ 73.

т.1 л.д.96

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 12.01.2012 была осмотрена кв.** д.** по ул.Лермонтова в г.Димитровграде, изъят системный блок.

т.1 л.д.164-168

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобиль ВАЗ-21112 У *** ОХ 73 зарегистрирован за Е*.

т.1 л.д.201

В ходе предварительного следствия автомагнитолы «Hyundai» и «JVC», носовой платок, хлопчатобумажная перчатка, пара резиновых перчаток, отрезок со следами ткани были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1 л.д.238-240, 241

Согласно заключению товароведческой экспертизы, на 27.12.2011 стоимость автомагнитолы «Hyundai» составляла 1500 рублей, автомагнитолы «JVC» - 0 рублей.

т.2 л.д.65-67

Согласно заключению автотехнической экспертизы, стоимость автомобиля ВАЗ-2107 А *** УХ 73 с учетом износа на 27.12.2011 составляла 50000 рублей, стоимость восстановительных работ по нему – 580 рублей.

т.2 л.д.102-104

Согласно заключению автотехнической экспертизы, стоимость автомобиля ВАЗ-21061 М *** ВО 73 с учетом износа на 27.12.2011 составляла 20000 рублей, стоимость восстановительных работ по нему – 310 рублей.

т.2 л.д.111-113

Согласно заключению автотехнической экспертизы, стоимость автомобиля ВАЗ-21112 У *** ОХ 73 с учетом износа на 1.01.2012 составляла 200000 рублей, стоимость восстановительных работ по нему – 100 рублей.

т.2 л.д.120-122

Показания подсудимого Анисимова В.С. в ходе предварительного следствия о том, что угнать автомобиль Е* он не пытался, к угону этого автомобиля не приступал, действий, направленных на открытие дверей этого автомобиля не предпринимал (а, значит, и уплотнительную резинку со стекла двери не срывал), суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины.

Эти показания прямо опровергнуты подсудимым Лузиным Д.А., согласно которым Анисимов В.С., пытаясь открыть дверь автомобиля Е*, просунул металлическую проволоку внутрь левой передней двери этого автомобиля, между стеклом и наружной поверхностью двери; показаниями свидетеля Т*, согласно которым Анисимов В.С. непосредственно после задержания не отрицал того, что пытался угнать этот автомобиль; показаниями свидетеля МР*, согласно которым непосредственно после задержания Анисимов В.С. подтверждал то, что пытался просунуть проволоку внутрь левой передней двери этого автомобиля, и Анисимов В.С. и Лузин Д.А. говорили ему о том, что вскрывать автомобиль Е*. Анисимов В.С. начал с того, что сорвал уплотнительную резинку стекла водительской двери; показаниями свидетеля Ш*, согласно которым именно Анисимов В.С. стоял ближе к левой передней двери указанного автомобиля; показаниями потерпевшего Е*, согласно которым после задержания подсудимых оказалось, что уплотнительная резинка стекла водительской двери отсутствует.

Показания указанных лиц логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, в частности – протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим отсутствие на водительской двери автомобиля Е* уплотнительной резники стекла, не доверять им нет оснований, в связи с чем они могут быть положены в основу приговора.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимых состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лузина Д.А. следующим образом:

- по эпизоду с автомобилем П* по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду с автомобилем Ф* по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду с автомобилем Е* по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова В.С. следующим образом:

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду с автомобилем Ф* по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду с автомобилем Е* по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено:

- Лузин Д.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем П* без цели хищения, проник в салон автомобиля ВАЗ-2107 А *** УХ 73 и попытался завести его двигатель, чтобы совершить на нем поездку, а Анисимов В.С., имея умысел на незаконное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, осуществил такое изъятие, вытащив из панели указанного автомобиля принадлежащую П* автомагнитолу и распорядившись ею по своему усмотрению;

- Лузин Д.А. и Анисимов В.С., заранее договорившись о своих совместных последующих действиях, направленных на неправомерное завладение автомобилем Ф* без цели хищения, проникли в салон автомобиля ВАЗ-21061 М *** ВО 73 и попытались завести его двигатель, чтобы совершить на нем поездку;

- Лузин Д.А. и Анисимов В.С., заранее договорившись о своих совместных последующих действиях, направленных на неправомерное завладение автомобилем Е* без цели хищения, попытались проникнуть в салон автомобиля ВАЗ-21112 У *** ОХ 73, чтобы совершить на нем поездку.

Из обвинения Лузина Д.А. по эпизоду с автомобилем П* подлежит исключению указание на наличие в его действиях квалифицирующего признака «совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании установлено, что покушение на угон автомобиля П* было совершено им самостоятельно, а Анисимов В.С. по этому эпизоду подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

В действиях подсудимых по эпизодам с автомобилями Ф* и Е* нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые не только заранее договорились о своих совместных действиях, направленных на угон этих автомобилей, но и совместно реализовывали свой преступный умысел, равно участвуя в совершении действий, направленных на угон этих автомобилей.

Органами предварительного следствия действия Анисимова В.С. по эпизоду с автомобилем П* были квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом органами предварительного следствия было правильно установлено то обстоятельство, что в период с 23 по 24.12.2011 в кв.** д.** по ул.Лермонтова в г.Димитровграде Лузин Д.А. и Анисимов В.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на угон, для чего Лузин Д.А. приготовил металлическую проволоку и перчатки, а 27.12.2011 вместе с Анисимовым В.С. вышел на улицу, где передал Анисимову В.С. проволоку и одну перчатку, договорился с ним угнать именно автомобиль П*, вскрыл этот автомобиль и попытался завести его двигатель.

Суд, однако же, приходит к выводу о том, что факт вступления Анисимова В.С. с Лузиным Д.А. в сговор на угон, получение им от Лузина Д.А. проволоки и перчатки, присутствие при вскрытии Лузиным Д.А. автомобиля П*, посадка его в автомобиль П*, вскрытый Лузиным Д.А., является недостаточным для констатации наличия в его действиях какого-либо преступления.

Обвинение, предъявленное Анисимову В.С. по этому эпизоду, не содержит указания на совершение им каких-либо действий, которые могли бы быть квалифицированы как составляющие объективную сторону угона – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, в связи с чем Анисимов В.С. подлежит по этому эпизоду оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для изменения категории какого-либо преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.

Оснований для освобождения Анисимова В.С. от уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия не имеется, поскольку он, кроме преступления небольшой тяжести, виновен в совершении двух тяжких преступлений, оснований для изменения категории которых на менее тяжкую также не имеется, а также потому, что исправление его путем применения принудительных мер воспитательного воздействия достигнуто быть не может.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Лузина Д.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Лузина Д.А. обстоятельствами являются его молодой возраст, признание вины, раскаяние, явки с повинной по эпизодам с автомобилями Ф* и П*, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба. По месту учебы Лузин Д.А. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, на учете в общественном пункте охраны правопорядка он не состоит, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Анисимов В.С. проживает с положительно характеризующимися матерью и отчимом в трехкомнатной квартире, ежемесячный доход семьи – 36000 рублей.

Отягчающих наказание Анисимова В.С. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Анисимова В.С. обстоятельствами являются его несовершеннолетие, признание вины, раскаяние, явки с повинной по эпизодам с автомобилями Ф* и П*, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба. По месту учебы и по месту жительства Анисимов В.С. характеризуется положительно, на учете в общественном пункте охраны правопорядка он не состоит, на момент совершения инкриминируемых деяний на учете в ОПДН он не состоял, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых по каждому из эпизодов наказания в виде штрафа в доход государства.

Окончательно каждому из подсудимых наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В соответствие со ст.132 УПК РФ, 3 580 рублей 52 копейки, выплаченные за счет федерального бюджета РФ адвокату Артамонову А.В., являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию с осужденного Лузина Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУЗИНА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод с автомобилем П*) к штрафу в доход государства в сумме 5000 рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод с автомобилем Ф*) к штрафу в доход государства в сумме 7000 рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод с автомобилем Е*) к штрафу в доход государства в сумме 8000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЛУЗИНУ Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Лузину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

АНИСИМОВА В.С. по эпизоду покушения на угон автомобиля П* оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в соответствие с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии с ч.1 ст.134 УПК РФ признать за Анисимовым В.С. право на реабилитацию в связи с оправданием его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - по обвинению в покушении на угон автомобиля П*.

АНИСИМОВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 1000 рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод с автомобилем Ф*) к штрафу в доход государства в сумме 2000 рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод с автомобилем Е*) к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить АНИСИМОВУ В.С. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Анисимову В.С. – присмотр за несовершеннолетним – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Hyundai», хранящуюся при материалах дела, передать в распоряжение потерпевшего П*; носовой платок, хлопчатобумажную перчатку, пару резиновых перчаток, отрезок со следами ткани, хранящиеся при материалах дела, уничтожить; автомобиль ВАЗ-21112 У *** ОХ 73, хранящийся у потерпевшего Е*, оставить в его распоряжении; автомобиль ВАЗ-2107 А *** УХ 73, хранящийся у потерпевшего П*, оставить в его распоряжении; автомобиль ВАЗ-21061 М *** ВО 73 и автомагнитола «JVC» с пультом, хранящиеся у свидетеля Ф*, оставить в его распоряжении.

Взыскать с Лузина Данила Александровича 3 580 рублей 52 копейки, затраченных на оплату труда адвоката Артамонова А.В., в доход федерального бюджета РФ в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: