тайное хищение чужого имущества, покушение на открытое хищение чужого имущества



в з/с 20.04.2012

№1-107/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Бендта М.С.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Шестакова С.Г., представившего удостоверение №* и ордер № * от 22 марта 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕНДТА М.С., * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу *, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бендт М.С. виновен в семи кражах, то есть тайном хищении чужого имущества; грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества; покушении на грабёж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 ноября 2011 года по 09 декабря 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Бендт М.С., находясь в помещении фирменного магазина розничной торговли №350 ОАО «Глория Джинс» в доме 51 «В» по пр. Автостроителей в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вешалки куртку «Темп» модель 41189 синего цвета, размером S/176, стоимостью 999 рублей и брюки «Кандагар» модель 81779 чёрного цвета размером 42/176, стоимостью 1499 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Глория Джинс» материальный ущерб на сумму 2498 рублей.

29 ноября 2011 года в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 00 минут Бендт М.С., находясь в помещении фирменного магазина розничной торговли №350 ОАО «Глория Джинс» в доме 51 «В» по пр. Автостроителей в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вешалки куртку «Мануалист» модель 44147 серого цвета, размером S/176, стоимостью 2190 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Глория Джинс» материальный ущерб на сумму 2190 рублей.

30 ноября 2011 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Бендт М.С., находясь в помещении фирменного магазина розничной торговли №350 ОАО «Глория Джинс» в доме 51 «В» по пр. Автостроителей в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вешалки куртку «Мануалист» модель 44147 серого цвета, размером М/182, стоимостью 2190 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Глория Джинс» материальный ущерб на сумму 2190 рублей.

26 декабря 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Бендт М.С., находясь в помещении магазина «Ермак» ООО «СпортТорг» в доме 35 по пр. Ленина в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины один блок сигарет «Кент & HD Futura», стоимостью 538 рублей 10 копеек, и три блока сигарет «Винстон Blue», стоимостью 379 рублей 20 копеек каждый на сумму 1137 рублей 60 копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «СпортТорг» материальный ущерб на сумму 1675 рублей 70 копеек.

28 декабря 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Бендт М.С., находясь в помещении магазина «Ермак» ООО «СпортТорг» в доме 35 по пр. Ленина в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины три блока сигарет «Кент & HD Futura», стоимостью 538 рублей 10 копеек на сумму 1614 рублей 30 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «СпортТорг» материальный ущерб на сумму 1614 рублей 30 копеек.

08 января 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Бендт М.С., находясь в помещении магазина «Ермак» ООО «СпортТорг» в доме 35 по пр. Ленина в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины один блок сигарет «Кент & HD Futura», стоимостью 538 рублей 10 копеек, один блок сигарет «Винстон Blue», стоимостью 379 рублей 20 копеек, коробку сока «J7», объёмом 1 литр, стоимостью 63 рубля 80 копеек, упаковку чипсов «Принглс», массой 160 грамм, стоимостью 116 рублей 80 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «СпортТорг» материальный ущерб на сумму 1097 рублей 90 копеек.

10 января 2012 года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Бендт М.С., находясь в помещении магазина «Эксперт-компьютер» ООО «Эксперт-Центр» в доме 1 по ул. Гагарина в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины ноутбук «Acer», стоимостью 19963 рубля, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Эксперт-Центр» материальный ущерб на сумму 19963 рубля.

22 января 2012 года около 22 часов 26 минут Бендт М.С., находясь в помещении магазина «Ермак» ООО «СпортТорг» в доме 23 «В» по пр. Ленина в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины бутылку водки «Журавли», объёмом 0,5 литра, стоимостью 219 рублей 20 копеек, блок сигарет «Кент & HD Future», стоимостью 538 рублей 10 копеек, и направился к выходу из магазина. Однако был замечен контролёром магазина, которая стала преследовать Бендта М.С., требуя остановиться и вернуть похищенное. Но Бендт М.С., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, игнорируя требования контролёра, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «СпортТорг» материальный ущерб на сумму 757 рублей 30 копеек.

19 февраля 2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 25 минут Бендт М.С., находясь в помещении магазина №122 «Пятёрочка» ООО «Дворцовый ряд-МС» в доме 13 по ул. Гагарина в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины три бутылки водки «Беленькая», объёмом 0,75 литра, стоимостью 276 рублей 70 копеек, всего на сумму 830 рублей 10 копеек, четыре упаковки чипсов «Принглс», стоимостью 116 рублей 90 копеек каждая, всего на суму 467 рублей 60 копеек, и направился к входу в торговый зал через турникет, однако был замечен продавцом магазина, которая стала преследовать Бендта М.С., требуя остановиться и вернуть похищенное. Но Бендт М.С., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, игнорируя данные требования, удерживая похищенное, выбежал из магазина, однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бендт М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Бендтом М.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Валиулин А.Т., а также представители потерпевших А* Ю.О., К* Ю.В., П* С.И., С* Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Бендта М.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ОАО «Глория Джинс» в период с 01 ноября 2011 года по 09 декабря 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ОАО «Глория Джинс» 29 ноября 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ОАО «Глория Джинс» 30 ноября 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «СпортТорг» 26 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «СпортТорг» 28 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «СпортТорг» 08 января 2012 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «Эксперт-Центр» 10 января 2012 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «СпортТорг» 22 января 2012 года) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «Дворцовый ряд-МС» 19 февраля 2012 года) как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Бендт М.С. по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, на учете в * не состоит, общественно-полезным трудом занят не был, в период после освобождения из мест лишения свободы с 07 октября 2011 года к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Бендта М.С. обнаруживаются *. в момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Бендту М.С. наказания суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. В отношении каждого из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказание Бендта М.С. обстоятельствами явку с повинной и активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, поскольку сообщённым подсудимым в письменных явках с повинной либо при даче объяснений сведения, как это видно из материалов дела, являлись основаниями для возбуждения уголовного дела. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, в отношении имущества ОАО «Глория Джинс» по эпизодам от 01 ноября - 09 декабря 2011 года, 29 ноября 2011 года, 30 ноября 2011 года суд признаёт возмещение им причинённого ущерба путём возврата похищенного имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бендта М.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, также являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при даче объяснения 25 января 2012 года, то есть ещё до возбуждения уголовного дела, Бендт М.С. указал, где и при каких обстоятельствах им было совершено хищение.

Отягчающих наказание Бендта М.С. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также то, что Бендт М.С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако, должных выводов для себя не сделал, и в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы им совершено восемь оконченных хищений имущества и одно покушение, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Бендту М.С. за совершение каждого из совершённых им преступлений наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, то есть достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Окончательное наказание Бендту М.С. подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также правила ч.2 ст.62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Бендтом М.С. преступлений и степени их общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бендта М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ОАО «Глория Джинс» в период с 01 ноября 2011 года по 09 декабря 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на срок 4 месяца;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ОАО «Глория Джинс» 29 ноября 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на срок 4 месяца;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ОАО «Глория Джинс» 30 ноября 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на срок 5 месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «СпортТорг» 26 декабря 2011 года) на срок 5 месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «СпортТорг» 28 декабря 2011 года) на срок 5 месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «СпортТорг» 08 января 2012 года) на срок 5 месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ООО «Эксперт-Центр» 10 января 2012 года) на срок 7 месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ на срок 11 месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ на срок 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бендту М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бендту М.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Бендту М.С. исчислять с 05 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бендта М.С. под стражей с 20 февраля 2012 года по 04 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: DVD-R-диск с записью камеры скрытого наблюдения магазина «Глория Джинс», хранящийся при материалах уголовного дела, – передать по принадлежности в ОАО «Глория Джинс», три накладные, две куртки серого цвета с капюшоном, куртку в виде толстовки бело-синего цвета, брюки из джинсовой ткани, переданные на хранение представителю потерпевшего Антоновой Ю.А., - оставить в распоряжении потерпевшего; бутылку водки «Беленькая», три упаковки чипсов «Принглс», повреждённую упаковку чипсов «Принглс», разбитую бутылку из-под водки «Беленькая», переданные на хранение представителю потерпевшего Свиридовой Н.В., - оставить в распоряжении потерпевшего; CD-R-диск с записью камеры скрытого наблюдения магазина «Ермак», хранящийся при материалах уголовного дела, – передать по принадлежности в ООО «СпортТорг», CD-R-диск с записью камеры скрытого наблюдения магазина «Эксперт-Компьютер», хранящийся при материалах уголовного дела, – передать по принадлежности в ООО «Эксперт-Компьютер», восемь отрезков ленты-скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий Л.Г. Коненкова