тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



в з/с 17.04.2012

Дело №1-118/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Борминцева Я.С.,

подсудимого Зубарева А.Н.,

защиты в лице адвоката Новомалыклинского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Семёнова В.Н., представившего удостоверение № * и ордер № 71 от 28 февраля 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБАРЕВА А.Н., * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Зубарев А.Н. 27 февраля 2012 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 55 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к помещению кассы передвижного филиала №4 ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк «Барс» (ООО «ПКиО зоолунопарк «Барс»), находящегося у дома 13 по ул. Комсомольской в г.Димитровграде Ульяновской области, где с использованием лома сорвал навесной замок на двери, проник в помещение кассы и похитил денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «ПКиО зоолунопарк «Барс» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Зубаревым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Борминцев Я.С. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Бабаян Ф.С. в судебном заседании участия не принимал, согласно представленному заявлению не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Обвинение Зубарев А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в хранилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность Зубарев А.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере, судим, к административной ответственности в течение календарного года привлекался один раз за правонарушение, посягающее на общественный порядок. Также суд учитывает, что Зубарев А.Н. является сиротой.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зубарев А.Н. *, в момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Зубареву А.Н. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагаетвозможным достижение целей наказания без изоляции Зубарева А.Н. от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Зубареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок и два лома, переданные на хранение потерпевшему, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова