незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Лобосова В.Г.,

защитника – адвоката Рябцева В.П., представившего удостоверение № 73\519 от 19.12.2002 и ордер № 2 от 15.02.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛОБОСОВА В. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа Лобосов решил незаконно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). С этой целью на приусадебном участке в 20 метрах восточнее дома * по ул.* г.Димитровграда он нарвал произраставшее там *. Затем Лобосов пришел в дом *по ул.*, где в *, изготовив таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 152, 1 грамма. После этого Лобосов перелил полученное средство в бутылку, спрятал ее в указанном доме и стал незаконно хранить без цели сбыта. 14 февраля 2012 года Лобосов пришел в дом * по ул.*, взял ранее спрятанную им бутылку, и в тот же день около 17 часов 45 минут у остановочного павильона «*», расположенного по пр.* г.Димитровграда Лобосов был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра Лобосова наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 152, 1 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Лобосовым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Лобосова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Отягчающим наказание Лобосова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость Лобосова по приговору от 04.04.2008 не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд также учитывает, что Лобосов в ноябре 2011 года привлекался к административной ответственности, вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания и по месту работы в * положительно, не состоит на учете у нарколога, после освобождения из колонии работает, проживает с *.

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 546 от 02.03.2012 видно, что Лобосов в момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.53-54). У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лобосова, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лобосову основного наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что исправление Лобосова возможно без изоляции от общества и назначает ему основное наказание условно. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, наличие у него постоянного заработка, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОБОСОВА В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Лобосова считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Лобосова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов следующих суток; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства – элементы упаковки, наркотическое средство масло каннабиса массой 151, 9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Ульяновской области – уничтожить.

Меру пресечения Лобосову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: