незаконные действия в отношении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 28 марта 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Треполец А.С.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение №756 и ордер №6 от 14.02.12г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРЕПОЛЕЦ А* С*, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

14.02.2012 г. в период времени с 10.00 час. до 13.00 час., более точное время не установлено, Треполец А.С., находясь в неустановленном месте на территории г.Димитровграда Ульяновской области, путем *** незаконно изготовил наркотическое средство *** массой не менее *,** гр. в крупном размере. Часть этого наркотического средства Треполец употребил ***, а оставшееся наркотическое средство *** вобрал в медицинский шприц и положил его в левый внутренний карман своей куртки, который стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день около 13 час. 30 мин. около дома ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области Треполец А.С. был задержан сотрудниками полиции, которыми в тот же день в ходе личного досмотра в период времени с 14 час. 12 мин. до 14 час. 22 мин. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Треполец А.С. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство *** в крупном размере массой *,** грамм.

В судебном заседании подсудимый Треполец А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мингалиев Ф.Х. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Треполец А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Треполец А.С. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Треполец А.С. судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Треполец А.С., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья (***), наличие ***.

Поскольку уголовное дело в отношении Треполец А.С. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г).

Кроме того, поскольку у Треполец А.С. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает также требования и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Треполец А.С. суд считает возможным обеспечение достижения цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему назначения в виде исправительных работ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРЕПОЛЕЦ А* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Треполец А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством *** массой *,** г., два отрезка фольги с налетом наркотического средства *** массой *,*** и *,*** гр, упакованные в конверт, 4 отрезка бумаги с подписями и печатями «Отдел дознания» МО МВД России «Димитровградский», «Для справок» МО МВД России «Димитровградский», «Отдел дознания» МО МВД России «Димитровградский», с оттиском печати «№12» ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова