причинение легкого вреда здоровью, кража, разбой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 29 марта 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Куряева С.Е.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №1000 и ордер №13 от 31.01.2012 г.,

потерпевшего Т*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРЯЕВА С* Е*, ранее судимого:

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02.05.2010 г. в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, точное время не установлено, Куряев С.Е., увидев у дома №** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, Т*, решил причинить легкий вред здоровью последнего. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день в указанный период времени Куряев С.Е. подбежал сзади к Т* и беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанес последнему один удар рукой по голове. Когда от полученного удара Т* упал на землю, Куряев С.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес Т* не менее 3 ударов руками и не менее 6 ударов ногами по голове и по различным частям тела Т*, причинив ему перелом костей носа без смещения, ссадину и отек спинки носа и ссадину лба, которые по степени тяжести в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства его.

02.05.2010 г. в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, точное время не установлено, Куряев С.Е. после совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью Т* при вышеуказанных обстоятельствах, находясь у дома №** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, решил тайно похитить имущество, принадлежащее Т*. Осуществляя свой преступный умысел, Куряев С.Е. в этот же день в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из кармана одетой на Т* куртки принадлежащий последнему сотовый телефон SONY ERICSSON K 810 I стоимостью 10000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «***», на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, с картой памяти MicroCD 2GB стоимостью 1000 рублей. После этого Куряев С.Е. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т* материальный ущерб на общую сумму 11070 рублей.

13.10.2011 г. около 16 часов 10 минут в ходе распития спиртных напитков в квартире №** дома №** по ул.Московской г.Димитровграда Ульяновской области, Куряев С.Е. решил похитить имущество, принадлежащее М* путем разбоя. Осуществляя свой преступный умысел, Куряев С.Е. в этот же день в указанное время и в указанном месте схватил со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, напав на М*, умышленно порезал ножом его шею, пытаясь сломить волю М* к сопротивлению. Затем Куряев С.Е. умышленно нанес сидевшему за столом М* не менее 7 ударов руками по голове и лицу от которых М* упал на пол. Лежащему на полу М* Куряев С.Е. умышленно нанес руками и ногами еще не менее 15 ударов по различным частям тела. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, Куряев С.Е. с целью подавления воли М* к сопротивлению и подтверждения реальности своих намерений, взял деревянную ножку от стола и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес ею не менее 10 ударов по различным частям тела М*. Реально опасаясь за свою жизнь и пытаясь предотвратить дальнейшее применение к нему насилие, опасного для жизни и здоровья со стороны Куряева С.Е., М* достал из кармана своей куртки принадлежащий ему сотовый телефон NOKIA 2700 стоимостью 2000 рублей, намереваясь сообщить о преступных действиях Куряева С.Е. своим родственникам. Пытаясь довести свой преступный умысел до конца, Куряев С.Е. с целью хищения вырвал из рук М* принадлежащий последнему сотовый телефон и спрятал его в кармане своей одежды, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М* материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Куряев С.Е. причинил М* ссадины в области лба, носа, волосистой части головы, кровоподтек в области теменного бугра слева, три кровоподтека под левым глазом, в области левой щеки, 15 кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, три кровоподтека поясничной области слева, два кровоподтека боковых поверхностей грудной поверхностную резаную рану передней поверхности шеи справа в средней трети, которые не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Куряев С.Е. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кулябин А.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Димитровграда Сазонов С.В. в судебном заседании, а потерпевшие Т* и М*при окончании предварительного расследования выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Куряева С.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Куряева С.Е. суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №211-ФЗ от 24.07.2007),- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии с положениями ч.ч.2,4 ст.15 УК РФ совершенные Куряевым С.Е. преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.115 и ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ - к категории тяжких, суд, учитывая фактические обстоятельства совершения этого тяжкого преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г)

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Куряев С.Е. ранее неоднократно судим, по месту учебы характеризуется неоднозначно, по месту отбывания наказания – из *** и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куряева С.Е., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему М*, состояние здоровья (***), наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куряева С.Е., судом не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении Куряева С.Е. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г).

Кроме того, поскольку у Куряева С.Е. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает также требования и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Куряева С.Е. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ему по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРЯЕВА С* Е* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №211-ФЗ от 24.07.2007), ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №211-ФЗ от 24.07.2007- сроком на 10 месяцев

по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) – сроком на 9 месяцев

по ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) - сроком на 4 года

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, назначенное приговором ***, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет 6 (шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в качестве меры пресечения Куряеву С.Е. заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Куряеву С.Е. исчислять с 29.03.2012г.

Зачесть в срок содержания под стражей с 31 января 2012г. по приговору ***.

Вещественные доказательства – нож (пилу) для хлеба, хранящийся при материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ножку стола, хранящуюся у свидетеля П* – оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова