Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 05 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Хухрова Е.О.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 73/755 и ордер № 15 от 19.03.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУХРОВА Е. О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хухров Е.О. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

26.01.2012 года около 13 часов 00 минут Хухров Е.О. находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. Л*, **-**, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, из лекарственного препарата «Тетралгин» в таблетках, бензина, воды, фосфора, электролита, соды, путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 10,2 грамм, что является особо крупным размером, который поместил в стеклянный пузырек, емкостью 10 мл, положил в левый боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себя с целью последующего личного употребления. В тот же день около 15 часов 20 минут на подъеме пешеходного перекидного моста станции Димитровград Куйбышевской железной дороги Хухров Е.О. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в линейное отделение полиции на станции Димитровград, расположенное по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.В*, **, где в ходе личного досмотра наркотическое средство дезоморфин массой 10,2 г., у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хухров Е.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Хухровым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Хухрова Е.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Хухрова суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления, состояние здоровья.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, считая, что данное наказание будет отвечать принцип социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также положение ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУХРОВА Е. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Хухрова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Хухрова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Хухрову Е.О. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 10,200 гр, пузырек, 2 свертка фольги, отрезок липкой полимерной ленты, один инъекционный шприц, 3 бумажных бирки, пакет с ручками из неокрашенного полимера, хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.