Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении преставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 11 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимого Титова А.С.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 73/756 и ордер № 9 от 28.02.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

с участием потерпевшего И* А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА А. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов А.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2012 года около 22 часов 45 минут Титов А.С., находясь у дома ** по ул.Э* г.Димитровграда Ульяновской области в состоянии алкогольного опьянения, имел вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем был задержан полицейскими ОВО МО МВД России «Димитровградский».

В тот же день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, после проведения медицинского обследования Титова А.С. и оказания последнему медицинской помощи, находясь на участке местности возле служебной автомашины ВАЗ *, государственный регистрационный знак *** 73 у здания скорой медицинской помощи ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России, расположенному по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. И*, **, Титов А.С., выражаясь грубой нецензурной бранью, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им правонарушение, не реагируя на законные требования сотрудников полиции И* А.А., И* С.Н., М* А.И., а также осознавая, что И* А.А., как сотрудник полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему умышленно один удар правой рукой в область шеи, причинив потерпевшему физическую боль.

Своими умышленными действиями Титов А.С. причинил И* А.А. три ссадины области левой боковой поверхности верхней трети шеи, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Титов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Титовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Титова А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Титова суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние здоровья.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения с рассрочкой его уплаты, считая, что данный вид наказания отвечает принципам восстановления социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИТОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей), рассрочив его уплату равными частями на срок 15 месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Титову А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт диск с аудиозаписью за 17.02.2012 года, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле, – оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева