Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 10 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Маркелова В.А.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Филиповских В.И., представившего удостоверение №616 и ордер №8 от 01.02.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКЕЛОВА В. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркелов В.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Маркелов В.А. совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года, точная дата и время не установлены, Маркелов В.А. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел на рынке г. Димитровграда Ульяновской области у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, часть которой Маркелов В.А. реализовал, а оставшуюся часть общим объемом не менее 1,44 литра незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в доме *** по ул. С* г. Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 02.01.2012 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, Маркелов В.А. находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. С*, *** с целью получения имущественной выгоды, незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость объемом 0,48 литра в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «…Red Label…», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Т* В.В., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, 03.01.2012 в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут, находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. С*, *** с целью получения имущественной выгоды, незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость объемом 0,47 литра в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «…Водка Сретенка…», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Т* В.В., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в одной пластиковой бутылке номинальной емкостью 5,0 литров с надписью на этикетке «Лесная Долина», общим объемом 0,49 литра в тот же день после проведения проверочной закупки у него дома была изъята.

льканову В.В., осуществляющему проверочную. держащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребител

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках с этикетками «…Red Label…»,«…Водка Сретенка…», пластиковой бутылке «…Лесная Долина,,,», имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам – содержит токсичную примесь – ацетон (диметилкетон) в количестве 403+/-40 мг/л жидкости. Спирт этиловый и токсичная примесь – ацетон, при приеме вовнутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводят к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью ацетона, которую Маркелов В.А. хранил в целях сбыта и часть которой сбыл 02.01.2012 и 03.01.2012 г., а также спиртосодержащая жидкость изъятая 03.01.2012 в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Маркелова В.А. является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Маркелов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Маркеловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Маркелова В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Маркелова суд квалифицирует ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 6.05.2010 г.), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом без оформления трудового договора.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дел рассмотрено в особом порядке, а также правила ст.68 ч.2 УК РФ, учитывая рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКЕЛОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 6.05.2010 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательном сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Маркелова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Маркелова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Маркелову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с надписью «…Лесная долина…», стеклянные бутылки с надписью «…Red Label…»,«…Водка Сретенка…», хранящиеся в камере хранения ДМСО – уничтожить – две денежные купюры достоинством 50 рублей, 2 монеты достоинством 10 рублей – хранящиеся в Димитровградском межрайонном следственном отделе – оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.