покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 11 мая 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимой Крайновой С.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Чугунова П.В., представившего удостоверение № 1046 от 29.12.2010г. и ордер № 126 от 01.12.2011 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАЙНОВОЙ С.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнова С.А. виновна в покушении на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление Крайнова С.А. совершила в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

Крайнова С.А. 27 ноября 2011 года около 10.45 часов, работая продавцом-кассиром у индивидуального предпринимателя К* и находясь на своем рабочем месте в тороговом павильоне «М*», принадлежащем последнему и расположенном восточнее столовой по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. С*, *, незаконно продала товар, свободная реализация которого ограничена законодательством, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), за которое предусмотрена административная ответственность, за что в период времени с 11.15 часов до 12.30 часов была задержана старшим оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД России «Димитровградский» Б* и оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД России «Димитровградский» А*.

После этого в период времени с 11.15 часов до 12.30 часов, находясь в помещении торгового павильона «М*», расположенном по вышеуказанному адресу, зная, что за совершенное административное правонарушение она может быть привлечена к административной ответственности и желая избежать наказания, Крайнова С.А., осознавая, что сотрудник полиции - оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД России «Димитровградский» А* является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в вышеуказанном государственном органе, заведомо зная, что он обязан в соответствии с Федеральным законом «О полиции», ведомственными приказами Министерства внутренних дел России, а также своей должностной инструкцией задокументировать в установленном законом порядке факт совершения ею вышеуказанного административного правонарушения и составить протокол об административном правонарушении, пытаясь склонить А* к не регистрации факта совершения Крайновой С.А. правонарушения и не составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении, лично предложила А* взятку в виде денег в размере 1000 рублей. Однако А* отказался от получения взятки, разъяснив Крайновой С.А., что ее действия являются дачей взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих обязанностей. Крайнова С.А., продолжая сознавать, что сотрудник полиции А* является должностным лицом, понимая, что ее действия по даче взятки должностному лицу являются незаконными, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, лично передала А* взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые положила под принадлежащую А* папку, лежащую на прилавке в окне для отпуска товаров торгового павильона, в качестве взятки за то, чтобы А* не составлял в отношении нее протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ. Однако А*, отказавшись от получения взятки в виде денег в сумме 1000 рублей, произвел вместе с Б* задержание Крайновой С.А. и вызвал следственно-оперативную группу МО МВД РФ «Димитровградский».

В тот же день в период времени с 13.35 часов до 15.50 часов Крайнова С.А., будучи доставленной старшим оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД России «Димитровградский» Б* и оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД России «Димитровградский» А* в кабинет полиции, расположенный в здании центральной проходной ОАО «ДААЗ», расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. А*, **, в ходе дачи объяснений по существу совершенного ею административного правонарушения оперуполномоченному ОРЧ (УР) МО МВД России «Димитровградский» А*, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения к административной ответственности, в указанный период времени, продолжая осознавать, что сотрудник полиции оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД России «Димитровградский» А*. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в вышеуказанном государственном органе, который обязан в соответствии с Федеральным законом «О полиции», ведомственными приказами Министерства внутренних дел России, а также своей должностной инструкцией задокументировать в установленном законом порядке факт совершения ею вышеуказанного административного правонарушения и составить протокол об административном правонарушении, продолжая пытаться склонить А* к не регистрации факта совершения ею правонарушения и не составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении, вновь предложила А* взятку в виде денег в размере 1000 рублей. Однако А* отказался от получения взятки, вновь разъяснив Крайновой С.А., что ее действия являются дачей взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих обязанностей. Крайнова С.А., продолжая сознавать, что сотрудник полиции А* является должностным лицом, понимая, что ее действия по даче взятки должностному лицу, являются незаконными, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, лично передала А* взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые положила под принадлежащую А* папку, лежащую на письменном столе, в качестве взятки за то, чтобы А* не составлял в отношении нее протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ. Однако А*, отказавшись от получения взятки в виде денег в размере 1000 рублей, произвел вместе с Б* задержание Крайновой С.А. и вызвал следственно-оперативную группу МО МВД РФ «Димитровградский». В связи с чем умысел Крайновой С.А. на дачу взятки должностному лицу лично в размере 2000 рублей не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Действия Крайновой С.А. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Подсудимая Крайнова С.А. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее малолетнего внука.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, ее трудоспособности, материального положения ее и ее семьи, суд считает возможным назначить Крайновой С.А. наказание по ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и считая их исключительными, суд считает возможным назначить Крайновой С.А. наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 г., предусматривающей, что минимальный штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме взятки, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайнову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Крайновой С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 билета банка России достоинством 1000 рублей каждый, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД РФ «Димитровградский», - обратить в доход государства; DVD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись З.Г. Демкова

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года