умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлексшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Димитровград 03 апреля 2012г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Ситкина П.П.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 от 02.09.2004 г. и ордер № 2 от 09.01.2012 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшей Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИТКИНА П. П., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситкин П.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Ситкин П.П. совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

08 января 2012 года в период времени с 02.00 часов до 04.20 часов Ситкин П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле второго подъезда дома № ** по пр. А* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Т1* с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему умышленно нанес ему не менее пяти ударов неустановленной палкой по голове, отчего Т1* упал на снег, ударившись правой рукой.

Своими умышленными действиями Ситкин П.П. причинил Т1* открытую черепно-мозговую травму, ушибленную рану в левой теменно-затылочной области, кровоизлияние в слизистой верхней губы справа, в слизистой нижней губы справа, в слизистой нижней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы, в левой лобно-височно-теменной области, левой теменно-затылочной области, правой височно-теменно-затылочной области, переломы свода и основания черепа, субдуральные кровоизлияния в правой лобно-височно-теменно-затылочной области, левой лобно-височно-теменно-затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния левых лобной, височной, затылочной долях, правых лобной и височной долях, правом и левом полушариях мозжечка, ушиб и разрушение вещества головного мозга, в правых височной и теменной долях, левой теменной доле, кровоизлияния в пазуху основной кости и в пирамиду правой височной кости, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и явившиеся причиной смерти потерпевшего 16 января 2012 года.

Кроме того, Ситкин П.П. своими умышленными преступными действиями причинил Т1* ссадину на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, которая не причинила вред его здоровью.

Подсудимый Ситкин П.П. виновным себя признал полностью, по существу предъявленного обвинения признал частично, показал, что 07.01.2012 года он познакомился с девушкой и парнем по имени Ю*, которых пригласил в квартиру к Ф*, чтобы распить спиртное и поиграть в карты, так как Ю* его спросил, есть ли место, где можно поиграть в карты. В квартире находились хозяин квартиры, Ф* и К*. Они стали распивать спиртное, Ю* предложил поиграть в карты. Играли они вдвоем на кухне. Ю* стал его обманывать, в связи с чем он высказал ему свои претензии. В ответ Ю* стал оскорблять его, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он сам молчал, ничего не говорил, так как не связывается с такими, как Ю*, поскольку тот был выше и сильнее его. Ф* сказал, чтобы они уходили на улицу. Он не хотел выходить на улицу, но Ю* подталкивал его в спину. Они вышли из квартиры. На улице Ю* сразу же накинулся на него, повалил его на снег, нанес незначительные удары. Ю* сильнее его. Он почувствовал, что не справится с ним, вырвался из-под него и отбежал в сторону подъезда, хотел забежать в подъезд, чтобы вернуться в квартиру, но дверь в подъезд была заперта. Он чувствовал, что Ю* бежит за ним. Около лестницы, ведущей в подъезд дома, он нашел деревянную палку длиной около 40см, диаметром около 4см, края которой были прямоугольными, она была похожа на перекладину от табурета. Он взял ее, так как чувствовал, что Ю* приближается к нему. Он с размаха данной палкой сначала один раз ударил Ю*, не видел куда именно попал, но видимо по голове. От удара Ю* не упал, а схватил его за воротник. Затем он с силой 3 или 4 раза ударил Ю* по голове, отчего он упал. Он заметил, что с головы у него течет кровь. Он воткнул палку в снег возле подъезда. Он испугался, стал звать на помощь Ф*. Вместе с Ф* он поднял Ю* и занес в квартиру, где стал отмывать Ю* от крови. Он просил вызвать Ю* скорую помощь. Затем Ф* ушел. Он тоже вышел из квартиры, взял палку, которой наносил удары и выкинул ее на территорию магазина недалеко от дома. У него не было цели причинить Ю* тяжкий вред здоровью, он оборонялся.

Данные показания подсудимый подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д. 47-50, 51-53).

Кроме частичного признания вины, вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля Ф*., который суду показал, что 08.01.2012 года в квартиру, где проживают он, А* и К* пришли Ситкин, Т1* и девушка. Они стали распивать спиртное. Потом потерпевший, подсудимый и К* играли в карты, затем игру в карты продолжили вдвоем потерпевший и подсудимый. В ходе игры между ними возник конфликт по поводу того, что кто-то кого-то обманывает, при этом потерпевший стал оскорблять Ситкина и выражаться в его адрес нецензурной бранью. В связи чем, он сказал, чтобы они шли разбираться между собой на улицу. Они вышли, минут через 10-15 он услышал крик Ситкина, который звал его. Выглянув в окно, он увидел, что потерпевший лежит на спине на снегу около подъезда. Он вышел на улицу и увидел, что у головы потерпевшего – лужа крови. Он и Ситкин завели потерпевшего в квартиру, где сначала положили на матрац в комнате. Затем он предложил Ситкину перенести потерпевшего в ванную, чтобы промыть рану, что они и сделали. Он увидел на голове у потерпевшего рану, когда из ушей у него шла кровь, он понял, что дело серьезное и попросил К* вызвать скорую помощь. После этого он ушел на улицу, Ситкин тоже ушел.

Показаниями свидетеля К*, который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф*, дополнив, что он стоял у окна и смотрел, когда приедет скорая помощь, услышал крик А*, пошел на кухню и увидел, что к дивану, расположенному на кухне, идет потерпевший, затем упал. Когда приехала скорая помощь, потерпевший на вопросы медицинских работников не отвечал, ничего не говорил, его увезли в больницу.

Показаниями свидетеля А*, который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ф*, К*, дополнив, что впоследствии ему стало известно, что на улице Ситкин несколько раз ударил палкой Ю* (л.д. 68-70).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре квартиры ** дома ** по пр. А* г. Димитровграда Ульяновской области на постельном белье и подушке, находящихся на матраце в комнате, обнаружены пятна бурого цвета; в ванной комнате в правом углу на стене обнаружены пятна и разводы бурого цвета; на поверхности эмалированного таза обнаружены пятна и потеки вещества бурого цвета; обнаружены и изъяты 11 отрезков ленты скотч со следами рук, покрывало и полотенце со следами вещества бурого цвета ( л.д.12-14, 15).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре участка местности, расположенного возле второго подъезда дома № ** по пр. А* г. Димитровграда Ульяновской области, на расстоянии около 3 метров от крыльца указанного подъезда на снежном покрове обнаружено пятно вещества бурого цвета, на расстоянии около 1,5м от которого обнаружена вязаная шапка со следами от пятен вещества бурого цвета; в ходе осмотра изъяты: 1 марлевый тампон с веществом бурого цвета, вязаная шапка (л.д. 16-17, 18).

Протоколом задержания Ситкина П.П., согласно которому в ходе личного обыска у Ситкина были изъяты: куртка и трико (л.д. 38-39).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов поступил в 04.20 часов 08/.01.2012 года по адресу: пр. А*, **-** к неизвестному, по приезду было установлено, что на затылке слева имеется рана, больной госпитализирован ( л.д. 77).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, вязаная шапка, полотенце и покрывало со следами вещества бурого цвета, куртка, трико, на поясе которых имеются загрязнения веществом бурого цвета, 11 отрезков ленты скотч со следами рук, и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 122-125, 126).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому:

1. Причиной смерти Т1*. явилась открытая черепно-мозговая травма, проявившаяся переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибами и разрушениями головного мозга и осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана в левой теменно-затылочной области, кровоизлияния в слизистой верхней губы справа, в слизистой нижней губы справа, в слизистой нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, в левой лобно-височно-теменной области, левой теменно-затылочной области, правой височно-теменно-затылочной области, переломы свода и основания черепа, субдуральные кровоизлияния в правой лобно-височно-теменно-затылочной области, левой лобно-височно-теменно-затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния левых лобной, височной, затылочной долях, правых лобной и височной долях, правом и левом полушариях мозжечка, ушиб и разрушение вещества головного мозга, в правых височной и теменной долях, левой теменной доле, кровоизлияния в пазуху основной кости и в пирамиду правой височной кости;

- ссадина на наружной поверхности нижней трети правого предплечья.

3. Открытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно в срок около 2-х суток ко времени обращения в стационар от воздействий твердых тупых предметов (не менее 5), индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Областями приложения явились область верхней и нижней губ справа, область нижней губы слева, левая теменно-затылочная область, левая лобно-височно-теменная область, правая височно-теменно-затылочная область.

Положение пострадавшего в момент образования повреждений могло быть различным (сидя, лежа, стоя) и изменяться в процессе их нанесения.

Ссадина на наружной поверхности нижней трети правого предплечья образовалась прижизненно от воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как не повлекшая вред здоровью.

4. Открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть.

5. Согласно данным медицинской карты стационарного больного смерть Т1* наступила в ГУЗ УОКЦСВМП 16.01.2012 года в 06.30 часов (л.д. 148-152).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, согласно которому следы пальцев рук на отрезках ленты скотч №1 и №4, изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры ** дома ** по пр. А* г. Димитровграда Ульяновской области, оставлены большим пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Ситкина П.П.(л.д.162-164).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на представленном марлевом тампоне обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н. Кровь могла произойти от человека с группой крови А (II). На представленных трико, полотенце, покрывале, шапке обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н. Кровь могла произойти от человека с группой кров А (II). Кровь, обнаруженная на представленном марлевом тампоне и представленных трико, полотенце, покрывале, шапке могла произойти от одного человека, имеющего группу крови А (II), или от разных лиц, имеющих вышеуказанную группу крови (л.д. 172-174).

Заключением дополнительной судебно-биологической экспертизы, согласно которому на представленных марлевом тампоне, трико, полотенце, покрывале, шапке обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н. Кровь могла произойти от человека с группой крови А (II). Кровь, обнаруженная на представленных марлевом тампоне, трико, полотенце, покрывале, шапке, могла произойти от Т1* имеющего группу крови А (II). Происхождение крови, обнаруженной на представленных марлевом тампоне, трико, полотенце, покрывале, шапке, от Ситкина П.П., имеющего группу крови 0(I), исключается (л.д. 178-180).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что смерть потерпевшего Т1* последовала от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибами и разрушениями головного мозга и осложнившейся отеком головного мозга с вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, которая по степени тяжести квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает факт, что данное телесное повреждение потерпевшему причинил именно подсудимый, что не отрицает и сам подсудимый, который суду показал, что действительно нанес потерпевшему около 4-5 ударов палкой по голове, от которых он упал на снег, а из головы у него пошла кровь.

Вместе с тем, к показаниям подсудимого в части количества нанесенных им ударов потерпевшему суд относится критически, как к данным с целью улучшить свое процессуальное положение, поскольку в данной части его показания опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому открытая черепно-мозговая травма у потерпевшего образовалась прижизненно в срок около 2-х суток ко времени обращения в стационар от воздействий твердых тупых предметов (не менее 5) (л.д. 148-152).

У суда нет оснований ставить под сомнение заключение судебно-медицинской экспертизы, экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы эксперта, обладающего специальными познаниями, согласуются с материалами уголовного дела. Локализация и механизм нанесения ударов, согласно показаниям самого подсудимого, полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений, механизмом их образования, оснований не доверять выводам эксперта о том, что именно нанесенное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, у суда не имеется.

Доводы подсудимого и защиты о том, что у подсудимого не было умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью потерпевшему, он оборонялся, удары он наносил не с целью причинения тяжкого вреда, а так как потерпевший первым напал на него, при этом был сильнее и крепче, а убежать у подсудимого возможности не было, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются показаниями свидетелей К*, Ф*, А*. Так, свидетель К* суду показал, что конфликт между подсудимым и потерпевшим, возникший в ходе игры в карты, был обоюдным, ругань была обоюдной. Свидетель Ф* пояснил, что он не видел, чтобы потерпевший толкал подсудимого в спину при выходе из квартиры.

Данные показания свидетелей являются последовательными, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что, повалив его на снег, потерпевший нанес ему незначительные удары, о чем свидетельствует также и отсутствие у подсудимого каких-либо телесных повреждений.

Сама обстановка на месте происшествия, где имела место обоюдная драка между подсудимым и потерпевшим, а именно непосредственная близость происходящего от окон квартиры, в которой находились свидетели К* и Ф*, которые при необходимости имели возможность вмешаться в ссору между подсудимым и потерпевшим, возможность позвать их на помощь у подсудимого, также не свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого состояния необходимой обороны.

Суд считает, что подсудимый Ситкин при таких обстоятельствах, нанося с силой удары потерпевшему палкой, обладающей большой поражающей способностью, в жизненно-важный орган, а именно в голову, не мог не осознавать, и медицинских познаний это не требовало, что он своими действиями может причинить тяжкий вред потерпевшему.

Таким образом, суд считает доказанным, что конфликт начал сам подсудимый, заподозривший потерпевшего в нечестной игре и высказавший ему по данному поводу претензии, после чего подсудимый именно в ходе возникших между ним и потерпевшим в ходе карточной игры личных неприязненных отношений нанес удары потерпевшему с умыслом на причинение ему тяжкого вреда здоровью, поскольку он не мог не предвидеть, что, нанося палкой удары, не менее 5, со значительной силой по голове потерпевшего, от его ударов у потерпевшего наступят тяжкие телесные повреждения, поскольку он удары намеренно нанес палкой со значительной силой. В то же время его отношение к смерти потерпевшего характеризуется неосторожной формой вины.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Ситкин умышленно нанеся потерпевшему не менее 5 ударов палкой по жизненно-важному органу - голове, умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Ситкина П.П. суд квалифицирует ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете в ОПОП, как освободившийся из мест лишения свободы по окончании срока, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Ситкин П.П в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Ситкин П.П. в настоящее время может принимать участие при производстве следственных действий и в судебном заседании (л.д.167-168).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, согласуются с материалами уголовного дела и не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Ситкина П.П. вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, состояние здоровья его сестры и брата, являющихся инвалидами, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Ситкин имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору суда от 20.09.2007 года (с учетом кассационного определения Ульяновского областного суда от 31.10.2007 года).

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Ситкину П.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Ситкину П.П. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, выплаченные адвокату Мингалиеву Ф.Х. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, с учетом материального положения Ситкина, его трудоспособности подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситкина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситкину П.П. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Ситкину П.П. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания со 09 января 2012 года.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, шапку, полотенце, покрывало, 11 отрезков ленты скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; куртку, трико, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в пользование и распоряжение осужденного Ситкина П.П.

Взыскать с Ситкина П. П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ситкиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 16.05.2012