Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 мая 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Соловьева А.М.,

защиты в лице адвоката Бронникова Д.Л., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.03.2012,

при секретаре Пучкаревой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА А.М., ***, ранее судимого:

1. **.**.2004 года *** *** судом *** по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока **.**.2007 года.

2. **.**.2008 года *** *** судом *** (с учетом последующего пересмотра приговора) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 27 000 рублей. Освобожден по отбытии срока **.10.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Соловьевым А.М. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года, в период времени с 19-30 часов до 19-45 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в алкогольном опьянении в зале дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где проживала ранее знакомая ему С*, в ходе распития спиртных напитков учинил ссору с находившимся там же, ранее незнакомым ему П*. После чего на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, Соловьев А.М., увидев, что П* вышел на улицу во двор дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взял на кухне данного дома нож, и, удерживая его в руке, вышел следом за П*. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев А.М. в указанный период времени того же числа, находясь во дворе дома *** по ул.*** г.Димитровграда, подошел к П* и имевшимся у него при себе ножом, умышленно нанес последнему один удар в область живота, причинив ему тем самым проникающее колото-резаное ранение боковой стенки живота слева с повреждением париетальной брюшины и образованием забрюшинной гематомы, без повреждения внутренних органов, которое по степени тяжести квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С полученным телесным повреждением П* был доставлен в лечебное учреждение, а Соловьев А.М. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Соловьевым А.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего П* возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Обвинение, предъявленное Соловьеву А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соловьева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Соловьев А.А. ранее судим (т.1 л.д.217-223, 224), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.217-223), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (л.д.235, 237), по месту работы у *** характеризуется положительно (т.1 л.д.242), у *** – удовлетворительно (т.1 л.д.210), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (т.1 л.д.239).

По месту отбытия наказания в ФКУ «Исправительная колония №*» УФСИН России по *** характеризуется отрицательно, как неоднократно допускавший нарушения порядка отбывания наказания.

С учетом материалов дела, касающихся личности Соловьева А.М., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву А.М. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (т.1 л.д.174), состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву А.М. по уголовному делу является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ поскольку по уголовному делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

Кроме того, судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Также, судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Соловьевым А.М. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения Соловьеву А.М. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ, равно как и оснований для применения к назначенному наказанию ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего данное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Соловьева А.М. невозможно без изоляции от общества, поскольку именно наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии будет отвечать целям наказания, указанным в ст.43 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Соловьеву А.М. надлежит отбывать наказание, суд исходит из следующего.

Поскольку в его действия присутствует особо опасный рецидив преступлений, то видом исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Соловьеву А.М. суд определяет исправительную колонию особого режима.

В тоже время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания части срока наказания в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания: первых 2 (двух) лет в тюрьме, оставшейся части наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Соловьеву А.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания Соловьева А.М. – 15 марта 2012 года. Зачесть время содержания Соловьева А.М. под стражей с 15.03.2012 года до вступления приговора в законную силу в срок отбывания наказания в тюрьме.

Вещественные доказательства: куртку, футболку, кофту, принадлежащие потерпевшему П* оставить ему по принадлежности, 3 ножа, изъятые в ходе обыска в д.*** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 26.05.2012.