приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Грецкого А.С.,

защитника – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 10 от 27 января 2012 года,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРЕЦКОГО А. С.,.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грецкий А.С. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в г.Димитровграде при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 56 минут Грецкий по телефону договорился с неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-* УФСИН РФ по Ульяновской области, о незаконном сбыте ему наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса). В тот же день около 20 часов возле дома 11 по ул.Ц* Грецкий встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере общей массой не менее 51, 387 грамма, расфасованное в 3 свертка из полимера в целях последующего сбыта его неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-* УФСИН РФ по Ульяновской области, получив за это денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. 25 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в р\п.Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области, в квартире *, Грецкий упаковал наркотическое средство в пакет, который прикрепил лентой-скотч к своему нижнему белью – трусам в целях скрытого проноса наркотического средства на территорию ИК-*, приготовив его таким образом для последующего незаконного сбыта. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Грецкий, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 25 декабря 2011 года, направился на место своей работы – участок № *, расположенный на территории ФКУ ИК-* УФСИН РФ по Ульяновской области по адресу ул.*. Однако преступный умысел Грецкого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день примерно в 19 часов 30 минут на * ФКУ ИК-* Грецкий был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, а находящееся при нем наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере общей массой 51, 387 грамма в 3 свертках из полимера было обнаружено и изъято.

Подсудимый Грецкий в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, поддержал свои показания на предварительном следствии.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были исследованы показания Грецкого от 26.12.2011 (л.д.51-55, т.1), от 16.02.2012 (л.д.234-238, т.1), из которых следует, что с октября 2011 года он работал слесарем на котельной, расположенной на территории ИК-*, где и познакомился с осужденным по прозвищу «С*». 20 декабря 2011 года «С*» попросил пронести на территорию колонии дрожжи, на что он согласился. Вечером 24.12.2011 ему на сотовый телефон позвонил «С*» и попросил вместе с дрожжами пронести на территорию колонии «кубики», т.е. гашиш, на что он также согласился, т.к. до этого он несколько раз передавал указанному осужденному гашиш. В тот же день ему на телефон позвонил незнакомый ему парень по имени Д*, который должен был передать ему дрожжи и гашиш для передачи осужденному. С Д* они встретились около магазина «*» на ул.Ц*, *, где тот передал ему 3 свертка из полимера, сказав, что это гашиш. Также Д* передал ему 515 рублей, на 15 рублей он купил дрожжи, а 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения. 25 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут у себя в квартире он сложил дрожжи и гашиш в пакет, перемотал его скотчем, после чего данный сверток прикрепил скотчем к своим трусам и направился на работу в котельную ИК-*. Примерно в 19 часов 25 минут он подошел к * на территории ИК-*, около которого был задержан сотрудниками УФСКН. Наркотическое средство, денежные средства и дрожжи были изъяты в ходе его досмотра с участием понятых. Он пояснил, что гашиш он получил от незнакомого парня по имени Д*, чтобы за вознаграждение в 500 рублей передать его осужденному в ИК-*.

Вина Грецкого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями свидетелей М*а, Р*ого, Б*а, Б*а, П*а и Д*а, протоколами следственных действий и оперативных мероприятий, заключением экспертизы.

Свидетели Д* и П* показали суду, что 25 декабря 2011 года в Димитровградский МРО поступила оперативная информация о том, что Грецкий А.С., работающий * в котельной ИК-*, будет осуществлять пронос наркотического средства гашиш на территорию учреждения для передачи осужденному. Они прибыли на территорию ИК-* и совместно с оперативными сотрудниками учреждения Р*им и М*ым стали вести наблюдение. Около 19 часов 30 минут к КПП-* ИК-* подошел Грецкий. Ими было принято решение о задержании, после чего Грецкий был задержан и препровожден в служебный кабинет для личного досмотра. С участием понятых П*ым был проведен личный досмотр Грецкого, в ходе которого в его нижнем белье (трусах) были обнаружены три свертка из полимера с веществом темного цвета и один сверток с веществом светлого цвета. Грецкий пояснил, что вещество темного цвета – это гашиш, который он получил у неустановленного парня по имени Д*, чтобы за вознаграждение в сумме 500 рублей передать его осужденному, отбывающему наказание в ИК-*, вещество светлого цвета – это дрожжи.

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Грецкого 25.12.2012 дали суду сотрудники ИК-* М* и Р*ий.

Свидетель Б* показал суду, что 25.12.2012 ему позвонили сотрудники УФСКН и попросили его принять участие в личном досмотре задержанного на территории ИК-*. Досмотр производился сотрудником П*ым в присутствии него и еще одного понятого. В ходе досмотра в трусах задержанного по фамилии Грецкий были обнаружены три свертка из полимера с веществом темного цвета и один сверток с веществом светлого цвета. Грецкий пояснил, что изъятое у него вещество темного цвета – это гашиш, который он получил у неустановленного парня по имени Д* для передачи его осужденному, отбывающему наказание в ИК-*, за вознаграждение в сумме 500 рублей.

Аналогичные показания об обстоятельствах личного досмотра Грецкого дал на предварительном следствии принимавший участие в качестве понятого свидетель Б*, его показания были исследованы судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.88-91, т.1).

Показания свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами дела.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области Д*а Ю.Б. от 25.12.2011 им была получена информация о том, что Грецкий А.С., работающий слесарем в котельной ИК-*, намерен осуществить пронос на территорию учреждения наркотического средства гашиш через КПП-* для передачи осужденному (т.1,л.д.9).

Из протокола личного досмотра Грецкого от 25.12.2011 следует, что в его трусах был обнаружен прикрепленный к ним сверток из полимера, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом в трех отрезках из полимера (т.1, л.д.14-15).

Из справки эксперта № * от 26.12.2011 следует, что вещество в свертках, изъятых у Грецкого 25.12.2011, является наркотическим средством гашиш, массой 20, 760 грамма, 23, 242 грамма, 7, 385 грамма, всего 51, 387 грамма. На исследование израсходовано 0,33 грамма вещества (т.1, л.д.34).

Согласно заключению эксперта № * от 19.01.2012 вещество, изъятое у Грецкого 25.12.2011, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 51, 057 грамма (л.д.64-65, т.1).

Изъятые по делу предметы, а также диск с записью оперативного мероприятия «Опрос» в отношении Грецкого, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых. Содержание записи на диске не противоречит показаниям допрошенных лиц (л.д.130-149, т.1).

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина Грецкого в совершении преступления, с учетом также и его признательных показаний, подтверждена в полном объеме. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей в полной мере согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, судебная физико-химическая экспертиза по делу проведена с соблюдением норм УПК РФ.

Суд считает установленным и доказанным, что Грецкий 25.12.2011, имея в наличии приобретенное в целях сбыта наркотическое средство гашиш, храня его при себе в особо крупном размере массой 51, 387 грамма, создал тем самым условия для совершения его незаконного сбыта – передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-* УФСИН России по Ульяновской области. В тот же день около 19 часов 30 минут возле КПП-* указанного учреждения Грецкий был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе личного досмотра наркотическое средство, приготовленное для дальнейшего сбыта, было изъято. Преступление не было доведено до конца по независящим от Грецкого обстоятельствам.

Суд не соглашается с предложением защитника о квалификации действий Грецкого по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособника в незаконном приобретении другим лицом наркотических средств, при этом суд исходит из следующего. По смыслу ст.33 ч.5 УК РФ пособник непосредственно не совершает преступление, им признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий. Однако Грецкий непосредственно выполнял объективную сторону состава преступления, он получил от неустановленного лица наркотическое средство гашиш и приготовил его для дальнейшей передачи, спрятав в своей одежде. Осознавая, что осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении, лишен возможности самостоятельно обратиться к сбытчику, Грецкий выступил на его стороне и имея возможность пройти на территорию ИК-*, попытался пронести туда наркотическое средство. С учетом изложенного, суд считает, что умысел Грецкого был направлен на распространение наркотических средств, он является исполнителем преступления, а не пособником.

Действия Грецкого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Грецкий ранее не судим, как личность по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого Грецкого обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, *, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья *.

По заключению судебной психиатрической экспертизы от 27.01.2012 Грецкий в момент совершения инкриминированного ему деяния психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Не было у него в тот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.69-70, т.1). У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Грецкого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.62 ч.1 и 66 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Грецкого ст.73 УК РФ, равно как и для назначения ему дополнительного наказания, суд не находит. Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, изложенных выше, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕЦКОГО А* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грецкому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – * – уничтожить; * – после вступления приговора в законную силу обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: