хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Борминцева Я.С.,

подсудимой Горожановой С.А.,

защитника – адвоката филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 73\590 и ордер № 77 от 11.02.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГОРОЖАНОВОЙ С. А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2011 года Горожанова приобрела у неустановленного лица с целью хранения и последующего сбыта гражданам спиртосодержащую жидкость объемом 4, 706 литра. Приобретенная ею жидкость не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый, ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержала в себе ацетон, этиловый эфир и другие примеси, представляющие при употреблении опасность для жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Горожанова хранила у себя дома по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.*, с целью последующего сбыта.

14 января 2012 года в период времени с 12.30 до 12.45 Горожанова, находясь у себя дома по указанному выше адресу, с целью извлечения материальной выгоды, сознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, продала 0,880 литра этой жидкости Г*у Р.Т.

21 января 2012 года с 15.00 до 15.15 Горожанова, находясь у себя дома по указанному выше адресу, с целью извлечения материальной выгоды, сознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, продала 0,587 литра этой жидкости Г*у Р.Т.

21 января 2012 года с 15.30 до 16.00 Горожанова, находясь у себя дома по указанному выше адресу, с целью извлечения материальной выгоды, сознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, продала 1,030 литра этой жидкости С*у А.В.

09 февраля 2012 года в ходе обыска, проведенного по месту проживания Горожановой С.А. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 2, 209 литра, которую она хранила в целях сбыта.

Подсудимой Горожановой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Горожановой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Горожановой содержится состав преступления, предусмотренный ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Отягчающих наказание Горожановой обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, оказание материальной помощи совместно проживающим с ней *, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Кроме того, суд учитывает, что Горожанова ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

На основании изложенного, с учетом данных о личности Горожановой, наличия у нее постоянного дохода в виде пенсии, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРОЖАНОВУ С* А* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Горожановой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; монету достоинством 10 рублей, используемую при проведении проверочных закупок и хранящуюся в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - передать в МО МВД России «Димитровградский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: