незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Александрова А.Н.,

защитника – адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73\488 от 19.12.2002 и ордер № 4 от 19.01.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 января 2012 года около 10 часов Александров, находясь на окраине с.* Мелекесского района Ульяновской области, незаконно приобрел путем * наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 335 грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. В тот же день около 12 часов 30 минут Александров находился на ст.* Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД», расположенной по адресу в г.Димитровграде, ул.*, на которой был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ЛОП на ст.*. В ходе личного досмотра Александрова наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 335 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Александровым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Александрова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие *, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Александрова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 11.04.2007 и 16.01.2008 не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Суд также учитывает, что Александров в 2011-2012 г.г. привлекался к административной ответственности, вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, после освобождения из колонии работает, поддерживает отношения с *.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Александрову наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ без штрафа. Вместе с тем, суд полагает, что исправление Александрова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСАНДРОВА А* Н* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Александрова считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Александрова обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов следующих суток; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Вещественные доказательства – элементы упаковки, наркотическое средство каннабис массой 325 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Меру пресечения Александрову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: