кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Борминцева Я.С.,

подсудимого Паксюаткина А.А.,

защитника – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 73\673 и ордер № 6 от 22.12.2011,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

а также с участием потерпевшей Ш* Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАКСЮАТКИНА А. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 декабря 2011 года в период времени с 13 до 16 часов Паксюаткин с целью хищения имущества с дачных участков и из дачных домиков садовых обществ «О*» и «Д*» в г.Димитровграде приехал к их территории на автомобиле ВАЗ-21124 рег\знак *. Осуществляя свой преступный умысел, Паксюаткин А.А. в указанный период времени с целью хищения чужого имущества подошел к дачному домику № 552 садового общества «Д*», принадлежащему Б*у А.Ф. и Ш* Л.И., и через незапертую дверь незаконно проник в него. Находясь в доме, Паксюаткин А.А. с целью хищения вынес из него принадлежащие Ш* 7 отрезков металлической арматуры весом 4,8 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 28 рублей 32 копейки, 5 отрезков металлической арматуры весом 2,5 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 14 рублей 75 копеек, отрезок «Г-образной» металлической трубы весом 2,3 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 13 рублей 57 копеек, 2 отрезка металлической арматуры весом 1 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 5 рублей 90 копеек, 3 металлических хомута для водопроводных труб весом 3,7 кг. стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 кг., на сумму 22 рубля 57 копеек, 2 металлических штыковых лопаты весом 1,7 кг., стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 кг., на сумму 10 рублей 37 копеек, отрезок «Г-образной» металлической трубы весом 1,5 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 8 рублей 85 копеек, 3 отрезка металлической арматуры, весом 4,2 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 24 рубля 78 копеек, 4 отрезка металлической арматуры весом 3,4 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 20 рублей 06 копеек, 4 отрезка металлической арматуры весом 2,4 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 14 рублей 16 копеек, 5 отрезков металлической арматуры весом 2 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 11 рублей 80 копеек, отрезок металлической арматуры, весом 0,8 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 4 рубля 72 копейки, отрезок металлической арматуры весом 0,7 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 4 рубля 13 копеек, отрезок металлической арматуры весом 0,6 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 3 рубля 54 копеек, отрезок металлической арматуры весом 0,8 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 4 рубля 72 копейки, 3 металлических крана с вентилями весом 1,3 кг. стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 кг., на сумму 7 рублей 93 копейки, и сложил их в багажник автомобиля. После этого Паксюаткин А.А. вернулся к дому 552 садового общества «Д*» и с крыльца указанного дома с целью хищения взял принадлежащие Ш* Л.И. отрезок металлической трубы весом 7,7 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 45 рублей 43 копейки, металлический мангал стоимостью 1500 рублей, в котором находились 7 шампуров стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 1050 рублей, с территории участка взял 4 металлических решетки весом 81,2 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 479 рублей 08 копеек, решетку металлическую весом 17,1 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 100 рублей 89 копеек, раковину чугунную, весом 23 кг. стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 кг., на сумму 140 рублей 30 копеек, после чего погрузил похищенное в багажник автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Паксюаткин А.А. прошел на территорию дачного участка № 530 садового общества «Д*», принадлежащего Я*ой С.И. Находясь на указанном участке Паксюаткин А.А. с целью хищения взял отрезок металлической трубы весом 22 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 129 рублей 80 копеек, отнес его к автомобилю и погрузил в багажник. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Паксюаткин А.А. в указанный период времени с целью хищения чужого имущества перелез через забор, огораживающий дачный участок, на котором расположен дом № 276 садового общества «О*», принадлежащий Ю*ой Е.М., подошел к указанному дому. Воспользовавшись тем, что навесной замок входной двери в данный дом открыт, Паксюаткин незаконно проник в него. Находясь в доме, Паксюаткин А.А. с целью хищения вынес из него принадлежащие Ю*ой Е.М. 46 отрезков металлической арматуры весом 32,2 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 189 рублей 98 копеек, 57 отрезков металлической арматуры весом 17,1 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 100 рублей 89 копеек, 36 отрезков металлической арматуры весом 46,8 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 276 рублей 12 копеек, 24 отрезка металлических прутьев весом 14,8 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 87 рублей 32 копейки, 3 металлических ножки весом 3,6 кг. стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 кг., на сумму 21 рубль 96 копеек, топор металлический весом 2,8 кг. стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 кг., на сумму 17 рублей 08 копеек, топор металлический весом 1,1 кг. стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 кг., на сумму 6 рублей 71 копейка, уголок металлический, весом 0,3 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг. на сумму 1 рубль 77 копеек, которые сложил в багажник вышеуказанного автомобиля. После этого Паксюаткин А.А. вернулся на территорию указанного дачного участка и с целью хищения взял принадлежащие Ю*ой Е.М. решетку металлическую весом 8,2 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 48 рублей 38 копеек, 4 металлические решетки. весом 28,8 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 169 рублей 92 копейки, отрезок металлической трубы, весом 3,8 кг. стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 22 рубля 42 копейки, которые также отнес к автомобилю и погрузил в багажник. Затем Паскюаткин А.А. сел в салон вышеуказанного автомобиля на водительское место и попытался с места совершения преступления скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. Преступление Паксюаткиным А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Паксюаткинн в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Вина Паксюаткина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Ш*, исследованными показаниями потерпевших Ю*ой и Я*ой на предварительном следствии, показаниями свидетелей П*а и З*а, исследованными показаниями свидетелей Б*а и Ю*а на предварительном следствии, заключениями судебных товароведческих экспертиз, протоколами следственных действий.

Так, потерпевшая Ш* суду показала, что проживает она совместно со своим мужем Б*ым. В их совместной собственности находится дачный участок № 552 в СО «Д*», на котором имеется дачный домик. На дачном участке последний раз они с мужем были в октябре 2011 года, дверь в домик не имела запорных устройств, а закрывалась на гвоздь. После окончания дачного сезона все металлические предметы с участка они занесли в домик, забыла она занести туда только мангал с шампурами, которые лежали на веранде. В декабре 2011 года ей позвонил председатель общества и сообщил, что из ее домика совершена кража. Приехав на участок, она увидела, что с участка пропали изгородь и калитка в виде металлических решеток и старая чугунная раковина. На участке лежал снег, к домику вела дорожка следов. Дверь в домик была открыта, оттуда пропали куски арматуры, отрезки труб, металлические хомуты, краны и лопаты, с веранды (крыльца) пропал мангал и шампура. В домике был беспорядок, около входа стоял мешок с гвоздями, которые раньше были в тумбочке, на участке лежала решетка, ранее находившаяся на столе в домике, видимо, их не успели унести. Металлические изделия ей возвращены сотрудниками полиции, с их оценкой по экспертизе она согласна, на строгом наказании Паксюаткина не настаивает.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии и свидетель Б*, его показания были исследованы в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.64).

Из исследованных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей Ю*ой и свидетеля Ю*а на предварительном следствии (л.д.55-56, 65) следует, что в их собственности имеется дачный участок № 276 в СО «О*» с домиком. Последний раз они были на даче в октябре 2011 года, дверь прикрыли, навесив замок, который на ключ не запирался. 21 декабря 2011 года от сотрудников полиции им стало известно, что дачу обворовали. Ю* осмотрел дачу и обнаружил, что пропали металлические изделия - прутья, уголок, арматура, 2 топора, решетки, водопроводная труба. Претензий ни к кому не имеют, имущество возвращено.

Из исследованных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей Я*ой на предварительном следствии (л.д.84) следует, что в ее собственности имеется дачный участок № 530 в СО «Д*» с дачным домиком. Последний раз она была на даче в октябре 2011 года, дверь закрыла на навесной замок. 21 декабря 2011 года от сотрудников полиции им стало известно, что дачу обворовали. Впоследствии она осмотрела дачу и обнаружила, что с территории дачи пропал отрезок металлической трубы. Претензий ни к кому не имеет, имущество возвращено.

Свидетель П* суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного в МО МВД РФ «Димитровградский». 21 декабря 2011 года к нему поступила оперативная информация о том, что на территории садовых обществ «Д*» и «О*» (соседние общества) стоит подозрительная автомашина. Поскольку до этого от председателя общества ему было известно о хищениях из дачных домиков, он вместе с председателем УПП № 6 З*ым на своей личной автомашине приехал в общество для проверки информации. На единственной расчищенной от снега дороге между обществами они увидели стоящий автомобиль ВАЗ-2112 темного цвета. В данный автомобиль ранее ему известный по службе Паксюаткин складывал металлические изделия. Потом Паксюаткин перелез через забор участка № 276 СО «О*». Он остановился на расстоянии 50-70 м. от ВАЗ-2112, пешком подошел к машине, увидел, что Паксюаткин зашел в данный домик и вынес оттуда металлические прутья и топоры, которые также сложил в багажник. Затем тот погрузил в машину металлические решетки. На своей автомашине он подъехал к машине Паксюаткина и задержал его. В салоне было разложено заднее сиденье, там находилось множество металлических предметов, в том числе и мангал с шампурами. На место происшествия была вызвана СОГ.

Аналогичные показания дал суду и свидетель З*.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 21 декабря 2011 года на участке местности возле домика № 276 СО «О*» был обнаружен автомобиль ВАЗ-2112 рег\знак *, в салоне которого находилось множество металлических предметов, автомобиль и предметы были изъяты (л.д.7-10).

Изъятые в ходе осмотра автомобиль ВАЗ-21124 и металлические предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу в качестве таковых и возвращены по принадлежности потерпевшим (протоколы и постановления на л.д.31-35, 85-93, 135-141).

По заключению судебной товароведческой экспертизы от 24.02.2012 стоимость мангала, с учетом износа на момент совершения преступления, на 21.12.2011 составляет 1500 рублей, стоимость 7 аналогичных шампуров 1050 рублей (л.д.103-104).

По заключению судебной товароведческой экспертизы от 24.02.2012 стоимость металлических изделий, изъятых из машины Паксюаткина, на момент совершения преступления - 21.12.2011, равна указанной выше при описании преступного деяния (л.д.116-128).

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина Паксюаткина в совершении преступления подтверждена в полном объеме. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей и потерпевших в полной мере согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, судебные экспертизы по делу проведены с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Паксюаткина суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что 21.12.2011 Паксюаткин с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовые домики № 276 СО «О*» и № 552 СО «Д*» на территории г.Димитровграда, тайно, противоправно завладел находящимися в них металлическими предметами, принадлежащими Ш* и Ю*ой. Кроме того, Паксюаткин тайно завладел имуществом указанных потерпевших и имуществом Я*ой, находящимся на территории дачных участков, однако преступление не было доведено им до конца в связи с задержанием сотрудниками полиции.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Паксюаткин ранее судим, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, однако по месту прежнего отбывания наказания в КП-1 характеризуется положительно, освободился условно-досрочно, после освобождения из колонии привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, за нарушение общественного порядка и за хищения к ответственности не привлекался. Паксюаткин на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, проживает с *.

Смягчающими наказание подсудимого Паксюаткина обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, наличие у него *, состояние здоровья *, наличие на его иждивении *.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость Паксюаткина от 12.04.2006 не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Паксюаткину наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что исправление Паксюаткина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАКСЮАТКИНА А* А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Паксюаткина считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Паксюаткина обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; осуществлять материальную поддержу семьи; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Меру пресечения Паксюаткину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, – оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: