хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Борминцева Я.С.,

подсудимой Сексяевой Е.А.,

защитника – адвоката филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73\1014 и ордер № 17 от 28.02.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕКСЯЕВОЙ Е.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2012 года Сексяева приобрела у неустановленного лица с целью хранения и последующего сбыта гражданам спиртосодержащую жидкость объемом 2, 340 литра. Приобретенная ею жидкость не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый, ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержала в себе ацетон, представляющий при употреблении опасность для жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Сексяева хранила у себя дома по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.*, с целью последующего сбыта.

18 января 2012 года в период времени с 10.40 до 10.55 Сексяева, находясь у себя дома по указанному выше адресу, с целью извлечения материальной выгоды, сознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, продала 0,48 литра этой жидкости У*у Л.Ю.

19 января 2012 года с 15.30 до 15.45 Сексяева, находясь у себя дома по указанному выше адресу, с целью извлечения материальной выгоды, сознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, продала 0,46 литра этой жидкости У*у Л.Ю.

19 января 2012 года в ходе осмотра квартиры Сексяевой Е.А. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 1, 40 литра, которую она хранила в целях сбыта.

Подсудимой Сексяевой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Сексяевой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Сексяевой содержится состав преступления, предусмотренный ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Отягчающих наказание Сексяевой обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Кроме того, суд учитывает, что Сексяева ранее не судима, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртным, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

На основании изложенного, с учетом данных о личности Сексяевой, ее материального и семейного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕКСЯЕВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Сексяевой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – * - передать в ЛОП на ст.Димитровград.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: