Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 23 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимого Лукьянова Д.Р.,

защиты в лице адвоката Рябцева В.П., представившего удостоверение №73/519 и ордер № 4 от 10.03.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

а также с участием потерпевшего Г* И.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНОВА Д. Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Д.Р. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

08 марта 2012 года около 01 часа 40 минут Лукьянов Д.Р., находясь у автомобиля «Р*» государственный регистрационный знак *** 73 регион, расположенного у дома №** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, решил открыто похитить имущество, принадлежащее Г* И.З. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Лукьянов Д.Р. подошел к Г* И.З., находящемуся за рулем вышеуказанного автомобиля. Осознавая, что его противоправные действия очевидны для Г*, Лукьянов с целью открытого хищения взял лежавшую на коленях Г* и принадлежащую последнему золотую цепочку, стоимостью 13286 рублей. После чего Лукьянов, удерживая в руках цепочку и не реагируя на законные требования Г* вернуть принадлежащую ему цепочку, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г* И.З. материальный ущерб на сумму 13286 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Д.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Лукьяновым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Лукьянова обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лукьянова суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКЬЯНОВА Д. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лукьянову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, переданную на хранение потерпевшему Г* И.З., оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева