незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



уг.д. № 1-143/2012

в з/с 03.05.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Воротилина А.С.,

защиты в лице адвоката Бандурова Г.П., представившего удостоверение № */* и ордер № * от 6.03.12 года,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОТИЛИНА А.С., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воротилин виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2012 года около 16 час. Воротилин, находясь в лесном массиве на расстоянии около 55 метров севернее от дома * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве 56 гр ( после высушивания до постоянного веса), положил в пакет и направился сторону д. * по ул. *.

В тот же день в 16 час. 45 мин. Воротилин на расстоянии 5 метров от зарослей конопли был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Воротилин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Воротилиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Воротилина по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Воротилин характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, один раз в течение года привлекался к административной ответственности.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Воротилин ***, степень ***, *** не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 54-55).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает и положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Воротилина без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воротилина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Приговор Димитровградского городского суда от 6.03.2012 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воротилину до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство с упаковкой и сопроводительными надписями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: