незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



уг.д. № 1-164/2012

в з/с 16.05.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Мингалиева Р.Р.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Чугунова П.В., представившего удостоверение № * и ордер № * от 05 мая 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНГАЛИЕВА Р.Р., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингалиев Р.Р. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мингалиев Р.Р. 16 февраля 2012 года около 13 часов 00 минут, находясь на кухне восьмого этажа дома * по ул. * в г. Димитровграде Ульяновской области, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, используя приобретённые необходимые для изготовления наркотического средства дезофорфин компоненты: *** незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,100 грамма, то есть в крупном размере, часть которого вобрал в медицинский шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Мингалиев Р.Р. вылил в пузырёк из прозрачного неокрашенного стекла, поместил в левый внутренний карман одетой на нём куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в 16 часов 00 минут у пешеходного перехода железнодорожного переезда Мингалиев Р.Р. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Мингалиева Р.Р. в помещении ЛОП на ст. Димитровград по адресу: ул. Вокзальная, 34 в г. Димитровграде Ульяновской области, обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,100 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мингалиев Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мингалиевым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мингалиева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Мингалиев Р.Р. по месту жительства из общественного пункта охраны правопорядка № 3 характеризуется в целом положительно, поскольку жалоб или заявлений в отношении него не поступало; по месту работы также характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Мингалиеву Р.Р. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, нахождение у него на иждивении несовершеннолетней дочери гражданской супруги, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагаетвозможным достижение целей наказания без изоляции Мингалиева Р.Р. от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингалиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.

Меру пресечения Мингалиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которого завязана нитью с пояснительной запиской, с находящимися внутри нитью белого цвета с пояснительной запиской, нитью серого цвета с пояснительной запиской, свертком из фольги серебристого цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета, свертком из фольги серебристого цвета с веществом красно-бурого цвета, пузырьком из прозрачного неокрашенного стекла с мутноватой жидкостью красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; лист белой бумаги с машинописным текстом, подписью эксперта – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова