покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Дозорова Н.Ф., представившего удостоверение № 164 и ордер № 50 от 5.05.2012,

подсудимого Салманова А.П.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/2012 по обвинению

САЛМАНОВА А.П. «данные изъяты»,

ранее судимого:

- 10.06.2003 Димитровградским городским судом по ч.3 ст.30 ч.3

ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК

РФ – 2 года,

- 26.08.2004 Димитровградским городским судом по п.п. «а,в» ч.2

ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освободившегося 3.11.2006 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10

дней,

- 4.06.2008 Димитровградским городским судом по п. «а» ч.3

ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

освободившегося 12.05.2010 условно-досрочно на 4 месяца 23

дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 марта 2012 года в период с 1 часа 19 минут до 1 часа 26 минут, находясь у здания магазина «Г*» ЗАО «Г*», расположенного по ул.Западной, ** в г.Димитровграде Ульяновской области, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Саламанов А.П. ударом ноги выбил нижнюю часть входной двери запасного входа указанного магазина и через образовавшийся в нижней части двери проем незаконно проник внутрь магазина. Находясь в помещении торгового зала, Саламанов подошел к стеллажу с винно-водочной продукцией, с которого с целью хищения взял принадлежащие ЗАО «Г*» бутылку водки «Хаски» емкостью 0,5 л и стоимостью 274 рубля 90 копеек, бутылку водки «Мягков серебряная» емкостью 0,5 л и стоимостью 234 рубля 90 копеек, бутылку водки «Русский стандарт платиновая» емкостью 0,5 л и стоимостью 579 рублей, бутылку водки «Русский стандарт оригинальная» емкостью 0,5 л и стоимостью 385 рублей, бутылку водки «Эристофф» емкостью 0,7 л и стоимостью 524 рубля, бутылку водки «Белуга» емкостью 0,5 л и стоимостью 849 рублей, бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л и стоимостью 274 рубля 90 копеек, а всего имущества ЗАО «Г*» на общую сумму 3121 рубль 70 копеек. Затем Салманов, удерживая похищаемое при себе, попытался с места преступления скрыться, но, заметив, что к магазину подъехали сотрудники ООО ЧОП «Р*», осознавая, что с похищенным с места преступления скрыться не сможет, оставил указанное имущество на винном стеллаже магазина, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Преступление Салмановым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимым Салмановым А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший (в ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Салманова А.П. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного Салмановым А.П. преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Салманова А.П. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба (возмещение стоимости ремонта поврежденной двери).

Салманов А.П. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Салманову А.П. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ по делу отсутствуют, в связи с чем наказание осужденному подлежит назначению как с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, так и с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САЛМАНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание считать условным, применить к Салманову А.П. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, - являться на регистрацию.

Меру пресечения Салманову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Хаски» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Мягков серебряная» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Русский стандарт платиновая» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Русский стандарт оригинальная» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Эристофф» емкостью 0,7 л, бутылку водки «Белуга» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л, хранящиеся у потерпевшего Т*, оставить в его распоряжении; 6 отрезков светлой дактопленки, хранящихся при материалах дела, уничтожить; CD-диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела, передать в распоряжение следователя СО МО МВД России «Димитровградский» Ф*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: