угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Чистяковой В.П., представившего удостоверение № 652 и ордер № 106 от 12.05.2012,

подсудимого Хитрова А.В.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/2012 по обвинению

ХИТРОВА А.В. «данные изъяты», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 марта 2012 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут Хитров А.В., находясь в квартире № ** дома № ** по ул.Куйбышева в г.Димитровграде Ульяновской области, зная о том, что возле указанного дома находится автомобиль «D*» государственный регистрационный номер А *** КК 73, принадлежащий Т*, решил неправомерно завладеть им без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Хитров взял ключи от замка зажигания указанного автомобиля, лежавшие на столе в указанной квартире, вышел из нее, подошел к указанному автомобилю, открыл его левую переднюю дверь, сел в салон на место водителя, имевшимися у него ключами завел двигатель автомобиля, после чего, управляя им, от указанного дома уехал.

Подсудимым Хитровым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Хитрова А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного Хитровым А.В. преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Хитрова А.В. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Хитров А.В. ранее не судим, по месту жительства на учете в общественном пункте охраны правопорядка не состоит, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХИТРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения Хитрову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «D*» государственный регистрационный номер А *** КК 73, паспорт Т*, страховой медицинский полис обязательного страхования Т*, свидетельство о регистрации транспортного средства «D*», государственный регистрационный номер А *** КК 73, паспорт транспортного средства «D*», ключ с брелком управления сигнализацией, хранящиеся у потерпевшего Т*, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: