П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2012 года г.Димитровград Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В., подсудимых Богатова А.В. и Войнатовского М.А., защитников - адвокатов Адвокатской палаты Ульяновской области Иванова О.П., представившего удостоверение № 73\946 от 06.04.2009 и ордер № 28 от 21.03.2012, Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 73\756 от 02.09.2004 и ордер № 10 от 21.03.2012, при секретаре Абдульмановой Э.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВОЙНАТОВСКОГО М. А., и БОГАТОВА А. В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 марта 2012 года около 00 часов 20 минут Богатов и Войнатовский, находясь у торгового киоска № 7 ООО «Д*», расположенного по пр.Л*, ** г.Димитровграда, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного киоска. Осуществляя совместные преступные намерения, они подошли к киоску, Богатов стал наблюдать за обстановкой, а Войнатовский снял ставни с киоска, разбил стекло в окне, просунул руку в проем, незаконно проникнув таким образом в помещение, и стал вытаскивать с витрины киоска имущество, принадлежащее потерпевшему, передавая его Богатову. Таким образом, Богатов и Войнатовский попытались завладеть следующим имуществом – 1 пачкой сигарет «Сарtain Black classik» стоимостью 93 рубля, 1 пачкой сигарет «Сарtain Black Crema» стоимостью 93 рубля, 4 пачками сигарет «Senator Nano» стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 232 рубля, 10 пачками сигарет «Kiss Super slim energy» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей, 30 пачками сигарет «Kiss Super slim dream» стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 870 рублей, 19 пачками сигарет «Kiss Super slim romantik» стоимостью 29 рублей на общую сумму 551 рубль, 10 пачками сигарет «Sweef dream Paris» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 230 рублей, 4 пачками сигарет «R1 slim» стоимостью 45 рублей на общую сумму 180 рублей, 1 зажигалкой «WF-1» стоимостью 4 рубля, 1 зажигалкой «WP-10» стоимостью 8 рублей, 9 зажигалками «Amatti (АМ-021)» стоимостью 13 рублей каждая на общую сумму 117 рублей, 16 зажигалками «Sky RS-021» стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 192 рубля, 2 банками энергетического напитка «Red Bull» стоимостью 77 рублей каждая на общую сумму 154 рубля, 2 банками энергетического напитка «Bullit» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 1 банкой энергетического напитка «Bullit» стоимостью 67 рублей, 1 банкой энергетического напитка «Adrenalin Rush» стоимостью 89 рублей, всего на общую сумму 3270 рублей. Однако около 00 часов 23 минут Войнатовский и Богатов были задержаны сотрудниками полиции возле указанного киоска, преступный умысел Войнатовского и Богатова не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Богатов и Войнатовский вину в совершении преступлений признали полностью, ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М* Л.В. в своем письменном заявлении не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Войнатовского и Богатова по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, наличие у них обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления. В отношении Войнатовского суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Алкоголизм 2 стадии», однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в августе 2011 года прошел курс лечения от алкогольной зависимости. В апреле 2012 года здоровью Войнатовского был причинен тяжкий вред, после получения множественных ножевых ранений Войнатовский перенес ряд операций. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Войнатовского, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. В отношении Богатова суд учитывает, что он также ранее судим, однако после освобождения из колонии в 2010 году не привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, работает без оформления трудовых отношений. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Богатова, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку их судимости, указанные во вводной части настоящего приговора, не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения Войнатовскому и Богатову наказания в виде лишения свободы условно, учитывая при этом положения ст.68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания по ст.158 ч.2 УК РФ и для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г.Димитровграда, и.о. мирового судьи судебного участка № 5 г.Димитровграда, от 27.02.2012 в отношении Войнатовского М.А. необходимо исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГАТОВА А. В. и ВОЙНАТОВСКОГО М. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить Богатову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, Войнатовскому М.А. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому. Возложить на Богатова и Войнатовского обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий. Меру пресечения Богатову и Войнатовскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – товары, изъятые в ходе осмотра и хранящиеся у М* Л.В., оставить в пользовании и распоряжении ООО «Д*»,4 отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г.Димитровграда, и.о. мирового судьи судебного участка № 5 г.Димитровграда, от 27.02.2012 в отношении Войнатовского М.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: