Незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимой Андреевой Н.В.,

защитника – адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № 73\1046 от 29.12.2010 и ордер № 23 от 11.03.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВОЙ Н. В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 августа 2011 года Андреева решила незаконно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). С этой целью возле садового участка № 870 садового товарищества «Колос», расположенного в М* районе, с.С*, ул.Ю*, *, она нарвала произраставшее там дикорастущее растение конопля. Затем Андреева пришла на общую кухню шестого этажа дома ** по ул.З*, спрятала коноплю за мусоропроводом, где стала незаконно хранить. 09 марта 2012 года около 10 часов Андреева, находясь на кухне, положила коноплю в кастрюлю с молоком, прокипятила в целях экстракции из конопли наркотически активного компонента, изготовив таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 108, 1 грамма. После этого Андреева перелила полученное средство в бутылку и стала незаконно хранить его при себе без цели сбыта. В тот же день около 12 часов 50 минут возле дома 61 по пр.Автостроителей г.Димитровграда Андреева была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра Андреевой наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 108, 1 грамма было изъято.

Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Андреевой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Андреевой содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Суд также учитывает, что Андреева ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, временно работает без оформления трудового договора.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Андреевой наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Андреевой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно. Принимая во внимание материальное положение подсудимой, полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРЕЕВУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Андреевой считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Андрееву обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов следующих суток; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Вещественные доказательства – элементы упаковки, наркотическое средство масло каннабиса массой 107, 89 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Ульяновской области – уничтожить.

Меру пресечения Андреевой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: